Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 г. Курганинска

Казаки-некрасовцы на Кубани

Класс: 7

,

учитель кубановедения

Урок разработан на основе региональной программы по кубановедению для 1-11 классов общеобразовательных учреждений Краснодарского края, допущенной Департаментом образования и науки Краснодарского края к использованию в общеобразовательном процессе в образовательных учреждениях Краснодарского края, издание второе (авт.: , , ). Рекомендована Департаментом образования и науки Краснодарского края Краснодар, 2006

Программа обеспечивается учебником «История Кубани с древних времён до конца XVIII в.» 6 - 7 кл. (авт.: ) Перспективы образования, 2000 г.

Продолжительность: 40 мин.

Тип урока: урок усвоения новых знаний с применением тестовых заданий.

Вид урока: комбинированный

Цели урока:

Воспитательная:

¨  прививать любовь к родному краю;

¨  воспитывать инициативность, аккуратность, внимательность, наблюдательность;

¨  формировать навыки контроля и самоконтроля;

¨  активизировать познавательную деятельность.

Образовательная:

¨  формировать у учащихся представления об исторической обстановке в России XVII –го века, конкретизировать и углубить знания учащихся о жизни казаков на Кубани;

¨  повторить сведения об основных потоках русских переселенцев на Кубань в конце XVII – 70-е гг. XVIII вв.;

¨  изучить историю казаков-некрасовцев на Кубани.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Развивающая:

¨  развивать умения применять свои знания в нестандартных ситуациях;

¨  развивать умения сравнивать, обобщать;

¨  совершенствовать умения работать с картой Краснодарского края.

Принципы обучения

Дидактические:

1.  Систематичности и последовательности обучения.

2.  Доступности.

3.  Научности.

4.  Наглядности.

Оборудование для учителя: карта России, компьютер,

интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы;

для учащихся: учебник, тетрадь.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний по теме предыдущего урока.

3. Объяснение новой темы: «Казаки–некрасовцы на Кубани».

4. Закрепление пройденного.

5. Итог урока. Выставление оценок.

Ход урока:

I.  Организационный момент

Объявление темы, целей урока. (Слайд № 1)

II.  Повторение пройденного материала

Сегодня мы с вами продолжим говорить о русских переселенцах на Кубань и познакомимся с казаками-некрасовцами. Но прежде чем преступить к изучению новой темы, нам необходимо вспомнить ранее изученную тему. Заполните таблицу (приложение 1).

Учащиеся работают по индивидуальным карточкам. Проверка осуществляется при помощи анимации слайда. При проверке учащиеся называют переселенцев. Слайд № 2)

III.  Объяснение новой темы

Учитель с помощью анимационного слайда рассказывает о социально-экономических изменениях в развитии Росси. (Слайд № 3)

В начале XVIII в. в социально – экономическом развитии России произошли существенные изменения, которые проявились в развитии сельского хозяйства, промышленности, внутренней и внешней торговле, создании регулярной армии и флота, в оформлении абсолютной монархии с её бюрократическим аппаратом. Всё это сопровождалось значительным усилием помещичьей эксплуатации, ростом государственных податей и повинностей, распространением крепостничества на новые территории, установлением произвола властей и полного бесправия народных масс.

Одной из форм протеста народных масс против крепостнического гнёта было бегство на окраины страны.

Учитель показывает на карте России движение народных масс.

Но когда правительство Петра I решило пресечь приём и укрывательство беглых на Дону путём карательных мер, началось народное восстание.

Возглавивший восстание Кондратий Булавин, искал поддержку у кубанских казаков. Так, 27 мая 1708 года он пишет письмо казакам «славного Востока Кубанского» с просьбой похлопотать, перед турецким султаном о разрешении повстанцам переселиться на Кубань.

Учитель демонстрирует с помощью слайда фотографию Кондратия Булавина и памятник, который установлен в его честь в городе Краснодаре. (Слайд № 4)

В августе 1708 года один из сподвижников Булавина Игнат Некрасов привёл на Кубань значительный отряд казаков.

Учитель демонстрирует изображение бюста Игната Некрасова с помощью слайда. (Слайд № 5)

Источники по-разному называют число ушедших на Кубань: от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Они пришли со своим знаменем и пушками, с твёрдым намерением отстаивать старинные казачьи привилегии.

Крымский хан разрешил некрасовцам поселиться между Темрюком и Таманью. (Слайды № 6, 7)

Здесь они основали ряд своих городков, таких как Голубинский, Чирянский, Блудиловский и др. Один из них Кара-Игнат (т. е. Чёрный Игнат), был назван так в честь атамана Некрасова Игната Фёдоровича. Некрасовцы создали своеобразную казачью республику. (Слайд № 8)

Высшей властью в ней был войсковой круг, избиравший войскового атамана. Круг решал все важнейшие вопросы, а повседневные – атаман. Участниками круга были казаки и казачки старше 18 лет, но при вынесении решений голосовали только мужчины. Игнат Некрасов пользовался большим авторитетом, об этом говорит и разработанная некрасовцами «Игнатова книга», включавшая в себя, по преданиям, заветы атамана. Вот некоторые из них: (Слайд № 9)

- Царю не покоряться, при царизме в Россию не возвращаться.

- Власть в общине принадлежит кругу.

- Держаться друг за дружку, без разрешения круга из станиц не уходить.

- Женщину - мать защищает круг.

- На войне с Россией в своих не стрелять, а палить через головы.

- Казаку на казака не работать.

- Каждому ремесло иметь, трудиться.

- Казакам лавок не держать, купцами не быть.

- С турками не соединяться, на мусульманках не жениться.

- Казаки должны любить жен, не обижать их.

- Молодым почитать старших.

Проживая на Кубани, некрасовцы по прежнему противостояли самодержавию.

Царское правительство пыталось подчинить себе непокорных казаков, ликвидировать «казачью вольницу» некрасовцев. Проводились карательные экспедиции, некрасовские городки дважды уничтожались правительственными войсками. Поэтому с начала 40-х годов XVIII некрасовцы начинают постепенно покидать Кубань в поисках более спокойного пристанища. Часть их переселилась за Дунай. Новый крымский хан Шагин - Гирей, занявший престол с помощью России весной 1777 года, требовал их переселения в Крым, по сути дела под присмотр русского военного командования. Поэтому в 1778 году, с разрешения турецкого султана, большинство некрасовцев переселилось в Османскую империю. Лишь в начале XX века первая партия некрасовцев возвратилась в Россию, а последняя же – в 1962 году.

IV.  Закрепление пройденного

Учащимся раздаются тесты для закрепления пройденного материала. Осуществляется взаимопроверка. Свои ответы они проверяют, используя интерактивную доску.

(Слайды 10 - 13)

Тест «Знаешь ли ты …?»

1. Почему казаки-некрасовцы с Дона переселились в XVIII в. На Кубань?

а) спасаясь от правительственных войск после подавления восстания

К. Булавина;

б) желая принять покровительство крымского хана;

в) для пополнения людьми, лошадьми и порохом.

2. Как называли некрасовцев?

а) «девлет-казаками»;

б) «гирей-казаками»;

в) «игнат-казаками».

3. Как назывался документ, определяющий правила жизни некрасовцев?

а) «Судебник Игната»;

б) «Устав Игната»;

в) «Заветы Игната».

4. Правила некрасовцев запрещали:

а) устанавливать родственные связи с турками;

б) поселяться в Османской империи;

в) участвовать мужчинам после 18-ти лет в Народном собрании.

(Ответы: 1-а, 2-в, 3-в, 4-а).

V. Итоги урока. Выставление оценок.

Домашнее задание:

(Слайд 14)

А.

«История Кубани с древних времён до XVIII в.»

Глава 9, §2.

Приложение

Основные потоки переселенцев на Кубань

 


Приложение

Тест «Знаешь ли ты …?»

1. Почему казаки-некрасовцы с Дона переселились в XVIII в. На Кубань?

а) спасаясь от правительственных войск после подавления восстания

К. Булавина;

б) желая принять покровительство крымского хана;

в) для пополнения людьми, лошадьми и порохом.

2. Как называли некрасовцев?

а) «девлет-казаками»;

б) «гирей-казаками»;

в) «игнат-казаками».

3. Как назывался документ, определяющий правила жизни некрасовцев?

а) «Судебник Игната»;

б) «Устав Игната»;

в) «Заветы Игната».

4. Правила некрасовцев запрещали:

а) устанавливать родственные связи с турками;

б) поселяться в Османской империи;

в) участвовать мужчинам после 18-ти лет в Народном собрании.

Приложение

Индивидуальные карточки

Для сильного ученика.

СОБЫТИЕ

ДАТА

Издано «Соборное уложение»

Патриарх Никон начал проводить реформы

Донской атаман Денисов получил от царя приказ о разорении пристанищ раскольников

Лев Манацкий прибыл в Черкасск с повинной

Для слабого ученика

ВОПРОС

ОТВЕТ

Имя патриарха, осуществлявшего реформы в России в 1653 г.

Назовите царя, при котором произошли реформы в церкви 1653 г.

Назовите фамилию войскового атамана, который получил приказ разорить раскольников

Кто стоял во главе кубанских раскольников