Русский язык

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

Урок 69 (63).

Тема: Роль имён существительных в речи. Р/р Творческая работа: составление текста

Цель:

– развитие умений подбирать имена существительные разных тематических групп, находить имена существительные в тексте;

– развитие умений устной и письменной речи: анализировать имена существительные, наблюдать за их использованием в речи, учиться употреблять их в собственной речи.

П – повышенный уровень

М – максимальный уровень

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».

3 4

1. Языковая разминка. Словарная работа.

Игра «Чей рюкзак тяжелее?»

За отведённое время каждый ряд наполняет свой «рюкзак» словарными словами – именами существительными, начинающимися на определённую букву.

1-й ряд 2-й ряд 3-й ряд

т п к

Слова записываются в тетрадях и на доске. У кого больше правильно записанных слов, тот и победил.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

1 3 3

– Какую часть речи изучали на прошлом уроке? Назовите ключевые слова этой темы, опираясь на формулировку определения имени существительного. (Часть речи, вопросы кто? что?, предмет.) Добавьте слово речь и сформулируйте цели и задачи урока. (Учиться использовать имена существительные в речи.)

План.

Учитель вместе с детьми составляет план.

– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность.)

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙII. Развитие умений – применение знания.

1 3 5 3 4

1. Работа в учебнике.

1. Упр. 215 – развивается умение определять тематические группы слов и самостоятельно подбирать слова этих тематических групп.

– Что обозначают слова 1-й группы? (Людей.) Продолжите ряд. По такому алгоритму ученики работают далее самостоятельно. Проверка коллективная. Возможны разные варианты.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Кто подобрал самые интересные слова?

2. Упр. 216 – развивается умение определять роль существительных в поэтическом тексте.

Ученики определяют, что этот текст – стихотворение, определяют значения выделенных слов – имён существительных, наблюдают, какую роль они выполняют. (С их помощью нарисована картина, передано состояние человека.)

Стихотворение (либо по одному предложению – по вариантам) дети списывают, обозначают орфограммы. Затем подбирают однокоренные слова, определяют части речи.

Вывод. Среди однокоренных слов могут быть слова разных частей речи.

3. Словарная работа.

– Какие буквы надо запомнить в словах волшебный, серебро, соловей?

– Запишите эти слова, а рядом буквы, написание которых надо запомнить:

волшебный о кровать

серебро е неделя

соловей о воробей

– В соседний столбик запишите слова, в которых пишутся эти же непроверяемые буквы безударных гласных.

– Слова каких частей речи вы записали?

– Подберите однокоренное слово к слову серебро. Запишите серебряный.

– Проверьте себя: с. 19. Какие буквы надо подчеркнуть?

– Составьте словосочетание с этим словом.

– Запишите слово черёмуха. Подберите к нему в пару известное слово с такой же буквой безударного гласного. Запишите эту пару.

Орфограммы подчеркните.

2. Развитие речи. Творческая работа.

Упр. 217 – самостоятельно создание текста по заданному началу.

– Прочитайте задание. Что надо сделать?

– В чём особенность задания? (Надо составить текст, используя только имена существительные, предлоги и союзы.)

1. Работа над 1-м текстом.

– Прочитайте заглавие и начало 1-го текста. Что вы представили? (Словами нарисована картина ночи.)

– О чём можно ещё составить предложения? (О ветерке, траве, прохладе и т. д.)

– Составьте предложения. (Дуновение ветерка. Шёпот травы, запахи цветов. Покой и прохлада.) Обратите внимание, как выразительны имена существительные.

– Запишите получившийся текст. Какими словами можно назвать то, что у вас получилось? (Описание ночи.)

– Запишите слово описание.

2. Работа со 2-м текстом.

– Прочитайте заглавие и начало 2-го текста.

– Чем они похожи и чем отличаются от предыдущего текста?

– Какие здесь части речи? Что они передают: картину или смену событий?

– Как по-другому это можно назвать? (Рассказ, повествование.)

– Как можно продолжить текст? О чём рассказать? (О папе, подъёме, завтраке, школе.)

– Составьте предложения. (Звяканье посуды. Шаги папы за дверью комнаты, стук в дверь. Подъём, зарядка, душ. Чай с оладьями на завтрак. Дорога в школу.) Запишите текст, проверьте.

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

IV. Итог урока.

4 4

– Почему имена существительные чаще других частей речи используются в текстах, в беседе?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

V. Домашнее задание.

Упр. 2, с. 19.

Деятельность учеников:

-  Определять грамматические признаки имён существительных.

-  Определять начальную форму имени существительного.

-  Наблюдать за использованием имён существительных в речи.