
Конспект образовательной деятельности по развитию речи с элементами театрализации во
2 младшей группе «Заиньки»
«На лесной опушке»
Цели:
-закреплять знания детей по теме «Дикие животные и их детёныши»;
-развивать связную речь в игре – драматизации по сказке «теремок»;
-логическое мышление на материале загадок;
-активизировать словарь по теме;
-закреплять словообразование;
-воспитывать любовь к животным.
Интеграция: физическое развитие, музыка, познание,
Материал к занятию:
-магнитная доска;
-дидактическая игра «Найди свою маму», картинки с изображением диких животных, настольный театр;
-аудиоаппаратура, музыка, характерная для каждого персонажа сказки;
- видео презентация с изображением животных и детенышей;
- фартук и пальчиковый театр для сказки «Теремок»
Предварительная работа:
-прослушивание аудиозаписей сказки «Теремок», чтение, пересказ по картинкам, игры – драматизации с использованием разных видов театра; рассматривание иллюстраций о жизни диких животных, загадывание загадок, чтение книг о природе.
Ход образовательной деятельности.
Звучит музыка (звуки леса). Дети входят в зал и садятся на «пеньки» (мягкие модули). Воспитатель просит их прислушаться и догадаться по звукам, где они оказались.
Воспитатель (В): Ребята, сегодня к нам придет Гостья, а кто я вам не скажу, вы должны догадаться сами. Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать.
В: Ароматное печенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки,
У любимой…(Бабушки)
В: Правильно, ребятки, молодцы. К нам сегодня в гости придет бабушка, да не простая бабушка, а Бабушка - Загадушка. Она любит ребяткам загадывать загадки. И если ребятки отгадывают ее загадки, она дарит им в подарок Сказку.
(стук в дверь).
В: А вот и она. (Воспитатель переодевается в Бабушку – Загадушку,)
Бабушка (Б): Здравствуйте, ребятки! Я пришла к вам в гости и принесла с собой Сказку. Вы любите сказки?
Я обязательно вам ее расскажу и покажу, но сначала я предлагаю вам поиграть в игру “Угадай сказку”. Я вам загадаю загадки, а вы отгадаете, какую же сказку я вам принесла. Вам интересно?
***
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)

Звучит музыка «Медвежата», дети приглашаются для выполнения музыкальных движений.
***
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(волк)
***
Это что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной?
И стоит среди травы
Уши больше головы.
(заяц)

Звучит музыка «Зайка», дети приглашаются для выполнения музыкальных движений.
***
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса, а зовут ее …
(лиса)
По мере отгадывания загадок воспитатель выставляет картинки. Воспитатель: Ребята, скажите кто это?
Дети: Это животные. Они живут в лесу.
Бабушка (Б): Значит, это, какие животные?
Дети: Это дикие животные.
Бабушка (Б): Ребята, у каждой мамы есть сынок или дочка. У животных тоже есть детеныши. Кто у белки? Кто у лисы? Кто у волчицы? Кто у медведицы? Кто у зайчихи? Кто у ежихи?
Просмотр презентации о животных и их детенышах.

Дети: У белки бельчонок, у лисы лисенок, у волчицы волчонок, у медведицы медвежонок, у зайчихи зайчонок, у ежихи ежонок.
Проводится игра «Найди свою маму».
Бабушка (Б): А теперь, детеныши, подойдите к своим мамам. Кто ты?
Ребенок: Я лисенок.
Бабушка (Б): Кто у тебя мама?
Ребенок: Моя мама лиса.


Воспитатель спрашивает несколько человек.
Бабушка (Б): Молодцы! Справились со всеми заданиями, теперь я расскажу вам сказку, а вы мне помогайте.
(Детям раздаются герои сказки «Теремок»)
Проводится игра – драматизация «Теремок» с использованием фартука для театрализации.
Бабушка (Б):
Сказку ты. Дружок, послушай.
Мышка серая, норушка,
Вышла в поле погулять,
Сладких зерен поискать.
Видит: чудо - теремок
В чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась,
Подошла, остановилась.

Мышка: (Подходит к теремку, стучит.)
Кто там, в тереме живет?
Может, в гости позовет?
Бабушка (Б):
Но никто не отозвался,
Дом свободным оказался.
(Мышка входит в теремок и выглядывает в окно)
Бабушка (Б):
В пору ту одна Лягушка, пучеглазая квакушка,
Вышла в поле погулять, вкусных мошек поискать.
Видит: чудо – теремок в чистом поле одинок.
Тут лягушка удивилась, подошла, остановилась.
Лягушка:
Кто там, в тереме живет?
Может, в гости позовет?
Мышка:
Я – Мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка:
Я - Лягушка квакушка.


Мышка:
Так давай – ка вместе жить, будем мы с тобой дружить.
(Лягушка входит в теремок)
Бабушка (Б):
Стали жить да поживать, песни петь да танцевать!
Прискакал из леса Зайчик, длинноухий побегайчик.
Заяц:
Кто там, в тереме живет?
Может, в гости позовет?
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка. А ты кто?
Заяц: Я Зайчик - побегайчик.

Все вместе: Так давай – ка вместе жить, будем мы с тобой дружить.
(Заяц входит в теремок)
Бабушка (Б):
Стали жить да поживать, песни петь да танцевать!
Входит лиса.
Лиса:
Кто там, в тереме живет?
Может в гости позовет?
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Заяц: Я – Зайчик - побегайчик. А ты кто?
Лиса: Я-то – рыжая Лисичка сестричка.
Все вместе: Так давай – ка вместе жить, будем мы с тобой дружить.
(Лиса входит в теремок)

Бабушка (Б):
Стали жить да поживать, песни петь да танцевать!
Вышел из лесу Волчок греть на солнышке бочок.
Волк:
Кто там, в тереме живет?
Может, в гости позовет?
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Заяц: Я – Зайчик - побегайчик.
Лиса: Я – Лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк:
А я – Волчок серый бочок,

Все вместе: Так давай-ка вместе жить,
будем мы с тобой дружить.
(Волк входит в теремок)
Бабушка (Б):
Вышел Мишка косолапый, почесал затылок лапой.
Медведь:
Кто там, в тереме живет?
Может, в гости позовет?
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Заяц: Я – Зайчик - побегайчик.
Лиса: Я – Лисичка-сестричка.
Волк: Я – Волчок серый бочок, А ты кто?

Бабушка (Б):
Ты, Медведь, огромный зверь, не пролезешь в эту дверь!
Не беда, не гордый Миша, поживу у вас на крыше.
(Медведь «лезет» на крышу)
Только Мишка взгромоздился,
Терем – бах! - и развалился. –
Перепуганные звери еле выскочить успели.
(Все звери выбегают из теремка)
Но друзья непобедимы-
Целы все и невредимы.
Ребята, что надо сделать? Как помочь животным?
Дети: Надо новый теремок построить.
***
Молотком я стучу (бьют кулачками)
Дом построить я хочу
Вот такой большой дом (поднимают руки вверх)
Хорошо нам будет в нем (хлопают в ладоши).

Бабушка (Б):
Знают все: была б охота, будет ладиться работа!
Будем бревнышки носить…
Станем доски мы пилить…
Мы построим теремок.
Будет крепок он, высок.
Места хватит в нем для всех.
Зазвучит в нем снова смех!
Дети из конструктора строят теремок.
Подготовила и провела воспитатель 2 мл. группы



