Конспект урока

Цель: знакомство с понятием «совесть» с помощью обсуждения притч, пословиц, просмотренного мультфильма.

Задачи:

    стимулировать самооценку у обучающихся и их самоконтроль в повседневном поведении на основе формирования этического понятия совести; формировать у обучающихся культуру общения; развивать умение высказывать своё мнение, отстаивать его, а также умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы.

Тип урока: изучение нового материала.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный пересказ на тему, работа с цифровыми ресурсами, самостоятельная работа с источниками информации.

Оборудование:

Проектор, компьютер, экран, тексты, СD-диск «Лунтик» 350 серия, учебник, раздаточный материал – карточки с заданиями.

Формы организации познавательной деятельности:

Основные термины и понятия: «совесть», «стыд».

Ход урока

1.Организация деятельности.

2.Актуализация опорных знаний по теме.

- Внимательно посмотрите и послушайте героев мультфильма.

(Просматривают отрывок из мультфильма «Лунтик и его друзья. Совесть» -350 серия ( до фразы Лунтика «Что такое совесть?))

- О чем спрашивает Лунтик?

- А как вы понимаете, что такое «СОВЕСТЬ»? (у детей возникает проблема ответить на вопрос.)

- Сформулируйте тему нашего урока ( на доске появляется карточка со словом «совесть»).

- На какие вопросы нам предстоит сегодня ответить? (ответы учеников)

·  Что такое совесть?

·  Нужна ли человеку совесть?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Различаются ли понятия стыд и совесть?

·  Когда появилось понятие совесть?

3. Изучение нового материала

- Какие однокоренные слова можно подобрать к слову совесть? (на доске появляются карточки со словами: БЕССОВЕСТНЫЙ – нечестный, наглый, безнравственный; ДОБРОСОВЕСТНЫЙ – честный, правдивый, высоконравственный.)

- Как мы называем такие слова? (антонимы)

- Какое бы вы дали определение этим словам?

- А теперь мы сможем дать определение слову совесть?

- А хотите узнать, что ответил Корней Корнеевич Лунтику? (включаем фрагмент мультфильма)

(Совесть – это голос, звучащий внутри нас. Он говорит, что можно делать и чего нельзя. Это очень важная штука. Если что-то не так сделал, тебя совесть мучает, говорит: пойди и извинись. Тебе стыдно. Совесть и стыд – близкие вещи. Надо уметь слушать совесть.) (Михаил Телегин)

- А теперь вы поняли, что такое совесть? Что же это?

4. Работа с текстом учебника

- Давайте посмотрим, как автор учебника знакомит нас с понятием «совесть». Откройте, пожалуйста, страницу 48 учебника (читают часть текста самостоятельно, читают первые 2 абзаца)

- Найдите слова и фразы непонятные для вас.

- Что удивило, может быть, поразило вас при чтении текста? (древнегреческий философ Демокрит, это переживание связано со стыдом, но отличается от него. Надо стыдиться не только поступков, но и мыслей)

- Изменилось ли представление о совести в наши дни? (в наши дни не все стыдятся своих мыслей)

5. Физминутка

Руки кверху поднимаем.

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

6. Работа с текстом притчи.

-Послушайте притчу (рассказывает мотивированный ученик).

Нашел человек чужой кошелек. А в нем – столько денег, что ему, жившему на пороге бедности, на всю жизнь бы хватило. Да еще и осталось! Обрадовался человек. Но не деньгам. А тому… что в кошельке визитка хозяина оказалась. С адресом, по которому находку можно было вернуть. Иначе – вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой. Да еще б и на вечность хватило!

( Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.)

- Как поступит герой притчи? (он вернет кошелек)

- А почему вы так думаете?

- Как можно назвать этого человека? (обращаем внимание на однокоренные слова)

- А человека, который не вернет кошелек, как мы его назовем?

Работа с текстом учебника

- Давайте найдем в учебнике еще одно однокоренное слово к слову совесть ( читают 3 абзац и находят слово совестливый).

-Можно ли назвать данного героя притчи совестливым (появляется еще одно однокоренное слово)

7. Закрепление

Работа в группах

Задание первое.

Закончите предложения, и у вас получится памятка порядочного человека

Не берите чужого…. без разрешения.

Не желайте никому…. зла

Не допускайте…. грубости

Во всём помогайте…. ближним

Будьте добрым…. человеком

(на столе маркеры и лист формата А3)

Задание второе. «Автобус»

В переполненный автобус вошла бабушка с палочкой. Сидящий у окна мальчик сделал вид, что уснул. Девочка уступила место бабушке, а потом помогла ей выйти из автобуса.

Обыграйте ситуацию и ответьте, кого из героев истории можно назвать совестливым человеком?

-А как еще ее можно назвать? А мальчика, как бы вы назвали? (возвращаемся к однокоренным словам)

Задание третье. Рифмовка.

Попробуйте собрать стихотворение хорошо вам известной детской поэтессы Агнии Львовны Барто.

Я кошку выставил за дверь, (С)

Сказал, что не впущу.

Весь день ищу ее теперь, (О)

Везде ее ищу.

Из-за нее (В)

Вторую ночь

Все повторяется, (Е)

Точь-в-точь,

Во сне, как наяву: (С)

Я прогоняю кошку прочь,

Я прогоняю кошку прочь, (ТЬ)

Потом опять зову.

-Теперь давайте узнаем как оно называется (на обратной стороне должно получиться слово «совесть»).

- Почему оно так названо? Какое чувство испытывает герой?

Задание четвертое. «Найди пару»

- Вы должны найти вариант, как можно заменить данные предложения.

1.  Поступать вопреки своим убеждениям. (Поступать против совести).

2.  Жить честно, справедливо. (Жить по совести).

3.  Делать что-либо хорошо, добросовестно. (Делать на совесть).

4.  Жить спокойно, не испытывая угрызения совести. (Жить со спокойной
совестью.)

5.  Поступать без стыда, без стеснения. (Поступать без зазрения совести).

6.  Когда человек не выполнил того, что был обязан сделать, схитрил, обманул кого-то ( поступок на его совести).

( предложения на карточке одного цвета, а замена - другого цвета)

Задание пятое. «Собиралки»

- Соотнеси начало пословицы с продолжением (стрелочки разного цвета).

НАЧАЛО ПОСЛОВИЦЫ

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Без совести

без совести – полчеловека

Без рук, без ног – калека,

в том и совесть.

Вода все отмывает,

не проживешь.

Вечно живет в страхе тот,

у кого совесть нечиста.

В ком стыд,

кроме нечистой совести.

8. Отчет о результатах проделанной работы (каждая группа дает свои ответы).

9. Рефлексия.

Вот как о совести сказал наш современник поэт Олег Воротынский.

Зеркало - где отражается душа.

Способность отделить, добро от зла.

Это в душе - зажженная свеча.

Возможность честно, посмотреть в глаза.

Несправедливость видя, не молчать.

Свершится злу, готовность помешать.

Заботу дать, как постареет мать.

Поступки добрые, от сердца совершать.

Пусть каждый из вас поделится своими впечатлениями об уроке.

-Не забывайте использовать слова…..

Сегодня я узнал…

Самое интересное задание…

Самое сложное задание…

- Мы ответили на вопросы, поставленные в начале урока?

10.Домашнее задание.

Дома вы продолжите работу по данной теме.

1) Прочитайте рассказ «Косточка», Н. Артюховой «Совесть», А. Гайдара «Совесть» (по выбору).

Расставаясь, я хочу пожелать:

Будьте честными и добрыми людьми. Наши добрые дела в итоге составляют счастье. Будьте счастливы!

Источники:

·  Данилюк духовно-нравственной культуры народов России.

Основы религиозных культур и светской этики. Программы общеобразовательных учреждений 4-5 классы.- М.: Просвещение, 2012.

·  Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений.- М.: просвещение, 2010.- 64с.

·  Copyright © 2012. В чем смысл жизни человека? Притчи, цитаты, афоризмы и высказывания о смысле жизни.

·  CD-диск «Лунтик»

·  http://o-pogovorkah. ru/rb/pog. php

·  http://www. mtelegin. ru/dialog/vdialog/82-metod15

·  http://grandcorsar. blog. ru/145292099.html

·  http://nsportal. ru/nachalnaya-shkola/raznoe/tema-konspekta-uroka-sovest;

·  http:///load/145-1-0-28823