ПРИЛОЖЕНИЕ №8
Муниципальное образовательное учреждение
Войловская основная общеобразовательная школа

Калужской области"" width="559" height="96 src="/>
учитель начальных классов
Занятие проводится в форме игры – путешествия.
Задачи: расширить знания детей о животных леса Калужского края, прививать любовь, бережное отношение к природе, животным: вызвать желание охранять, приумножать богатство родного края, учить видеть прекрасное.
Оборудование: карта Калужской области, комплект картин «Животные леса», диапроектор, слайды по теме «Животные», пластинки с записями песен о животных, проигрыватель.
Ход занятия.
I. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня мы совершаем увлекательное путешествие по Калужскому краю, вы узнаете много нового о жизни животных, обитающих в нашей области.
Прочитайте слова на плакате: «Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем» .
Сегодня мы прикоснемся к красоте нашего края. А говорить сегодня мы будем о животных.
- Назовите животных, каких вы знаете?
- А какие животные водятся в наших лесах?
(Ответы ребят сопровождаются показом картинок и слайд о животных).
II. Путешествие по лесам Калужской области.
(На одну доску вывешивается кроссворд, где по вертикали выведено «Калужские леса», а каждая буква этого слова содержит одну из букв обитающих животных. Кроссворд смотреть в приложении.)
- Ребята, посмотрите на карту.
- Покажите земли Калужской области.
- Найдите районный центр рядом с которым мы живем, покажите его.
- Как он называется?
- А есть ли в нашем районе леса?
Какие животные в них водятся?
(Волки, лисицы, медведи, лоси…)
Вся наша область богата лесами. А леса богаты разнообразными животными. О некоторых животных мы сегодня поговорим и узнаем много интересного об их жизни.
- Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать. Отгадки будем записывать в клеточки кроссворда.
Итак, начали.
1. Вперевалку зверь идет,
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
(Показ картинки, запись в кроссворд)
Медведь весит 1,5-2 ц. Прекрасно плавает, хорошо лазит по деревьям, имеет острый слух и обоняние. Медведь – всеядное животное. Очень любит ягоды, мед, не прочь полакомиться мясом: может за сутки съесть 20-30 кг. За осень сильно жиреет (до 100 кг)
Конец ноября – вторая половина марта – сон. У медведицы в феврале рождаются медвежата, вес новорожденного медвежонка 600 г.
(Песня почему медведь зимой спит?)
2. Меньше тигра, больше кошки
С виду кролик, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь!
И ему не крикнешь «брысь»,
Потому что это …
Рысь по внешнему виду напоминает кошку, но гораздо крупнее ее, с коротким хвостом, длинными ногами и кисточками волос на ушах.
Логово рысь устраивает в виде углубления в сухой почве или на сухой листве. Места выбирает под упавшими деревьями, в дупле, в норе барсука. Рысь кровожадна. Она истребляет зайцев, водоплавающую дичь, разоряет гнезда всех птиц. Нападает на косуль, молодых лосей, уничтожает грызунов, мелких хищников.
3. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко (Лось)
Лось – сильный, могучий зверь. Под стать ему нет в наших лесах. Его величают красавцем, лесным великаном, весом бывает до 500 кг. Гладкая, жесткая шерсть лоснится, блестит, переливается. Возможно из-за блеска произошло слово «лось» - лоснящийся зверь.
В мае лосиха приносит 1-2 лосят. Вес новорожденного от 6 до 12 кг. Питание молоком матери продолжается до сентября. Великолепные рога лося – сложные ветвистые сооружения. Чем ветвистее и мощнее рога, тем сильнее зверь. Рога служат зверю для защиты от врагов.
4. Словно царскую корону
Носит он свои рога.
Ест лишайник,
Мох зеленый.
Любит снежные луга. (Олень)
Благородный олень впервые завезен в Калужскую область в конце 1966 г
По своей массивности не уступают лосям, вес их достигает полутонны. Питаются травянистыми и древесно-кустарниковыми растениями, не прочь полакомиться плодами, ягодами, грибами, едят лишайники.
(Песня «Лесной олень»)
Отгадайте загадки о животных, которые вам хорошо знакомы.
(Ребята отгадывают, отгадки записываем в кроссворд)
На овчарку он похож,
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
И горлана петуха
Унесла она в леса. (Лисица)
На опушке у пригорка
Кто живет в глубокой норке?
Осторожный, быстроглазый,
Он разбойник и пролаза.
Ходит по лесу зверек,
Как зовут его? (Хорек)
5. Департамент образования нашей области выпустил книгу «Азбука Калужского края». А путешествовать по страницам этой книги помогает зверек. Это выхухоль. Зовут его Хоха..
Выхухоль включена в «Красную книгу» как исчезающее животное. Первую партию зверей выпустили в 1959 г. в озере Салинское и Кувылкино в пойме реки Жиздры, а вторую партию – в озеро Камышинское.
Выхухоль невелика. Длина ее тела около 20 см., таких же размеров хвост, вес взрослого животного в среднем 0,5 кг. Взрослый зверек съедает за сутки почти столько, сколько весит сам.
Охотно ест насекомых, пиявок, мелкую рыбу, лягушек. Зимой ест корневища. По природе он отличный водолаз – до 5 мин может пребывать под водой. Вход в нору всегда под водой, на глубине 10-40 см., а конец норы заканчивается выше уровня воды виде гнездовой камеры. Размножается выхухоль 1-2 раза в год в июле – августе, ноябре-декабре. Самки приносят 4-5 детенышей в год. Есть у зверька и враги. Это выдра, ондатра.
- Ребята, посмотрите на кроссворд, сколько у нас осталось свободных клеточек, давайте посмотрим на картинки животных, обитающих в нашей области и заполним.
(Заполняем кабан, выдра, барсук, волк, белка)
III. Учитель:
Вот мы с вами и попутешествовали по лесам нашей малой Родины – Калужской области.
Человек бережет зверей, они находятся под охраной закона. Звери и лес – единое целое, имя которого - красота.
- А если вам во время прогулки по лесу попадутся детеныши зверей, можно ли их трогать?
Песня «Просьба» стихи Н. Заболотского.
IV. Игры.
1. «Кто где живет?»
На картинках изображены разные животные (из лото): слон, крокодил, жираф, верблюд, зебра, лось, заяц, белка, волк, лисица, медведь, рысь, барсук, белый медведь, обезьяна…
Задание: отобрать только те картинки, на которых изображены животные, обитающие в нашей области.
2. Анализ экологической ситуации.
Собрались Красная Шапочка и к ее бабушка и семеро козлят в гости к зайчику. Встретились и стали решать, что же делать с Серым Волком. Всем он мешает, все его боятся. Нет в лесу от него покоя. Долго думали и наконец решили: чтобы не боялись лесные жители, чтобы жили тихо и спокойно, надо застрелить Серого Волка. А для того, чтобы не завелся в лесу другой Серый Волк, решили перестрелять всех волков вообще. Сказано – сделано. Позвала бабушка охотников, и те с удовольствием перестреляли всех волков. Зажил лес другой жизнью. Да какая-то она стала другая. Что же случилось в лесу? Правильное решение приняли семеро козлят, Красная Шапочка, зайчик и бабушка? Почему?
Волки очень полезные животные, их называют санитарами лесов. Они, прежде всего, нападают на слабых, больных или раненых животных. Волки обладают большой силой, замечательным чутьем, острым слухом и хорошим зрением.
В поисках добычи волки проходят по 40-50 километров, в броске развивают скорость 85 км\ч.
Волки умеют ловить рыбу, лягушек, разорять птичьи гнезда, не против сгрызть дыню, арбуз, помидор, отведать ягоды рябины.
V. Итог занятия.
- Что интересное запомнилось вам сегодня?
- Как нужно относиться к животным?
А закончим наше занятие мы словами М. Пришвина «Рыбе вода, птице воздух, зверю лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу значит охранять Родину».
ПРИЛОЖЕНИЕ
КРОССВОРД
К | А | Б | А | Н | ||||
В | Ы | Д | Р | А | ||||
О | Л | Е | Н | Ь | ||||
Б | А | Р | С | У | К | |||
Е | Ж | |||||||
Р | Ы | С | Ь | |||||
В | О | Л | К | |||||
Л | И | С | И | Ц | А | |||
Х | О | Р | Е | К |
В | Ы | Х | У | Х | О | Л | Ь | ||||
М | Е | Д | В | Е | Д | Ь | |||||
Л | О | С | Ь | ||||||||
З | А | Я | Ц |


