Предмет русский язык

Класс 2

Учебник русский язык

Автор

Тема урока: имя существительное.

Цель урока: повторить знания о существительном как части речи,

учить определять существительные,

упражняться в написании слов,

развивать орфографическую зоркость,

воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Ход урока

I.  Организация детей. Сообщение темы и целей урока

Учитель. В добрый час, ребята! А знаете ли вы, что в старину пожелание "В добрый час!" упот­реблялось не только при прощании и напутствии на какое-нибудь важное дело, но и в других ситуа­циях, требующих "сбережения" от злых сил и ду­хов? Надеюсь, что сейчас у нас с вами час добрый и мы можем не бояться и гово­рить все, что думаем.

А сейчас я хочу задать вам очень простой, каза­лось бы, вопрос: чему вы учитесь в школе?

Дети. Читать, грамотно писать, считать и ре­шать задачи.

У. Все правильно. Но давайте послушаем, что говорит об этом великий русский педагог Констан­тин Дмитриевич Ушинский.

Учитель показывает портрет .

- Он считал, что просто учиться читать, писать, решать - это "деятельность без цели, нехристиан­ская педагогика". Он напоминает нам, что мы долж­ны не просто учиться, а учиться добру. Недаром говорят: "Земля согревается солнышком, а душа - добротой". (Пословица написана на доске.)

II. Разбор домашнего задания

- Что такое существительное?

- Что обозначает существительное?

- На какие вопросы отвечает?

III. Работа по теме урока

— Прочитай. Сколько частей в тексте? Какое заглавие можно дать каждой части?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Незнайка часто сажал кляксы в тетради. И к тому же размазывал их по страничке. От этого кляксы у него получа­лись с длинными хвостами. Такие хвостатые кляксы Незнайка называл кометами.

Но Незнайка был не такой уж плохой. Он очень хотел че­му-нибудь научиться, но не любил трудиться.

Незнайка стал учиться играть на трубе. Он принялся дуть в трубу, а так как играть он не умел, то труба у него и ревела, и хрипела, и визжала, и хрюкала.

(По И. Носову)

— Спиши. Перед каждым словом в скобках пиши проверочное слово.

Котенок, глазок, конек, зверек, лесок, столовая, ложка, больница, часовщик.

— Запиши поговорку, подчеркни существительные.

В (М, м)оскве зв(о, а)нили, а в (в, В)ологде звон слышали.

IV. Чистописание. Словарно - орфографическая работа

— Записать, вставляя буквы согласно правилам грамматики.

плю(ш, ж), гру(д, т)ь, стра(ш, ж), п(о, а)ют, сл(о, а)

Запомни: Во многих корнях правописание гласных нельзя проверить ударением, например: вагон, вокзал, собака, город, улица. Правописание та­ких слов надо запомнить.

— Занести в словарик:

вагон, вокзал, собака, город, улица.

V.  Физкультурная разминка

На болоте две подружки, две зеленые лягушки,

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

VI.  Работа с учебником

1.  Упражнение 236.

- Как озаглавить текст?

- Какие буквы пропущены?

- Почему ручка так называется?

2. Выборочное письмо. Выпиши существительные с вопросом кто? что?

Упражнение 237.

VII.  Работа над пройденным материалом.

1.  Работа по карточке. Подбор слов с разделительным мягким знаком.

2.  Работа по карточке. Составление из слов предложений.

VII. Итог урока

Домашнее задание: упражнение 238.