Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детский подростковый центр «Смоленские дворы» города Смоленска.
Открытое занятие на тему:
«Применение современных технологий в обучении аккордеонистов».
Игра в ансамбле с синтезатором. Игра под фонограмму.
педагог дополнительного образования
Смоленск 2015г.
Цель занятия. Достижение ритмически, динамически, агогически правильного исполнения произведений под фонограмму.
Тип занятия. Комбинированный
Заадчи:
Образовательные. Показать процесс обучения игре под фонограмму в нескольких этапах. Развивающие. Развитие внимания, музыкального слуха при игре под фонограмму; показать точность в темпе, ритме, штрихах, динамике, агогике. Воспитывающие. Воспитание самостоятельности, чувства ответственности, исполнительской дисциплины.Здоровьесберегающие. Соблюдение правильной посадки, постановки рук, удобства во время игры.
Форма занятия. Индивидуальная
Методы:
- метод словесного объяснения
- метод практического показа
Учебно-материальное оснащение: аккордеон, синтезатор, ноутбук, музыкальный центр, CD-диски, USB - носители, микрофон.
План занятия:
1. Вступительное слово.
2. «Хочу играть как Пётр Дранга».
3.Три этапа обучения игре под фонограмму, игре в ансамбле с синтезатором.
4. Работа над темпом, ритмом, штрихами, динамическими оттенками.
5. Игра в ансамбле с синтезатором, игра под фонограмму дополняет, расширяет содержание
музыкального образования, способствует активизации учебного процесса.
6. Игра в ансамбле с синтезатором, игра под фонограмму хорошая форма для домашнего
музицирования
7. Анализ урока, домашнее задание.
Ход занятия
В настоящее время на всех образовательных уровнях происходит обновление учебных планов, программ. Резко изменившиеся условия жизни диктуют новые требования к воспитанию, методикам, к процессу и результатам обучения.
Как следствие возникает необходимость в новой методической и учебной литературе, новых формах обучения. В последнее время возрос интерес к эстрадной, популярной музыке исполняемой на академических инструментах под фонограмму. Такие инструменты как: скрипка, баян, аккордеон раскрылись с новой стороны, о чем свидетельствуют выступления П. Дранги, дуэта «Баян-mix», ансамбля «Терем-Квартет - Новая Русская Музыка» в состав, которого входит: домра малая, домра альт, балалайка-контрабас, баян.
Игра под фонограмму послужила популяризации многих инструментов. Возрос интерес со стороны детей и родителей к аккордеону. Дети приходят в музыкальную школу или студию в класс аккордеона, чтобы играть «как Дранга».
-Звучит «Веро», муз. П. Дранги, исп. Мальцева Ксения
Всё вышесказанное поставило перед педагогами задачу как познакомить учащихся с качественными образцами эстрадной музыки, развивая музыкальный вкус, раскрывая творческий потенциал. Эстрадный репертуар или классическая музыка в эстрадном изложении, несомненно, дополняет, расширяет содержание музыкального образования, способствует активизации учебного процесса, а также показывает, что аккордеон не отживший свой век инструмент, он способен занять свое место в современном звучании музыки и может сочетаться с различными музыкальными инструментами, с современными стилями и направлениями. На занятиях дети знакомятся с разнообразными стилями: румба, самба, босса нова, танго, кантри, регтайм, вальс, вальс-мюзет, диско.
-Звучит концертная пьеса «Карусель» муз. Фоссена.
В моей образовательной программе игры на аккордеоне включены разделы «Игра в ансамбле с синтезатором», «Игра под фонограмму», имеющие определенные задачи. К ним относится:
1) применение на практике знаний и навыков, полученных на занятиях . 2) развитие музыкального слуха, вкуса;
3) воспитание исполнительской дисциплины;
4) развитие внимания при исполнении;
5) точность в темпе, ритме, штрихах, динамике, агогике;
6) знакомство с лучшими образцами эстрадной музыки;
7) воспитание самостоятельности;
8) развитие чувства ответственности в разучивании своей партии
Я считаю, что играть под фонограмму следует на протяжении всего времени обучения. Уже на начальном этапе дети играют под аккомпанемент синтезатора. Юный музыкант ощущает себя маленьким артистом, и это стимулирует его занятия на инструменте.
Процесс обучения игре под фонограмму состоит из нескольких этапов. - Первый этап – репертуар составляют упражнения на одной - пяти нотах, простые песенки, мелодии. Приступая к работе над музыкальным произведением нужно устно разобрать теоретическую часть, выявить и объяснить новые технические приёмы игры, прослушать полностью звучание произведения. Выучить отдельно партию правой и левой руки, затем двумя руками вместе. Обучение игре в ансамбле с синтезатором начинается с игры в унисон.
-Звучит упражнение №5 («Школа игры на аккордеоне» сост. В. Лушников)
Одним из важных компонентов является метроритм. Именно он позволяет играть ученику синхронно с аккомпанементом. При нарушении метроритма рушится все исполнение. Также метроритм способствует техническому развитию ученика.
– Второй этап – требует уверенности в исполнении пьесы. Усложняется репертуар, в котором появляются польки, вальсы, марши, детские песенки. В обучении игре в ансамбле с синтезатором педагог предлагает обучающемуся лёгкую импровизацию. Такое исполнение пьесы развивает внимание, музыкальный слух, исполнительскую дисциплину, точность в темпе, ритме.
Звучит «Как под горкой» рус. нар. плясовая
- Третий этап - твёрдое знание текста в нужном темпе, с динамическими оттенками, штрихами и т. д. позволяет обучающемуся играть в ансамбле с синтезатором, играть под фонограмму, когда каждый исполняет свою партию. Сложная, интересная форма обучения игре в ансамбле с синтезатором, игре под фонограмму воспитывает самостоятельность, развивает чувство ответственности в разучивании своей партии
Звучит «Либертанго» муз. Пьяцолло
Проведя диагностику, я определила, что игра под фонограмму значительно расширяет музыкальный кругозор учеников, развивает умение слушать и слышать записанный аккомпанемент. Такой вид музицирования вовлекает ученика в активную форму музицирования. Ведь исполняя самые простые мелодии, ребенок приобщается к творческому процессу. Дети с большим интересом подбирают стиль, вступление, окончание аккомпанемента на синтезаторе. Старшие дети активно нарабатывают технику исполнения. Итак: игра под фонограмму воспитывает у исполнителя ряд ценных профессиональных качеств: ритмическая дисциплина, ощущение темпа, способствует развитию музыкальности, расширяет творческие возможности, помогает закладывать основы для слухового внимания, развития гармонического слуха, развивает самостоятельность.
А также является хорошей формой для домашнего музицирования, ведь всегда можно удивить «живым» исполнением аккордеона под аккомпанемент целого оркестра, звучащим наиболее ярко, полно, красочно.
Звучит «Листок военных песен» обр. Р. Бажилина
Игра под фонограмму доставляет ученикам истинное удовольствие и приносит неоспоримую пользу, раскрепощает его, снимает зажатость, страх публичных выступлений. Любому преподавателю важно увлечь маленьких музыкантов, ведь играя под фонограмму, он ощущает себя настоящим артистом, играющим в сопровождении целого коллектива.
Звучит «Молодёжный вальс» В. Дмитриева.
Анализ занятия:
Результат занятия показал, что все поставленные задачи были всесторонне раскрыты:
- теоретический разбор музыкального произведения
- выявление новых технических приёмов игры
- разучивание музыкального произведения отдельно правой и левой рукой, отдельными частями
- работа над темпом, ритмом, штрихами, динамическими оттенками
- игра в ансамбле с синтезатором, игра под фонограмму
- исполнение готовых концертных номеров в ансамбле с синтезатором, игра под фонограмму
Домашнее задание.
Литература
Бажилин Р. Учимся играть на аккордеоне. Тетрадь 2. – М., 2006. Новоселов А. Играем с удовольствием. «Программа по аккордеону» «Популярная музыка для аккордеона» Бажилин Р. «Юному аккордеонисту» Савинцев И. «Вальс, танго, фокстрот» «Любимая классика» Выпуск 1 «Мировые хиты» «Популярная музыка для аккордеона» «Школа игры на аккордеоне»педагог дополнительного образования
Смоленск 2015г.


