Методические рекомендации по предмету: ИКТ | ||||||||||
Учитель: ГОУ Гимназия 45 г. Москва | ||||||||||
Класс: 5 класс | ||||||||||
Тема: Информация. Основные информационные процессы. Кодирование информации. Количество часов: 2-3 | ||||||||||
1 урок Тема урока: Информация. Основные информационные процессы. | ||||||||||
Тип урока: изучение нового материала, урок - беседа | ||||||||||
Оборудование
| ||||||||||
Цели урока
познакомить учащихся с основными информационными процессами: прием-передача, хранение, обработка | ||||||||||
Задачи · В увлекательной форме представить сведения по видам информации · Закрепить знания в работе с тестами. · Показать, что все действия с информацией сводятся к трем основным информационным процессам · Продемонстрировать прохождение информации по каналам приема-передачи | ||||||||||
Используемые ресурсы | Пояснение к ресурсам | |||||||||
| Способы восприятия информации – процентное соотношение http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/9ed0038e-d781-44a5-8486-bb1fb25fc030/%5BINF_010%5D_%5BAM_02%5D. swf | Анимация | |||||||||
| Слуховой способ приема информации http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f1d4c096-f5c9-4b03-b4f1-41eb672df7f5/%5BINF_009%5D_%5BQS_01-1%5D. html | Вопрос-тест - интерактивный | |||||||||
| Зрительное восприятие информации http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/eaa2f0ba-a3cf-4a0e-8a0e-cf12c60f6240/%5BINF_009%5D_%5BQS_01-2%5D. html | Вопрос-тест – интерактивный | |||||||||
| Зрительное восприятие информации http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/e461113e-8f38-4938-b6b4-0cd89cf4ee9b/%5BINF_011%5D_%5BIM_01%5D. swf | Анимация – кто как видит (животные, птицы…, человек) (ресурс возможно использовать при наличии времени) | |||||||||
| Зрительное восприятие информации http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/5d7465c7-89e3-4371-bbb3-07de456c9633/%5BINF_012%5D_%5BIM_01%5D. swf | Оптические иллюзии (ресурс возможно использовать при наличии времени) | |||||||||
| Вкусовой способ восприятия информации http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/4f720a0b-17a2-418d-a03a-f87630e30b1d/%5BINF_009%5D_%5BQS_06%5D. html | Вопрос-тест - интерактивный | |||||||||
| Виды информации http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/9216a674-50d4-4887-bf71-2334d5aa2230/2_38.swf | Дополнительный ресурс. Интерактивный тест Данный ресурс может использоваться в качестве дополнительного разъясняющего материала | |||||||||
| Виды информации http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/71726b96-4228-4ab6-8dff-adf58754b653/%5BINF_008%5D_%5BAM_02%5D. swf | Анимация с вопросом по окончанию просмотра | |||||||||
| Восприятие информации животными http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/8ca889a6-1fb1-4451-81f1-bbd11a619787/%5BINF_010%5D_%5BAM_03%5D. swf | Анимация | |||||||||
| Виды информации http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/cfa28a0f-3b03-4d0f-bd7d-0e5ef493b73e/%5BINF_007%5D_%5BQS_02%5D. html | Вопрос-тест по всем видам информации | |||||||||
| Действия с информацией - потеря информации http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/c224521b-3d0c-406b-936f-f6841509bc3a/%5BINF_005%5D_%5BAM_01%5D. swf информационные процессы – действия с информациейhttp://school-collection. edu. ru/catalog/res/66ad1826-2ac0-4348-b9dc-b23d4dda64e7/?interface=catalog | Анимация (при наличии времени – о доказательстве теоремы Ферма) Презентация 5_1 | |||||||||
| Прием-передача информации http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/4a72d04b-cce1-4b41-8f4e-f7a6a6c1bb38/%5BINF_001%5D_%5BAM_01%5D. swf Прием-передача информацииhttp://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f530aee3-c82c-407c-b91d-d4c6637a3fb5/%5BINF_022%5D_%5BAM_01%5D. swf Прием-передача информацииhttp://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/156ccd3b-d854-414c-884d-026c976a6fdb/2_47.jpg | Анимация (о сравнении передачи информации и передачи материального объекта) Простейшая анимация: источник – канал связи – приемник Схема: источник – канал связи - приемник | |||||||||
| Прием-передача: источник информации http://school-collection. edu. ru/catalog/res/c715b79d-1354-45fd-b9af-491cb017426e/? | Презентация 5_2 | |||||||||
| «Источники информации» http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/17e58d7f-763d-468f-b1b6-40a07097945b/2_35.swf | Дополнительный ресурс. Данный ресурс может использоваться в качестве дополнительного разъясняющего материала | |||||||||
| Прием-передача: приемник http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/cec17d4c-ae8e-4744-ad5d-7644bbe9553a/2_34.swf | Дополнительный ресурс. Данный ресурс может использоваться в качестве дополнительного разъясняющего материала | |||||||||
| Прием-передача: канал связи http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/5d9a3e71-9364-4549-9547-6c2606387971/%5BINF_024%5D_%5BAM_01%5D. swf | Анимация: каналы связи при прохождении информации по телефону на большие расстояние | |||||||||
| Прием-передача: канал связи – искажение сигнала http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/1ebf66d3-4675-46dc-ada4-47355808e0f4/%5BINF_023%5D_%5BAM_01%5D. swf | Анимация (вызывает большой интерес учащихся) | |||||||||
Этапы урока |
| |||||||||
I. Организационный момент II. Изучение нового материала «Информация» - учебный предмет – ИКТ – почему так называется, что изучает - что означает слово «информация» - учащиеся пробуют дать определение сами, могут воспользоваться интренет-ресурсами, приходят к выводу, что это одно из фундаментальных понятий - что это такое и где встречается информация – перечисление учащимися всей встречающейся в их жизни информации «Виды информации» - по способу восприятия – данная тема обычно изучается еще в начальной школе, поэтому на данном этапе идет повторение и закрепление - перчесление 5-ти органов чувств Ресурсы - Способы восприятия информации – процентное соотношение http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/9ed0038e-d781-44a5-8486-bb1fb25fc030/%5BINF_010%5D_%5BAM_02%5D. swf - Кто как видит (животные, птицы, человек…) http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/e461113e-8f38-4938-b6b4-0cd89cf4ee9b/%5BINF_011%5D_%5BIM_01%5D. swf - Оптические иллюзии ( ресурс можно дать в качестве домашнего просмотра или при наличии времени на уроке) http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/5d7465c7-89e3-4371-bbb3-07de456c9633/%5BINF_012%5D_%5BIM_01%5D. swf 2. Для закрепления материала предлагается - просмотр интерактивной анимации с вопросом по окончании просмотра Ресурс http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/71726b96-4228-4ab6-8dff-adf58754b653/%5BINF_008%5D_%5BAM_02%5D. swf - интерактивные тестовые вопросы Ресурсы - зрительное восприятие http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/eaa2f0ba-a3cf-4a0e-8a0e-cf12c60f6240/%5BINF_009%5D_%5BQS_01-2%5D. html - слуховое восприятие http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f1d4c096-f5c9-4b03-b4f1-41eb672df7f5/%5BINF_009%5D_%5BQS_01-1%5D. html - вкусовое восприятие · http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/4f720a0b-17a2-418d-a03a-f87630e30b1d/%5BINF_009%5D_%5BQS_06%5D. html «Основные информационные процессы» 1. Учащимся предлагается ответить на вопрос «Что можно делать с информацией?» Ресурс (очень сложный надо просматривать частично) http://school-collection. edu. ru/catalog/res/66ad1826-2ac0-4348-b9dc-b23d4dda64e7/?interface=catalog - потеря информации http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/c224521b-3d0c-406b-936f-f6841509bc3a/%5BINF_005%5D_%5BAM_01%5D. swf 2. По итогам обсуждения необходимо привести к выводу, что все действия с информацией сводятся к трем основным информационным процессам: прием-передача, хранение, обработка. Ресурс Предлагается просмотр части Презентации 5_2 http://school-collection. edu. ru/catalog/res/c715b79d-1354-45fd-b9af-491cb017426e/? Можно попросить задуматься над тем, какой из трех основных информационных процессов является двигателем прогресса человечества. 3. Подробный разбор основных информационных процессов – каждый в отдельности. Процесс приема передачи информации. Чем отличается процесс передачи информации от передачи материального объекта? Тем, что при передачи информации она остается у вас а материальный предмет – нет. Ресурс - http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f530aee3-c82c-407c-b91d-d4c6637a3fb5/%5BINF_022%5D_%5BAM_01%5D. swf История способов передачи информации: как ранее люди предавали информацию Разбор схемы на уроке: источник – канал связи – приемник. Наглядное представление канала связи. Ресурсы - http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/156ccd3b-d854-414c-884d-026c976a6fdb/2_47.jpg - http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/4a72d04b-cce1-4b41-8f4e-f7a6a6c1bb38/%5BINF_001%5D_%5BAM_01%5D. swf Обсуждение вопросов: кто может быть источником информации, приемником, какие возможные информационные каналы связывают источник и приемник. Для закрепления данного материала (и при наличии времени) предлагается презентация 5_2 «Источники информации» (очень наглядно и интересно представляет различные источники информации) Здесь возможно на закрепление материала просмотр 2-х ресурсов (ресурсы рассчитаны на аудиторию, слабо воспринимающую данную тему) «Источники информации» http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/17e58d7f-763d-468f-b1b6-40a07097945b/2_35.swf «Приемники информации» http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/cec17d4c-ae8e-4744-ad5d-7644bbe9553a/2_34.swf 4. Прием-передача: канал связи Каким образом информация может передаваться, и какие каналы связи могут быть задействованы – можно рассмотреть на одном примере – телефонный разговор с достаточно удаленным объектом. http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/5d9a3e71-9364-4549-9547-6c2606387971/%5BINF_024%5D_%5BAM_01%5D. swf - Какие еще возможны каналы связи при передачи информации другими способами? - Что может происходить с информацией при прохождении канала связи: § Передача без искажений § Частичная или полная потеря информации § Искажение исходной информации Ресурс на искажение сигнала http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/1ebf66d3-4675-46dc-ada4-47355808e0f4/%5BINF_023%5D_%5BAM_01%5D. swf Домашнее задание: Заполнение таблиц 1-3. Примеры источника, приемника информации, каналов связи
|
| |||||||||
Методические рекомендации по предмету: ИКТ
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


