ОТКРЫТЫЙ УРОК

ТЕМА: «ГИДРОСФЕРА ЗЕМЛИ, " ЧАСТИ. МИРОВОЙ ОКЕАН».

ПРИРОДОВЕДЕНИЕ 5 КЛАСС.

Подготовила: Михина Наталия Васильевна

учитель биологии

МОУ СОШ №2 имени

села Доброго.

2005 год.

ПРИРОДОВЕДЕНИЕ 5 КЛАСС.

УРОК НА ТЕМУ:

«ГИДРОСФЕРА ЗЕМЛИ, ЕЁ ЧАСТИ. МИРОВОЙ ОКЕАН».

ЦЕЛИ УРОКА:

1.  Дать понятие о гидросфере Земли.

2.  Выяснить из каких частей состоит гидросфера, установить взаимосвязи между её
составными частями.

3.  Воспитывать у учащихся бережное отношение к водным запасам Земли.

МЕТОДИКА:

Беседа с элементами практической и самостоятельной работы учащихся,

ОБОРУДОВАНИЕ:

Стаканчики с пресной водой, морская соль, глобус, физическая карта полушарий, таблица «Круговорот воды в природе», опорная схема «Составные части гидросферы», задания для кроссворда, рисунки учащихся, атласы по природоведению для 5 класса.

План УРОКА:

I.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. ( Вводная беседа).

II.  ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1  этап: Гидросфера - водная оболочка Земли, (Беседа с элементами самостоятельной
работы учащихся).

2  этап: Значение воды в природе и жизни человека. (Беседа с элементами выступлений
учащихся).

3  этап: Характеристика воды. (Самостоятельная работа).

4  этап: Составные части гидросферы. (Самостоятельная работа).

5  этап: Круговорот воды в природе. (Выступления учащихся).

6  этап: Океаны и крупнейшие моря. (Рассказ учителя).

7  этап: Солёность мирового океана, (Беседа с элементами самостоятельной работы).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ,

1.  Практическая работа с контурными картами.

2.  Разгадывание кроссворда.

IV.  ОБОБЩЕНИЕ.

V.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

ХОД УРОКА.

I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. Вводная беседа:

*  На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с одной из планет Солнечной
системы, которая ближе и роднее нам, чем все остальные. Что это за планета?

*  Земля,

*  Вам уже известно, что Земля не совсем похожа на другие планеты Солнечной
системы. Вспомните какие признаки отличают Землю от других планет, вращающихся
вокруг Солнца?

*  Наличие жизни, воды, кислорода а атмосфере.

*  Вспомните как называется воздушная оболочка Земли.

• Атмосфера.

Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной оболочкой нашей планеты, не менее важной, чем атмосфера. Мы будем говорить о водной оболочке Земли - ГИДРОСФЕРЕ. Запишите тему урока.

II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1 этап.

Давайте выясним, почему водная оболочка Земли так называется. В учебнике на стр. 78, в начале текста найдите этому объяснение.

( «Гидросфера» от греческих слов «гидро» и «сфера»).

Давайте в тетради запишем определение:

Гидросфера - это водная оболочка Земли. Первый человек, полетевший в космос, , увидел нашу планету из космоса маленьким голубым шариком.

То, что Земля шарообразная нам известно. Скажите, кем из ученых было сделано первое предположение о шарообразности Земли?

*  ПИФАГОРОМ.

*  Какой великий мореплаватель доказал это предположение?

*  Фернандо Магелан совершил первое кругосветное путешествие.

*  Ребята, но почему цвет шарика голубой?

*  Потому, что на Земле много воды.

* Верно, гидросфера составляет 71% всей поверхности Земли. Ученик
подготовил стихотворение - шутку:

Если на карту Земли посмотреть

Земли на Земле всего одна треть

Но странный вопрос возникает тогда

Планета должна называться «вода»?

2 этап,

« Почему же на Земле так много воды? Оказывается, наличие воды на нашей планете - это важное условие зарождения и существования жизни. Вода на Земле существует не только в явном виде: океанах, морях, озерах. Вода присутствует и в воздухе в виде водяных паров, и в почве, и во всех горных породах, слагающих земную кору. В живых организмах её количество составляет примерно 80%. Даже в изливающихся огненной магме есть вода. Что было бы на Земле без воды?

« Ученик представляет сложившуюся ситуацию.

*Трудно представить нашу планету без воды. Я просила вас дома выяснить,
как использует человек воду? И нарисовать соответствующие рисунки. (Заслушиваем
ответы учеников и рассматриваем рисунки). Да, ребята, так получается, что:

Если руки наши в ваксе

Если на нос сели кляксы

Кто тогда нам лучший друг

Снимет грязь с лица и рук

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать

Без чего мы скажем прямо

Человеку — умирать?

Чтобы лился дождик с неба

Чтоб росли колосья хлеба

Чтобы плыли корабли

Чтоб варились кисели

Чтобы не было беды

Жить нельзя нам без...

3 этап.

Давайте дадим характеристику этому удивительному веществу. У вас на партах стаканы с пресной водой. Вы должны проанализировать воду и самостоятельно заполнить таблицу в тетрадях. (После самостоятельной работы 1 ученик заполняет таблицу на доске).

Обращаю внимание учащихся на переход воды из одного агрегатного состояния в другое". А теперь, ребята, обратите внимание на то как растворяются в воде вещества. К примеру, поваренная соль. Демонстрирую опыт, который подтверждает свойства воды, как растворителя,

4 этап.

Из каких же частей состоит гидросфера Земли? Найдите ответ на этот вопрос во 2 абзаце текста на стр. 78. после ответа ученика, демонстрирую опорную схему на доске, прошу учащихся записать её в тетради.

5 этап.

Все части гидросферы связаны между собой одним процессом, о котором нам расскажет ученик. (Ученик рассказывает стихотворение о круговороте воды в природе, используя таблицу на доске. См. приложение.

6 этап.

Давайте остановимся на самой большой составной части гидросферы - Мировом океане. Используя физическую карту полушарий, демонстрирую 4 океана Земли.

*  Какой из океанов самый большой?

*  Какой из океанов самый маленький?

Объясняю, что части океана, которые вдаются в сушу, называются морями. Записываем определение в тетради.

Демонстрирую самые большие моря планеты: Филиппинские, Аравийское, Коралловое. Прошу учащихся найти океаны моря в атласах.

7 этап.

Мы выяснили, что вода - хороший растворитель. Поэтому в природе она содержит разные вещества. Вам известно, что вода морей и океанов солоноватая на вкус. Причина в том, что в 1 литре океанской воды содержится 35 граммов соли. Демонстрирую образец морской соли. Если всю морскую соль выпарить из воды мирового океана, то она покроет всю поверхность земного шара слоем высотой с 15 - этажный дом. В состав морской соли входят разные вещества. Рассмотрите схему на стр. 79 «Состав морской соли». * Какие вещества встречаются в составе морской соли.

Делаем вывод: морская вода для питья не пригодна.

III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

1.  Нанесите на контурные карты названия океанов и крупнейших морей планеты.

2.  погадаем на ромашке и разгадаем кроссворд, ключевое слово обозначает, как
называются одним словом все океаны, моря, реки, озера и другое.

IV. ОБОБЩЕНИЕ.

Водная оболочка Земли - гидросфера включает в себя воды мирового океана, воды суши и воду в атмосфере. Все составные части гидросферы связаны между собой в процессе круговорота веществ.

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Стр. 78 до слов: «Воды суши»; письменное задание на листах для каждого ученика: см. приложение.