САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ г. РТИЩЕВО

МОУ СОШ №4

Методической разработки урока игры для учащихся 8-х классов

тема: «Чем пожары нам тушить легче их предупредить».

Автор: учитель ОБЖ МОУ СОШ №4

Г. Ртищево, Саратовской области.

2010 год.

План – КОНСПЕКТ

Урока – игры

Тема урока: «Чем пожары нам тушить, легче их предупредить».

Цели:

*образовательная – закрепить знания, умения и навыки учащихся в области пожарной безопасности;

*воспитательная – формировать культуру безопасности жизнедеятельности, коллективизм, навыки взаимопомощи, находчивость в экстремальных ситуациях.

Задачи:

·  добиться ясных представлений у учащихся о пользе, опасностях и вреде, которые может принести огонь, и способах обеспечения пожарной безопасности в повседневной жизнедеятельности;

·  продолжать формирование привычки к соблюдению правил пожарной безопасности, бережного отношения к своей жизни, таких качеств как осмотрительность, находчивость, собранность;

·  подчеркнуть важность темы урока связью с литературными произведениями;

Материальное обеспечение:

*листы бумаги, авторучки, набор цветных карандашей или фломастеров;

*телефонный аппарат

*бинты

Домашнее задание:

* Класс заранее делиться на две команды;

* Выбирается капитан команды;

* Придумать название и девиз команды, нарисовать эмблему для всех членов команды.

* подготовить краткое представление команды с объяснением ее названия, девиза и эмблемы.

*Подобрать отрывки из литературных произведений, частушки, пословицы и поговорки о пожаре и пожарных.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Жюри формируется накануне игры из учащихся старших классов, либо приглашенных специалистов.

ХОД УРОКА

У. Огонь – враг, если человек к нему относится небрежно. Пожар может возникнуть всюду, где огонь найдет для себя хоть малейшую лазейку. Он уничтожает все, что человек создавал долгими годами упорного труда.

Огонь – всем друг, надежный, испытанный!

Но если дружба дорога,

То будьте осторожны, будьте бдительны.

Не превращайте друга во врага.

Знайте, в гневе он сердит,

Ничего не пощадит!

Поле хлебное, твой дом

И у дома все кругом!

А взметнувшись до небес,

Перекинется на лес…

Гибнут в пламени пожара

Даже люди иногда….

Это помните всегда!

Сегодня мы поговорим о том, как добиться, чтобы огонь не стал врагом, что нужно делать, чтобы предотвратить пожар. И мы начинаем наше соревнование с представления команд.

Слово предоставляется капитану 1-й команды.

Слово предоставляется капитану 2-й команды.

Жюри оценивает название, девиз, эмблему команды по 5-ти бальной системе.

ТУР -1. Разминка

У.- Участники игры должны проявить смекалку, использовать все знания по теме «Пожары». За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. Дополнительный балл получает команда, которая быстрее справится с заданием.

Задание 1. команды отгадывают загадки (Приложение 1).

Задание 2. Все команды получают одинаковые кроссворды, которые необходимо отгадать. На обдумывание и запись ответов - 5мин (Приложение 2).

Тур – 2. Литературный конкурс (проверка домашнего задания)

У. А сейчас команды познакомят нас с подобранными в ходе выполнения домашнего задания отрывками из литературных произведений, частушками, пословицами или поговорками, в которых говорится о пожаре или пожарных. За каждое литературное произведение, отрывок из которого процитирован, присуждается -5 баллов, за каждую частушку-4балла, за пословицу или поговорку – 3 балла.

Тур -3. Искру тушим до пожара, беду отводим до удара.

У. Команды должны записать возможные причины возникновения пожаров. На обдумывание дается 5 минут. За каждое из названных командой причин присуждается 1 балл.

Тур – 4. Конкурс капитанов.

У. Представьте, что произошло возгорание. Капитанам команд необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде чем вы сделаете звонки, за 30 секунд вы составьте план телефонного разговора.

Примерный план телефонного разговора:

1.  Объект – дом, квартира, школа.

2.  адрес:

*название улицы;

* номер дома;

*номер квартиры;

*подъезд;

*этаж;

*как быстрее проехать к месту;

3.  место возгорания

4.  Есть ли опасность для людей?

Тур – 5. Огонь – друг, пожар враг!

Огонь – друг, огонь – враг.… От чего зависит, кем он станет для нас? Это зависит от человека. Он направляет могучую силу огня на добрые и неприглядные дела.

Задание: нарисовать на ватмане как можно больше примеров доброй службы огня человеку, требующих соблюдения правил пожарной безопасности. Время выполнения задания 10 мин. Оценивается количество и качество рисунков, за каждый рисунок команда получает 1 балл.

Тур – 6. Медицинский конкурс.

У. От каждой команды вызывается по 3 участника (2-медика и 1 пострадавший). Вам необходимо наложить повязку на сломанную правую руку пострадавшего. Оценивается быстрота и правильность выполнения задания.

Тур – 7. Что делать при пожаре в квартире.

У. От каждой команды вызывается по два игрока, которым предстоит ответить на вопросы теста. Каждый участник может принести команде дополнительные баллы: за 17 правильных ответов-5баллов, за 15 ответов-4 балла, за 13 ответов -3балла. За 10 ответов -2балла, меньше 10 правильных ответов – 0 баллов.

У. В заключении еще раз обращает внимание на важность соблюдения правил пожарной безопасности в повседневной жизни, и предоставляет слово председателю жюри для подведения итогов.

Председатель жюри подводит итоги и объявляет победителей.

Приложение 1

1.Дым увидел - не зевай, нас скорее вызывай. (Пожарные).

2. Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. Я – огня сестричка, маленькая …. (спичка).

3. При пожаре не сидим, набираем (по мобильному телефону)…..(01).

4. Он для всех опасен нас, называют его …. (газ).

5.  Что, дотронувшись едва, превращает дом в дрова?…. (огонь).

6.  На крыше – столбом, в избе – скатертью. (Дым).

7.  Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет. (Пожар).

8.  От маленькой меня не оберешься ты огня. (Искра).

9.  Кто меня не бережется, очень скоро обожжется. (Огонь)

10.  Все – ест, не наедается, а пьет – умирает. (Огонь).

11.  В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Коробок спичек).

12.  На столе, в колпаке да в стеклянном пузырьке поселился дружок – развеселый огонек. (Лампочка).

13.  Шипит и злится, воды боится, с языком, а не лает, без зубов, а кусает. (Огонь).

14.  Красный бык, дрожит, черный – на небо бежит. (Огонь и дым).

Приложение 2

1. р

о

з

е

т

к

И

2. в

о

д

о

й

3. о

т

н

я

т

Ь

4. о

г

о

н

Ь

5. с

п

и

ч

к

И

 

6. у

т

ю

Г

 

7. н

е

л

ь

з

я

 

01

По горизонтали:

1.Раскалился если вдруг электрический утюг, что должны вы делать детки? Вынуть вилку из ……….

2.Выпал на пол уголек, деревянный пол зажег, не смотри, не жди, не стой, а залей его…………

3.Если младшие сестрички зажигают дома спички, что ты должен предпринять? Сразу спички те ………..

4.Рыжий зверь в печи сидит. Рыжий зверь на всех сердит. И от злости ест дрова. Ты рукой его не тронь - искусает всю ладонь……….

5.Это темный-темный дом, сто сестричек живет в нем. И любая из сестер может вспыхнуть, как костер. Славные сестрички – тоненькие……….

6.То назад, то вперед ходит-бродит пароход, остановишь – горе, продырявишь море………

7.Крепко помните друзья, что с огнем шалить ……….

По вертикали:

Ты о пожаре услыхал –

Скорей об этом дай сигнал!

Пусть помнит каждый гражданин –

При пожаре - …………..

ТЕСТ. Тема «Что делать при пожаре в квартире».

Вопросы

Ответы

1

Что такое пожар?

Нельзя

1

2

Что такое горение?

Не баловаться со спичками и зажигалками, не оставлять без присмотра включенные электроприборы и газовое оборудование, соблюдать правила пользования ими.

2

3

Что необходимо для возникновения горения?

Выключить газ, плотно накрыть сковороду крышкой или большой тарелкой либо мокрой тряпкой.

3

4

Что нужно сделать в первую очередь, когда начался пожар в квартире?

Защитить свою квартиру от дыма, закрыв двери и заткнув все щели мокрыми тряпками; вызвать пожарную охрану; облить пол, двери водой; дышать через влажную ткань; выти на балкон, звать на помощь.

4

5

Как действовать, когда начался пожар?

Выключить из сети, после чего накрыть плотной (желательно мокрой) тканью.

5

6

От чего в основном на пожаре гибнут люди?

Помочь ему быстро скинуть одежду и залить ее водой, а если не удалось – повалить на пол (землю) и любым способом сбить пламя – залить водой или накинуть плотную ткань и плотно прижать ее к горящей одежде, при этом лицо пострадавшего оставить открытым, чтобы он не задохнулся и не отравился продуктами горения.

6

7

Как нужно покидать сильно задымленное помещение?

Неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей, создающий опасность для жизни и здоровью людей.

7

8

Как действовать, если загорелась штора на окне?

Оценить обстановку, закрыть окна, двери, если в квартире есть дети младше вас – вместе с ними быстро выйти из квартиры, плотно закрыв за собой дверь.

8

9

Как поступить, если загорелся какой-либо предмет?

Наличие горючего вещества, окислителя и источника воспламенения.

9

10

Можно ли вытаскивать из огня горящие предметы?

Прятаться в шкафу, ванной и других местах, так как вас трудно будет найти пожарным.

10

11

Что надо сделать, если загорелся телевизор?

От дыма, а не от огня.

11

12

Почему нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть?

При ее горении выделяются вредные вещества (особенно из материалов, пропитанных синтетическими смолами)

12

13

Как действовать, если на сковороде, нагревающейся на газовой плите, загорелся жир?

Реакция окисления с выделением значительного количества тепла, обычно с ярким свечением (пламенем).

13

14

Как действовать, если на человеке загорелась одежда?

Пригнувшись или на четвереньках, если есть возможность, прижав к носу и рту влажную ткань (платок, полотенце и т. п.)

14

15

Почему нельзя тушить горящую мебель?

Вас может поразить электрический ток.

15

16

Как действовать, если подъезд задымлен, а вы живете на верхнем этаже?

Накрыть его плотной (желательно мокрой) тканью

16

17

Что нельзя делать в квартире во время пожара?

Позвонить по телефону 01 и вызвать пожарную охрану, назвав точный адрес и номер квартиры.

17

18

Какие меры предосторожности надо предпринимать, чтобы избежать пожара?

Сорвать ее и залить водой или, если это можно сделать безопасно, - бросить в ванну и залить водой.

18

Ответы теста «Что делать при пожаре в квартире»

№ вопросов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

№ ответов

7

13

9

17

8

11

14

18

16

1

5

15

3

6

12

4

10

2

Использованная литература

1. ОБЖ: 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учр./, , и др.; под ред. . – М.: АСТ:Астрель, 2008

2. Русские пословицы и поговорки / под ред. . – М.,1988.

3. Гостюшин поведение: экспериментальное учебное пособие. Часть1/.-М. НПО «Школа»,1996.

4.Рекомендации заслуженного учителя РФ, преподавателя-организатора ОБЖ лицея № 000, Санкт-Петербург.

5.Анастасова без опасностей. Учись быть самостоятельным: альбом-задачник/, . – М.:Вента-граф,1998