,
учитель финского языка
ГБОУ Гимназия № 000 Кировского района Санкт-Петербурга
Методические советы по использованию пособия «Финский – это здорово. Книга 2» на примере урока «Внутренне - и внешнеместные падежи»

Статья знакомит читателей с методическим пособием по использованию учебников финского языка В. К. Кочергиной.

Учитывая, что Финляндия является нашим Северным соседом, и граница пролегла на 1269 километров, мы должны знать язык, культуру и историю финского народа для более тесного общения с ними. Финский язык для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Карелии может стать вторым родным языком. Жители Петербурга ездят за покупками и отдыхают в Финляндии.

В России впервые в доступной форме напечатаны учебники по финскому языку для обучения учащихся в общеобразовательных школах. Автором является В. К. Кочергина. Учитывая мой многолетний опыт преподавания финского языка, я написала методическое пособие по данным учебникам, конспекты уроков для учителей. Методическое пособие написано по методике, соответствующей стандартам преподавания в России. Система поурочного планирования соответствует программе по финскому языку и строго следует разделам учебника. При этом каждый учитель подойдет творчески к материалу, предложенному в пособии, и внесет изменения, учитывая особенности детей и тип школы. Написанная программа по финскому языку даёт возможность учащимся принять финский язык как родной. Материал уроков систематизирован и логично изложен, это даёт возможность преподавателям рационально использовать его на уроках, а детям легко усвоить новую информацию.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Разработку одного урока предлагаю учителям финского языка.

Учебник «Hauskasti suomea!» для 6 класса автора . Тема «Внутреннеместные и внешнеместные падежи»

Цели и задачи: познакомить учащихся с падежами и показать, в каких случаях используется тот или иной падеж. Какие функции выполняет окончание каждого падежа.

ТСО, мультфильм, маска собаки и кошки, доска

Часть материала на доске. На доске тема урока. Доска разделена на две части. На одной половине написаны названия и вопросы внутреннеместных падежей на второй половине доски – названия и вопросы внешнеместных падежей. Напротив каждого падежа картинка, соответствующая мультфильму.

Все это закрыто до определенного момента на уроке.

Inessiivi картинка Adessiivi картинка

Missä? Ssa*ssä Millä? lla*llä

Elatiivi картинка Ablatiivi картинка

Mistä? Sta*stä Miltä? lta*ltä

Illatiivi картинка Allatiivi картинка

Mihin? v+ v +nMille? lle

vv+h+ v+ n

vv+ seen

План урока

1.  Организационный момент.

2.  Объявление темы урока

3.  Просмотр мультфильма.

4.  Работа по теме урока с учебником.

5.  Закрепление выученного материала. Работа по ролям.

6.  Итог урока.

7.  Домашнее задание.

Ход урока

1.  Организационный момент.

2.  Объявление темы урока.

Сегодня мы с вами будем знакомиться с падежами, которые называются внутренне - и внешнеместные: sisäpaikallissijatjaulkopaikallissijat

На доске – Внутренне - и внешне-местные падежи.

Объяснение темы урока.

Определяем смысл слова «внутренне». Это значит, что внутри чего-либо происходит действие. Таких падежей три, и каждый из них имеет своё окончание и значение. Окончание присоединяется к существительному, о котором идет речь.

Определяем смысл слова «внешне». Это значит, что действие происходит снаружи, то есть на чем-то, где-то, на поверхности чего-либо. Таких падежей тоже три, и каждый имеет своё окончание и значение. Окончание присоединяется к существительному, о котором идет речь.

Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм о падежах.

Просмотр 1-й части мультфильм «Внутреннеместные падежи"

-  Первый падеж нас спрашивает где, или в чем находится собака?
Где собака? Missä koiraon?
Собака в конуре. Koira on kopissa.

-  Второй падеж нас спрашивает, откуда, из чего выходит собака?
Mistä koira tulee? Откуда идет собака? Koira tulee kopista. Собака выходит из конуры.

-  Третий падеж нас спрашивает, куда, во что движется собака?
Mihinkoiramenee? Куда собака идет? Koira menee koppiin. Собака идет в конуру.

Просмотр 2-й части мультфильма. Внешнеместные падежи.

-  Первый падеж спрашивает нас, где, на чем находится кошка?
Millä kissaon? Где сидит кошка? Где находится кошка?
Kissaistuukatolla. Кошка сидит на крыше.
Крыша – это поверхность. То есть, на поверхности, на плоскости.

-  Второй падеж нас спрашивает, откуда, с чего прыгает кошка?
Miltä kissa hyppää? Откуда кошка прыгает? С поверхности, с плоскости.
Kissa hyppää katolta. Кошка прыгает с крыши.

-  Третий падеж нас спрашивает, куда, на что прыгает кошка?
Mille kissa hyppää? Куда кошка прыгает? На поверхность, на плоскость.
Kissa hyppää katolle. Кошка прыгает на крышу.

Работа по теме урока с учебником

Откроем учебник на стр.147. Какие падежи у нас на картинках? Читаем правила.

Учитель просит прочитать вслух. Кто-то из ребят читает. Учитель еще раз просит прочитать с доски и выделяет окончания.

Упражнение для закрепления №1.

Проверка задания.

Учитель просит открыть страницу 172 и спрашивает, какие падежи есть на картинках?

Учитель просит прочитать правила про себя, а затем просит прочесть учеников.

Учитель открывает вторую половину доски и еще раз уточняет, как называется падеж и на какие вопросы отвечает?

Упражнение для закрепления. №1

Проверка задания.

Закрепление выученного материала. Игра по ролям. Играют 2-3 человека по желанию. Учитель достает игрушки: кошку и собаку, два домика.

Один ученик играет роль собаки, второй ученик – кошка. На доске текст. Ученик переводит на финский язык

– Гав, гав. Я собака. Я живу в конуре. Меня зовут Фантик. Сейчас я иду гулять. Во дворе хорошо. Солнце светит и птички поют. Я бегаю и играю. Я устал, иду спать в конуру. До свидания, ребята.

– Мяу, мяу. Я кошка. Звать меня Мурка. Я живу в доме. Я гуляю во дворе. Я часто сижу на крыше и смотрю вниз. Я люблю прыгать с крыши на крышу, я люблю играть.

Итог урока

С какими падежами вы познакомились на нашем уроке.

Сколько падежей внутреннеместных?

Сколько падежей внешнеместных?

Как называются внутреннеместные падежи?

Какие окончания у падежа инессива, элатива, иллатива?

Какие вопросы у этих падежей? О чем они нас спрашивают?

Как называются внешнеместные падежи?

Какие окончания у падежа адессива, аблатива, аллатива.

Какие вопросы у этих падежей? О чем они нас спрашивают?

Домашнее задание

Упражнение 2 и 3.

Оценки

Урок окончен.

Список источников

Hauskasti suomea. Финский для школьников. Книга 2. / Каро, 2011 г.

2.  Большой финско-русский словарь. Живой язык, 2006.

3.  Елисеев -русский и русско-финский словарь. Suomalais-venäläinen ja venäläis – suomalainen sanakirja. Русский язык- медиа, 2006.

4.  , , Сюрьялайнен большой русско-финский словарь. В 2 томах./ Uusi venäläis - suomalaine suursanakirja. Живой язык, 2007.

Ясвин школьной образовательной среды. М.: Библиотека журнала «Директор школы», Сентябрь, 2000, С.11.