Краснодарский край, г. Сочи
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ № 5
ЦИКЛ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ
ПО ТЕМЕ
«УГЛЕВОДОРОДЫ И ИХ ПРОИЗВОДНЫЕ»
«АЛКАНЫ»
Учитель химии
КОНСПЕКТ УРОКА
СТРОЕНИЕ И ГОМОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД АЛКАНОВ
10 класс, базовый уровень сложности
Цели и задачи урока:
- изучить строение и гомологический ряд углеводородов алканов;
- систематизировать умения учащихся по составлению структурных формул
алканов;
- развивать логику, абстрактное мышление.
Методы: объяснительно-иллюстративный, метод проектов.
Формы работы: фронтальная, групповая и индивидуальная.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент.
П. Разминка.
1. Фронтальная работа с классом. Слайды №1-2
Задание: составьте полную и сокращенную структурную формулу пентана (С5 Н12).
2. Индивидуальное задание.
Составьте полную и сокращенную структурную формулу бутана (С4Н10).
3. Индивидуальная работа. Слайд №3
Соревнование между учащимися.
Задание: запишите сокращенную структурную и молекулярную формулу вещества.
III. Изучение нового материала.
1. Работа с анимационным алгоритмом «Алканы».
Слайд №4
2. Гибридизация орбиталей.
Слайд №5
Анимационная схема - гибридизация. Задание учащимся: просмотрев анимацию, постараться сформулировать понятие гибридизации электронных облаков.
3. Геометрия строения алканов. Слайд №5
4. Гомологический ряд алканов.
Слайд №6
Задание учащимся: «Закончите гомологический ряд алканов у себя в тетради. Когда будете готовы, проверьте правильность выполненного задания по презентации (щелкните мышкой)».
IV. Закрепление и контроль знаний.
Слайды №7-8
Тренажер
Задание по группам:
1) установить соответствие между веществами;
2) соревнование по заданию: выбрать только то, что не характерно для
алканов.
Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием.
V. Домашнее задание.
Конспект. Знать особенности строения и гомологический ряд 10 алканов. Уметь составлять структурные формулы 10 гомологов метана.
Литература
1.Габриелян . 10 класс: Настольная книга учителя / , И. Г.
Остроумов. - М.: Дрофа, 2004.
2.Габриелян . 10 класс. Базовый уровень: учебник для общеобразовательных
учреждений / . -2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2006.
3.Габриелян химия в тестах, задачах, упражнениях. 10 класс: учебное
пособие для общеобразовательных учреждений / , , Е. Е.
Остроумова. - 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2005.
КОНСПЕКТ УРОКА
АЛКАНЫ. ПОЛУЧЕНИЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. ПРИМЕНЕНИЕ АЛКАНОВ.
10 класс, базовый уровень сложности
Цели и задачи урока:
- изучить химические свойства метана и общие свойства алканов;
- углубить и конкретизировать знания учащихся о механизмах химических
реакций;
- разобрать лабораторные и промышленные способы получения алканов;
- продолжить формирование умения работать с учебником.
Оборудование: прибор для получения газов, ацетат натрия, гидроксид
натрия, спички, спиртовка, песок, таблица «Строение молекулы метана».
Ход урока
I. Организационный момент. Слайд №1
Учитель: Мы продолжаем с Вами изучать гомологический ряд алканов. Нам предстоит рассмотреть способы получения, химические свойства и применение алканов. Мы должны охарактеризовать химические свойства, обусловленные строением алканов, рассмотреть лабораторные и промышленные способы получения алканов.
II. Активизация знаний учащихся.
- Какие углеводороды называются алканами?
- Каковы особенности их строения?
- В каком гибридном состоянии находятся атомы углерода в молекуле метана?
Вывод: алканы - насыщенные углеводороды, содержащие одинарные сигма-связи (очень прочные по строению), что обуславливает особенности химических свойств алканов, способов их получения и применения.
III. Изучение нового материала.
1. Физические свойства алканов.
Слайды №2-3
Таблица «Физические свойства некоторых алканов».
2. Химические свойства алканов. Слайд №4
Алгоритм «Строение алканов».
Пояснения к алгоритму
Характер углерод - углеродной связи определяет тип химических реакций, в которые вступают органические вещества. Наличие в молекулах предельных углеводородов одинарной углерод - углеродной связи обуславливает следующие особенности этих соединений:
|
- наличие одинарной сигма связи позволяет отнести алканы к насыщенным соединениям;
- превращение их в насыщенные возможно только в результате реакций разложения (дегидрирование);
- для предельных углеводородов наиболее типичны реакции
замещения.
Слайды №5-13
Уравнения реакций, характеризующих химические свойства алканов.
Все уравнения записываются учащимися во время работы с презентацией.
Примечание: слайды с 5 по 12 идут в автоматическом режиме (без щелчка мыши)!
а) Реакции замещения
Галогенирование
Наиболее характерными реакциями предельных углеводородов являются реакции замещения водородных атомов. Они идут по цепному, свободнорадикальному механизму и протекают обычно на свету или при нагревании. Замещение атома водорода галогеном легче всего идет у менее гидрогенизированного третичного атома углерода, затем у вторичного, и в последнюю очередь - у первичного. Эта закономерность объясняется тем, что энергия связи атома водорода с первичным, вторичным и третичным атомами углерода неодинакова: она составляет соответственно 415, 390 и 376 кДж/моль.
Нитрование
Несмотря на то что в обычных условиях алканы не взаимодействуют с концентрированной азотной кислотой, при нагревании их до 140°С с разбавленной (10%-ной) азотной кислотой под давлением осуществляется реакция нитрования - замещение атома водорода нитрогруппой (реакция ). В подобную реакцию жидкофазного нитрования вступают все алканы, однако скорость реакции и выходы нитросоединений низкие. Наилучшие результаты наблюдаются с алканами, содержащими третичные углеродные атомы. Реакция нитрования парафинов - радикальный процесс. Обычные правила замещения, рассмотренные выше, действуют и здесь.
Взаимодействие серной кислоты с алканами (слайд №9)
б) Изомеризация алканов Слайд №10
Под влиянием катализаторов при нагревании углеводороды нормального строения подвергаются изомеризации - перестройке углеродного скелета с образованием алканов разветвленного строения.
в) Окисление алканов
Слайд №11
В обычных условиях алканы устойчивы к действию кислорода и окислителей. При поджигании на воздухе алканы горят, превращаясь в двуокись углерода и воду и выделяя большое количество тепла.
Примечание: Алканы - ценное высококалорийное топливо!!!
Слайд №12
Дегидрирование алканов.
IV. Получение алканов в промышленности.
Слайд №13
В лабораторной практике предельные углеводороды получают декарбоксилированием карбоновых кислот при сплавлении их со щелочами. Так получают метан при нагревании ацетата натрия с гидроксидом натрия.
![]()
CH3COONa + NaOH CH4 + Na2 CO3
Проведение демонстрационного эксперимента.
V. Закрепление изученного материала.
Выполнение опроса: Ученик-Учитель. Что было непонятно на уроке?
Обзор наиболее сложных вопросов.
VI. Домашнее задание.
Слайд №14
Литература
1. Габриелян . 10 класс: Настольная книга учителя / , . - М.: Дрофа, 2004.
2. Габриелян . 10 класс. Базовый уровень: учебник для общеобразовательных учреждений / . -2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2006.
3. Габриелян химия в тестах, задачах, упражнениях. 10
класс: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / , , . - 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2005.,
4. Горковенко разработки по химии к учебным комплектам и др., и др., и др. 10 (11) класс. - М.: ВАКО, 2005.
КОНСПЕКТ УРОКА
ИНТЕРАКТИВНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ШОУ
«ЗВЕЗДЫ АЛКАНОВ»
10 класс, повышенный уровень сложности
Цели урока
Образовательные:
1.изучить свойства алканов (метана и этана) с помощью творческих отчетов, заранее подготовленных обучающимися;
2.сформировать у обучающихся умения работать с графической, анимационной информацией; систематизировать материал;
3.развивать умения учащихся работать с мультимедийным оборудованием.
Воспитательные:
1.воспитывать активную жизненную позицию у учащихся; умение самостоятельно принимать те или иные решения;
2.способствовать формированию художественного вкуса у учащихся.
Развивающие:
1.формировать абстрактное и образное мышление при подготовке учащихся к уроку;
2.способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Ход урока
I. Постановка целей урока.
Ведущий: Дорогие друзья, сегодня у нас нетрадиционный урок. Это музыкальное молодежное интерактивное шоу «Звезды алканов».
Цель нашего занятия - изучить свойства алканов, а именно: метана и этана, которые номинированы на выбывание.
II. Актуализация знаний.
Ведущий: По условиям нашего шоу, участники должны как можно лучше раскрыть в песнях свои физические и химические способности. Это будут определять наши судьи: преподаватель по физическому вокалу (имя и отчество преподавателя), преподаватель по химической хореографии (имя и отчество преподавателя), продюсер (имя и отчество преподавателя).
Итак, мы начинаем с презентации метана.
III. Предъявление нового материала.
Презентация метана (один из учеников класса).
Метан
Метан, он же болотный или рудничный газ. Не обладает цветом и запахом; легче воздуха, мало растворим в воде.
Повсеместно распространён в природе. Является главной составной частью многих горючих газов, как природных, так и искусственных, образующихся при сухой перегонке дерева, торфа, каменного угля, а также при крекинге нефти.
Выделяется со дна болот и из каменноугольных пластов в рудниках, где он медленно образуется при разложении растительных остатков без доступа воздуха.
Метан содержится в атмосфере Сатурна и Юпитера, в твёрдом состоянии обнаружен на Нептуне и Уране.
Однако, характер его не столь романтичный, как кажется на первый взгляд.
В сочетании с воздухом (или с кислородом в соотношении по объёму 1:2) метан образует взрывчатые смеси. По уравнению реакции, метан взаимодействует с кислородом с образованием углекислого газа и воды; при этом выделяется 880 кДж энергии. Поэтому он опасен как в быту, так и в шахтах.
При неполном сгорании превращается в угарный газ (СО), как в первом уравнении реакции, или в сажу (С), как во втором. В присутствии катализаторов может окисляться до формальдегида или метанола.
Категорически не выносит реакций присоединения, что связано с его строением. Зато охотно вступает в реакции замещения; особенно на свету с хлором и бромом. Так, при взаимодействии метана с хлором образуется хлорметан и хлороводород(НС1).
В обычных условиях не любит щелочей и кислот, кроме, пожалуй, азотной. При вступлении в реакцию с азотной кислотой под действием температуры и давления, из метана образуется нитрометан и выделяется вода.
Вот такой он, метан. Главный из алканов и наш друг.
Ведущий: На сцену приглашается номинант на выбывание под №1 - Метан. Удачи ему.
IV. Первичное закрепление.
Песня метана
Все, что есть на свете у меня,
И легкий вес, и пылкий нрав,
И многодетная семья.
Все это, правда, ни к чему,
Когда взрываюсь и горю,
Когда грущу...
Все мои гомологи-друзья
Порой бывают недовольны
Тем, что так известен я.
Но зла на них я не держу,
И не ругаюсь, не кричу,
Я просто им всегда пою.
Среди тысячи планет
Отыщешь всегда
Ты мой скромный след.
И в болоте, и в пруду
Я не играю, я просто живу.
Я часто живу...
О, опять замучил хлор меня,
Ведь, словно в сказке, на свету
Я превращаюсь иногда.
И радикальный механизм
Так отравляет жизнь мою,
Что я не сплю...
Мне даже обычный кислород
Порою душу разрывает,
Когда реакция идет.
Не стану я ему мешать,
Я буду верить и мечтать.
Хочу я петь, хочу летать.
Оценка судьями выступления. Их отзыв.
Ведущий: Уважаемые члены жюри, я попрошу Вас прокомментировать поставленные оценки.
Преподаватель по физическому вокалу: Мне понравилось выступление метана и его группы поддержки. Я считаю, что он вместе с помощниками сумел выразить свои физические свойства, а именно: отсутствие цвета и запаха, плохую растворимость в воде.
Преподаватель по химической хореографии: Присоединяюсь к преподавателю по физическому вокалу. Химические свойства метана также были подробно рассмотрены. Особенно реакция замещения с хлором, протекающая по свободно-радикальному механизму. Не было, пожалуй, только уравнения образования синтез-газа, а так - все замечательно.
Ведущий: А что нам скажет продюсер проекта?
Продюсер: Я поддерживаю коллег. Это было хорошее выступление. В целом, все свойства рассмотрены. Так держать, метан!
V. Обобщение и контроль знаний.
Ведущий: Итак, сегодня метан предстал пред нами различным: то спокойным - по отношению к щелочам, то резким - с хлором. Почему?
Ответы учащихся.
VI. Предъявление нового материала.
Ведущий: Теперь подошло время для выступления второго номинанта на выбывание - этана.
Презентация этана (один из учеников класса).
Этан
Этан - второй представитель гомологического ряда алканов, но не второй по значению. Почти всегда находится вместе с метаном, но в меньших концентрациях, чем последний газ. Отчего часто пребывает в грустном меланхоличном состоянии. А зря. Ведь этан тоже имеет ряд важных применений. Его используют в процессе получения хлорэтана при взаимодействии этана с хлором под действием квантов света. Хлорэтан служит важнейшим сырьём для производства тетраэтилсвинца. В Соединённых Штатах из этана получают в промышленности этилен.
Некоторое время назад этан был обнаружен в атмосфере Юпитера, Сатурна и некоторых их спутников.
Этан горит, с образованием углекислого газа и воды; подвергается дегидрированию (под действием катализаторов и температуры превращается в непредельный углеводород этилен, при этом выделяется водород). И точно так же, как и метан, не выносит реакцию присоединения (что связано с его строением), но охотно вступает в замещение с галогенами хлором и бромом. Реакции протекают на свету. В первом случае образуется хлорэтан и хлороводород, во втором - бромэтан и бромоводород.
Этилен, ацетилен, этаналь и многие другие являются его родственниками.
Поэтому не надо грустить, этан. Пусть ты не первый, но ведь ты не один в стране алканов, в мире углеводородов.
VII. Первичное закрепление.
Песня этана
В своих детских снах
Я всегда был принцем алканов,
Но моя мечта
Расплывалась, словно в тумане.
Уже много лет
Добываюсь вместе с метаном,
Но, увы, всегда
Остаюсь я где-то за кадром...
Я тоже есть в нефти,
В природном газе и угле.
Встречаюсь я так же
В Земле и на Сатурне.
Так почему же
Жестоко обошлась судьба:
Всегда вторым быть
Обязан я..
И когда моя душа
Разрывалась без сожаленья,
Я в газ этилен превращался постепенно.
Кислород и хлор раздирали сердце на части,
Вода с углекислотой на память остались.
Оценка судьями выступления.
Ведущий: Итак, я попрошу членов жюри высказать свое мнение по поводу выступления этана.
Преподаватель по физическому вокалу: Трудно было ставить оценки. С одной стороны, было яркое выступление этана, с другой, физические его свойства рассмотрены недостаточно. Не прозвучала информация о весе этана, хотя он тяжелее того же метана. Ничего мы не услышали о его температуре замерзания, растворении в воде.
Преподаватель по химической хореографии: Я в корне не согласна. Считаю, что этан выразил все свои свойства. Просто у него образный язык. Поэтому в песне Вы и не услышали конкретной информации о том, что это бесцветный газ, почти нерастворимый в воде, горящий слабо светящимся пламенем, который может быть сгущен в жидкость уже при 4°С и давлении 46 атмосфер.
Продюсер: Коллеги, давайте не будем спорить. Мы с вами вместе готовили и метан, и этан, подбирая для них песни с учетом их свойств и характеров. Кто сегодня выглядел лучше, убедительнее, кто сумел раскрыть все свои свойства, решать не нам, а зрителям.
VIII. Обобщение и контроль знаний.
Ведущий: Зрительское голосование будет чуть позже. Пока же мне бы хотелось узнать Ваше мнение о взаимоотношениях номинантов. Судя по последней песни, они не ладят между собой. Хотя мне кажется, что у них есть не только различия, но и сходство. В чем оно выражается?
Ответы учащихся.
IX. Обобщение и систематизация знаний.
Ведущий: Итак, мы выслушали различные точки зрения, и, прежде чем переходить к голосованию зрителей, мне бы хотелось несколько слов сказать об итогах проекта.
Презентация сайта (дизайнера проекта).
Ведущий: Вся информация о проекте была размещена на сервере narоd. гu.
По результатам голосования на сайте победил этан (73% голосов), метан - 27 % голосов.
Голосование закончилось 8 марта 2009 года.
Приглашение номинантов на выбывание на сцену, голосование зрителей, объявление результатов голосования, подведение итогов концерта.
X. Задание на дом.
Написать творческие отчеты о физических и химических свойствах пропана и бутана.
Литература
1. Габриелян . 10 класс: Настольная книга учителя / , . - М.: Дрофа, 2004.


