Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Колосок» комбинированного вида
НОД по мотивам сказки
«Палочка – выручалочка»
Выполнила и провела
воспитатель I категории
село Мурзицы, 2014г.
Конспект занятия по мотивам сказки «Палочка-выручалочка».
Образовательные области: Познавательное развитие; речевое развитие; физическое; художественно-эстетическое развитие
Цель: вызвать у детей положительные эмоции.
Задачи:
Воспитательные: воспитание доброжелательного отношения к окружающим, эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, общению.
Развивающие: развивать речь, мыслительную активность.
Образовательная: познакомить детей со сказкой «Палочка-выручалочка»; учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки; учить детей выражать на лице эмоции: страх, удивление, гнев, радость.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.У детей создан положительный настрой.
2.Умеют различать и по возможности изображать эмоциональное состояние (удивление, радость, злость).
Интеллектуальные:
Умеют отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Физические:
Умеют имитировать движения животных.
Критерии оценки деятельности детей в НОД:
Одобрение детей.
Похвала детей за усердие, желание выполнить задание.
Ход непосредственно–образовательной деятельности.
Ребята сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к интересной сказке.
Вы ребята не стесняйтесь.
Побыстрей располагайтесь.
Всем ли видно? Всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки, Расскажу сейчас вам сказку!
Здравствуй, сказка «Палочка-выручалочка».
Представление истории и этюды на выражение эмоций.
Педагог: Шел ёжик домой. По дороге нагнал его Заяц, и они пошли вместе. Идут разговаривают, а поперёк дороги палка лежала. Заяц не заметил её - споткнулся.
-Ах, ты! –рассердился Заяц и поддал палку ногой.
Этюд «Рассерженный Заяц».
(Педагог просит детей показать рассерженного Зайца, как он пнул палку ногой и какое у него при этом было лицо. Несколько детей по очереди показывают, остальные смотрят.)
Педагог: А Ёжик поднял палку, закинул её на плечо и побежал догонять Зайца. Увидел Заяц у Ежа палку, удивился.
Этюд «Удивлённый Заяц».
(Педагог просит детей показать удивлённого Зайца)
Педагог: Зачем тебе палка? Что в ней толку?- спросил Заяц.
-Эта палка непростая объяснил Ёжик.
-Это палочка- выручалочка.
Дошли они до ручья, Заяц одним прыжком перескочил через ручей и крикнул с другого берега:
-Эй, колючая голова, бросай свою палку, тебе с ней сюда неперебраться!
Ничего не ответил Ёжик. Разбежался , воткнул на бегу палку в середину ручья, одним махом перелетел на другой берег и встал рядом с Зайцем. Тот от удивления даже рот разинули.
Этюд «Удивлённый Заяц».
(показывают сразу все дети)
Педагог: Вышли они к болоту, Заяц весело с кочки на кочку прыгает.
Этюд «Весёлый Заяц».
(Педагог просит детей показать, как Заяц весело прыгает с кочки на кочку. Несколько детей показывают, другие смотрят.)
Педагог: Вдруг сорвался Заяц с кочки и провалился в трясину по самые уши. Вот - вот захлебнётся и утонет. А Ёжик не растерялся. Не долго думая протянул Зайцу один конец палки, а сам стал тащить её другой конец. Тащил, тащил и вытащил Зайца. Когда выбрались они на сухое место, Заяц и говорит: «Спасибо тебе, Ёж, спас ты меня.»
Что чувствовал Заяц, когда был в болоте?
Этюд « Спасение – благодарность».
В ткань заворачивается ребенок, который изображает Зайца. Взрослый его крепко держит. Другой ребенок, изображающий Ежа, пытается его «вытащить» .
После «спасения» Заяц благодарит Ежа (многие дети при этом обнимают «спасителя»). Несколько пар детей по очереди показывают этот этюд.
Педагог : Пошли они дальше и у самой опушки увидели на земле птенчика.
Родители кружились над ним и не знали, что делать. Заяц и Еж захотели помочь, не знали, как это сделать. Например, Еж догадался Он посадил птенчика на конец палки и подсадил его гнездо (Педагог демонстрирует действия Ежа) Снова помогла нашим героям палочка-выручалочка.
Релаксационная пауза «Птички и птенчики».
Педагог: Сейчас мы все превратимся во взрослых птиц и будем летать там, где нам хочется, плавно размахивая крыльями. А потом мы будем птенчиками. У них еще слабые крылья, поэтому они часто-часто машут ими, взлетают невысоко, а потом опять опускаются на землю. Но вот птенчики оказываются в своем гнезде благодаря палочке-выручалочке.
(Дети изображают птиц и птенчиков)
Педагог: Вошли Заяц и Еж в лес. Там темно и страшно. Вдруг к ним выскочил Волк и зарычал низким грубым голосом : «Стой! Тебя, Еж, я не трону, ты колючий, а вот тебя, косой, целиком съем, с хвостом и ушами!»
Этюд «Злой Волк»
Педагог: Еж не расстроился. Размахнулся своей палкой…испугался Волк и убежал…Так и пришли Заяц и Еж к заячьему домику. Радуются Зайчата, увидев их. Еж решил подарить зайцу палочку-выручалочку.
- Как же ты сам, Еж,-спросил Заяц. Ничего ответил Еж, палку всегда можно найти, а выручалка,(постучал себе по лбу) вот она где!
Тут все понял Заяц:
- Верно. Важна н6е палка, а умная голова да доброе сердце.
Обсуждения в кругу.
Педагог: Что можно сказать про Ежа?
Дети: Умный, смелый, находчивый.
Педагог: Изменилось ли отношение Зайца к палочке, какое оно было снчала и какое потом?
Дети: Отношение было пренебрижительное, а стало уважительное.
Педагог: Что понял Заяц в конце истории, что важнее: палочка или…?
Дети :Умная голова да доброе сердце.


