Конспект урока № 8

Дата ___________

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

Автор учебника:

Тема урока: Экскурсия (прогулка на пришкольный участок).

Цели: выявление опасных для жизни и здоровья ситуаций в ближайшем окружении школы, составление алгоритма безопасного пути в школу и домой; наблюдение осенних изменений в природе и жизни людей; сбор природного материала для последующих уроков.

Задачи: закрепить умение «читать» условные знаки; формировать умение целенаправленно наблюдать явления окружающего мира.

УУД: Умение целенаправленно наблюдать явления окружающего мира, моделирование поведения на улице, закрепление умения «читать» условные знак.

Тип урока: урок рефлексии.

Оборудование: альбомные листы, цветные карандаши, коробочки для сбора плодов и семян, папка для сбора листьев.

Ход урока

1.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

Пятки вместе, носки врозь.
На меня все посмотрели, улыбнулись:
Для здоровьесбереженья
Выполним упражненья:
Руки вверх, руки вниз,
На носочки поднялись:
То присядем, то нагнулись:
Ровно стали, улыбнулись:
Здравствуйте, ребята!
Очень тихо сели.

2. Этап актуализации и пробного учебного действия.

-Какие дорожные знаки вы знаете?

- Для чего нужен светофор?

– Что означает для пешеходов красный сигнал светофора?

– О чем говорит желтый сигнал?

– Что означает зеленый сигнал?

- На какие три группы можно разделить дорожные знаки?

- Для чего нужны правила поведения на улице?

- Перечислите правила поведения пешеходов.

3. Этап локализации индивидуальных затруднений.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Сегодня мы продолжим разговор о том, как оберегать себя от опасностей и сохранить своё здоровье и здоровье окружающих. Для чего необходимо здоровье человеку? (Ответы учащихся.)

С каждым годом всё больше появляется машин на дорогах наших улиц, их нескончаемый поток всё больше угрожает здоровью людей. Как же уберечь себя и окружающих от бед, которые приносят дороги?

- Мы отправимся на экскурсию.

- Что такое экскурсия?

- Какие необходимо соблюдать правила поведения на экскурсии?

4.Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Учитель разъясняет, что экскурсия это не прогулка, а исследовательская работа.

Задачи экскурсии (записаны на доске)

1.  Выявить опасные для жизни и здоровья ситуации в ближайшем окружении школы.

2.  Составить алгоритм безопасного пути в школу и домой.

3.  понаблюдать и обобщить осенние изменения в природе и жизни людей.

4.  Собрать природный материал для последующих уроков.

Экскурсия начинается с центрального входа на территорию школы.

5. Этап реализации построенного проекта.

1. Опасные для жизни и здоровья ситуации в ближайшем окружении школы.

2. Осенние изменения.

– Будьте внимательны сегодня на уроке-экскурсии, и вы обязательно сумеет увидеть всю красоту окружающего мира.

– Посмотрите кругом.

Вот какие чудеса –

Невидимка завелся!

– Какие изменения в неживой природе произошли с приходом осени? (Дети дают характеристику погоды дня.)

– Чем же осенняя погода отличается от летней? Какие изменения в погоде вы уже заметили? (Понижение температуры, усиление ветра.)

– Как же называют в народе эти дни осени, когда кажется, что лето вернулось? (Бабье лето.)

– Обратите внимание на хвойные деревья и кустарники. Узнайте, как они называются. Есть ли под ними зеленые иголки? Сделайте вывод.

– Определите, с какого дерева каждый лист, и оформите гербарий осенних листьев в композицию «Краски осени».

– Какие изменения в жизни птиц произошли с приходом осени?

– Как называются птицы, которые улетели? Назовите перелетных птиц. Почему они улетают на юг?

– Что страшнее птице – голод или холод? (Голод. Сытой птице голод не страшен.) Какие птицы улетают первыми? (стрижи, ласточки.) Почему? (питаться нечем, насекомые спрятались.)

– Каких насекомых вы встречали в природе? Как они готовятся к зиме?

– Куда осенью деваются бабочки? (Гибнут, забираются в щели.)

– Когда и как летают пауки? (В осенние дни ветер разносит паутинки с молодыми паучками.)

– Как готовятся к зиме муравьи? (Закрывают входы в муравейник и сами сбиваются в кучу.)

Запомните! В лесу, на лугу, на озере нужно быть очень осмотрительным, стараться не навредить тем, кто ползает, бегает, плавает и летает! Красть из природы животных нельзя! Любуйтесь ими на природе и уносите домой массу впечатлений от встречи с ними.

6.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

1. Составление алгоритма безопасного пути в школу и домой.

2.– Какие изменения произошли с деревьями? Соберите листья различной формы и окраски, опавшие с деревьев.

Заполните таблицу:

Окраска листьев

зеленая

желтая

Красная

– Проведите наблюдения за кустарниками. Какие на них (по окраске) листья? На каких кустарниках есть плоды? Соберите опавшие плоды и листья для гербария.

7.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

– Итак, мы завершили небольшую экскурсию.

- Что вы узнали, что вас поразило, что вы увидели и услышали в природе?

– Какие ощущения испытали от осеннего леса?

– Расскажите дома своим родителям о приметах осени, которые вы наблюдали сегодня на экскурсии. (Изменилась окраска листьев, уменьшилось количество света и тепла, усилился ветер, спрятались насекомые, готовятся к отлету птицы.)