учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 000 г. Челябинска
Материалы тренинга «Урок в начальной школе по ФГОС НОО: Что? Зачем? Как?»
Решение задач в 2 действия (1 класс).
УМК «Перспектива»
Цель: создать условия для формирования представления у детей о задачах в два действия.
Планируемые результаты
Личностные результаты
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни;
- способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи, соотносить результат действия с поставленной целью;
- способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать последовательность действий на уроке;
- контролировать процесс и результаты деятельности;
- высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;
- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные универсальные учебные действия
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные универсальные учебные действия
- выражать в речи свои мысли и действия;
- задавать вопросы;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Предметные результаты
- применять математические знания и представления для решения учебных задач, приобретут начальный опыт применения математических знаний в повседневных ситуациях;
- анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий;
решать учебные задачи, связанные с повседневной жизнью, арифметическим способом (в 1-2 действия);
оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи.
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Цель деятельности | Формируемые УУД | Средства обучения |
1 | Мотивация к учебной деятельности | Рассказывает историю. Знайка построил ракету для полёта на Луну. Он набирает себе команду и у нас есть возможность отправиться в путешествие вместе с коротышками. Ребята, как вы считаете, какими качествами должен обладать член команды космонавтов? А что для этого надо знать, уметь? Попробуем справиться с заданиями Знайки? | Дети отвечают на вопросы. | Привлечь и сконцентрировать внимание, заинтересовать, настроить на работу. | ||
2 | Этап актуализации пробного учебного действия (5-6 мин) | Нам предстоит решать сложные задачки, поэтому давайте начнём с зарядки для ума. Пусть коротышки послушают нас и убедятся, что с такими не страшно отправляться в дальнее путешествие. Назовите компоненты при сложении, вычитании. А сейчас внимательно послушайте: 1. У Фуксии в огороде вчера поспело 3 помидора. А сегодня на 2 помидора больше. Сколько помидоров поспело в огороде Фуксии сегодня? Сколько рыбок поймал Винтик? Ребята, что я сейчас прочитала? Как вы поняли, что это задачи? Какие части обязательно есть у задачи? Найдите эти части во второй задаче. Кто может объяснить, почему именно эта схема подходит, поднимите «домики». (Поднимают сцепленные руки, похоже на крышу домика.)
Молодцы, вижу, что вы уже умеете определить, задача перед вами или нет. Вы, наверное, уже поняли, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Верно, решать задачи. Но задачи не простые, а какие, немного позже вы сами поймёте и скажете. А сейчас отметим в листе самооценивания, как каждый из вас справился с разминкой (знакомимся с листом самооценивания, учитель комментирует и помогает сориентироваться в листе). | Слагаемое, слагаемое, сумма; уменьшаемое, вычитаемое разность. По одному человеку у доски работает с карточками. Дети считают, ответ показывают на пальцах. (глаза закрыты, чтобы не подсматривали друг у друга и не боялись, что у других правильно, а тебя нет). Задачи. Ответы детей. Условие, вопрос, решение, ответ.
Ответы детей: не получилась, т. к. мы не знаем, сколько таблеток были кислыми, а сколько не кислыми. Про это не говорится в условии. - Решать задачи. | Повторение, систематизация имеющихся знаний. Формулировка цели урока. | Карточки с компонентами при сложении, вычитании и с частями задачи прикреплены к магнитной доске. Приложение Лист самооценивания №1 строка 1 | |
3 | Этап выявления места и причины затруднения (2-3 мин), этап построения проекта выхода из затруднения (5-6 мин.) | Работа в парах. На общем листе написана задача. К ней нарисована схема, на которой не расставлены числа и вопросы; их нужно расставить самостоятельно 1) У Винтика было 2 гайки, а у Шпунтика на 4 гайки больше. Сколько всего гаек было у двух коротышек? -Что необычного в нашей схеме? - Как найти сколько всего гаек у Винтика и Шпунтика? - Почему? - Можно ли это сделать сразу, сложив числа 2 и 4? - Какой вопрос спрятался? - Этого вопроса нет в задаче, но без него мы не ответим на заданный вопрос. Как узнать, сколько гаек было у Шпунтика? - Можем ли мы теперь узнать, сколько всего гаек было у коротышек? - Запишите решение и ответ задачи. (Учитель показывает на доске, как правильно оформить решение задачи). Кто может уточнить, решению каких задач посвящён наш сегодняшний урок? Давайте отметим в листе самооценивания, как каждый из вас справился с этим этапом работы. | Обсуждают в парах, как решать задачи нового вида, расставляют на схеме числа, указанные в задаче. Определяют, чего они ещё не знают. - Два знака вопроса. - Надо сложить число гаек у Винтика и число гаек у Шпунтика. Ищем целое. Нет, так как 4 – это разница между числом гаек у Винтика и Шпунтика, а надо знать число гаек у Шпунтика. - Сколько гаек было у Шпунтика? 2+4=6 - Да, 2+6 = 8 Решению задач в 2 действия. Заполняют листы самооценивания. | Уточнение цели урока. | Осуществление самоконтроля и самооценивания. | Листы с условием и схемой задачи, по одному листу на парте. приложение № 3 Лист самоценивания № 1 строка 2 |
5,6 | Этап реализации построенного проекта и первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. | Работа в группах по 5-6 человек. Каждой группе выдаётся по листу со схемой задачи. Задание: придумать по схеме задачу в два действия. А сейчас оцените свою работу в группе. Учитель даёт необходимые пояснения по заполнению. | Обсуждение, выбор варианта, выбор отвечающего. От каждой команда выбирают по 1 человеку для ответа. Общее обсуждение придуманных вариантов. Заполняют лист самооценивания № 2 | Обобщение, повторение изученного | Умение договориться в группе. Анализ и обобщение информации. Способность к организации самостоятельной учебной деятельности. | Схемы задач выданы каждой группе. Приложение Лист самооценивания № 1, строка 3, лист самооценивания № 2 . |
9 | Физминутка | Встали утром очень рано На ракету мы спешим. На уроках не ленились Ведь не зря же мы учились, всё осилим и решим. | Повторяют движения за учителем. | Двигательная активность | ||
7 | Этап самостоятельно работы с самопроверкой по эталону (4-5 мин.) | Самостоятельная работа в тетрадях , стр. 18, задача № 4. Проверка на доске. Нужно сравнить свой вариант с эталоном и внести коррективы при необходимости. После решения проводим самооценивание (лист с. №1, строка 4) . | Самостоятельная работа в тетрадях. Самооценивание. | Закрепление знаний, полученных на уроке. Выявление личных затруднений в новой теме. | Выбор приёмов для решения учебных задач. анализ сравнение, классификация учебного материала. Осуществление самоконтроля и самооценивания. | Лист самооценивания № 1. |
8 | Этап включения в систему знаний и повторения. | Ребята, чему был посвящён наш сегодняшний урок? А сможете ли вы сами придумать задачи в 2 действия? Давайте сейчас поработаем в группах и придумаем задачи про коротышек для будущих первоклассников. 1) Фуксии, Селёдочке, цветах 2) Гуньке и наклейках 3) любых коротышках. Ну что же, молодцы, интересные получились задачи. | - Мы решали задачи в два действия.
| Систематизация, обобщение материала. | Анализ, сравнение и обобщение информации. | |
9 | Этап рефлексии учебной деятельности | Поднимите руку, кому на уроке всё показалось понятным? А сейчас отмечаем в листе самооценивания, как мы научились решать задачи в два действия. Кто может сказать о себе, что понял, как решаются такие задачи, раскрасит кружок в пятой строчке в зелёный цвет. Кто ещё сомневается в себе и хочет потренироваться, чтобы окончательно разобраться, раскрашивает в жёлтый. Если пока ещё сложно понять, как решаются такие задачи, раскрасьте кружок в красный цвет. Сегодня хорошо поработали. Коротышки пускают нас на ракету. Но до полёта ещё далеко. Нас ждут ещё испытания на следующих уроках. А пока мы получаем пропуски на ракету и на следующем занятии обязательно на неё поднимемся и рассмотрим, как она устроена. | Заполняют лист самооценивания № 1, строка 5 Получают удостоверения для входа в ракету. | Рефлексия, самооценивание. осознание продвижения в учебной деятельности | Адекватное восприятие причин успешности/неуспешности в учебной деятельности. | Лист самооценивания № 1 (приложение 1) Пропуск на ракету Приложение 5 |
Приложение
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 000 г. Челябинска
Материалы тренинга «Урок в начальной школе по ФГОС НОО: Что? Зачем? Как?»
Инструменты оценивания к уроку «Решение задач в 2 действия» для 1 класса.
Лист самооценивания ученика 1 «Д» класса Ф. И.________________________________
Успешно справился с заданием – зелёный кружок.
Есть ошибки – жёлтый кружок.
Не справился – красный кружок.
1.Разминка |
|
2. Решение задачи ( |
|
3. Составление задачи по схеме ( |
|
4. Самостоятельно решение задачи ( |
|
5.Я понял/поняла как решать задачи в два действия |
|
Приложение
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 000 г. Челябинска
Материалы тренинга «Урок в начальной школе по ФГОС НОО: Что? Зачем? Как?»
Лист самооценивания навыков сотрудничества.
Работая в группе | Подсказка | |
Я выслушивал мнения своих товарищей |
| Всегда – зелёный Иногда - жёлтый Никогда - красный |
Я высказывал свою точку зрения |
| |
Я был полезен своей группе |
| |
Я с удовольствием работал в группе. |
|
Приложение
Задача.![]()
У Винтика было 2 гайки, а у Шпунтика на 4 гайки больше. Сколько всего гаек было у двух коротышек?

Приложение
Придумайте задачу по схеме. 

Приложение № 5

Приложение
|
|
|
|
Дополнительные материалы:
картинка ученик за партой http://sunveter. ru/animacija/wo-men/deti/malchiki/145-uchenik. html
картинка «работа в парах» http://topyk. /?c=18&p=498
работа в группе http:///kartinki/russkij-jazyk/Urok-Proizvodnye-predlogi/015-Rabota-v-gruppakh. html
Фото галактики http:///uploads/gallery/main/245/1920-1200-14.jpg
Незнайка http://www. tvoyrebenok. ru/raskraska_multfilm. shtml






