Тема: Слагаемые, сумма.

Цели: 1. Формировать умение пользоваться математическими терминами «сумма», «слагаемое»

и установить между ними связь.

2.Совершенствовать вычислительные навыки;

3. Развивать математическую речь, интерес к математике.

Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в парах, в группе.

Тип урока: закрепление материала.

Оборудование: таблички с записями «Сумма», «Слагаемое».

Ход урока:

1.Установление психологического комфорта.

- Придумано кем-то

При встрече здороваться.

Доброе утро! Доброе утро!

Доброе утро, улыбчивым лицам!

Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день.

-Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. Садитесь.

2. Актуализация знаний

1.

Устный счёт

- Какое число следует за числом 6?

- Какое число стоит между числами три и пять?

- Какое число следует за числом 8?

- Сосчатайте от 2 до 10, от 10 до 5и т. д.

- С какой целью мы выполнели это задание?

- А теперь посмотрим как мы умеем решать выражения в парах.

2. Решить выражения. Расшифровать слова. (Работа в парах.)

7 + 1 = 8 А 3 + 3 = 6 Г

5 + 4 = 9 Е 2 + 3 = 5 О

6 + 1 = 7 С 2 + 2 = 4

0 + 2 = 2 М 1 + 2 = 3 Л

7

3

8

6

8

9

2

5

9

7 + 1 = 8 А 3 + 3 = 6

5 + 4 = 9 2 + 3 = 5 С

6 + 1 = 7 У 2 + 2 = 4 М

0 + 2 = 2 1 + 2 = 3

5

7

4

4

8

- На какое действие все выражения?

- Какие слова получились?

- Вспомните, что обозначают эти слова?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Молодцы!

- С каким действием мы будем работать на уроке?

- И установим связь между слагаемым и суммой.

2. Физкультминутка

- А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, вниз.

Повернулись, вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

3. Самоопределение к деятельности

1.

- Откройте учебник на стр 24 №2. Прочитайте задание про себя ( В слух).

- Как поняли задание?

- Как называются числа при сложении?

- Чуму соответствует I первое слагаемое, покажите на чертеже. Записали в тетрадь.

- Чему соответствует второе слагаемое, покажите на чертеже соседу?

- Найдите значение выражения?

- Как будет называться «7»? Прочитайте.

А можно найти значение суммы иначе по рисунку? Записать.

2 + 5 = 7 Прочитайте.

А теперь если мы из суммы, покажите сумму на чертеже, вычтем первое слагаемое, покажите на чертеже, что мы получим.

Ещё пример.

Если мы из суммы вычтем второе слагаемое, покажите на чертеже, что мы получим.

Итог: - Как связаны между собой слагаемое и сумма?

2. Физкультминутка

Поработали, ребятки! А теперь – все на зарядку! Влево, вправо повернитесь, Наклонитесь, поднимитесь. Руки вверх и руки вбок, И на месте прыг да скок! А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы вы, ребятишки! Замедляем, дети, шаг И на месте стой! Вот так! А теперь мы сядем дружно, Нам ещё работать нужно!

3. Решение задачи в группе.

Приклейте условие задачи, вопрос. Решение и ответ запишите сами.

Проверка.

Откройте учебник стр 24 № 3.

Посмотрите сколько вопросов в этой задаче? На сколько вопросов вы ответили.

Откроем тетради и ответим на второй вопрос.

- Сколько тюбиков в первой коробке?

- Сколько вы нашли во второй коробке?

- Вопрос в задаче?

4. Итог урока.

- Как называются компоненты при сложении?

- Что было самым трудным?

- Что было самым интересным?

- Оцените себе в тетради.

- Вы сегодня молодцы! Все очень хорошо участвовали на уроке.