Конспект игрового занятия по ФЭМП во 2 младшей группе.

Тема: «Поможем Золушке попасть на бал»

Задачи: Закреплять знания детей о геометрических фигурах, их цвете, о качествах предметов, величине, учить соотносить их, обосновывать свой выбор., способствовать развитию мелкой моторики, эмоций детей. Воспитывать желание трудиться.

Оборудование: Костюм Золушки, одноразовая посуда разного цвета, ведро (большое и маленькое),платочки цветные, стойка со шнуром, крупа гречневая, горох, фасоль красная, белая, платье голубое для куклы и бальное платье для Золушки, игра «Найди пару» «Собери букет» счетные палочки, пазлы «Замок», туфли для Золушки, запись песни «Веселый жук».

Предварительная работа: Чтение сказки «Золушка», игры по сенсорике

Методические приемы:

I.Организационный момент:

Приветствие.

-Здравствуйте, девочки,

Здравствуйте!

- Здравствуйте, мальчики,

Здравствуйте!

- К нам гости пришли

-Здравствуйте, гости,

Здравствуйте

II.Мотивационный момент.

-Ребята, а вы любите сказки? (Да)

Отгадайте загадку:

Кто моет полы и одежду стирает,

И трудится кто от зари до зари,

А на балу башмачок свой теряет

Своей красотой всех гостей удивляет?

Кто это? (Золушка)

-Входит Золушка.

Здравствуйте, ребята

Золушкой меня зовут.

Зовут тут и зовут тут.

Тружусь я с утра до ночи

И устаю я очень.

-Сегодня моя мачеха и сестры едут на бал во дворец. Мне так хочется попасть на бал, а мачеха задала мне столько работы, я весь день трудилась, но работы еще много осталось сделать.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-А вы мне сможете помочь, ребята? ( Да)

Воспитатель. Ребята, поможем Золушке?

Мы с вами будем сегодня не только детьми, а станем волшебниками и поможем Золушке, она превратится в красивую принцессу и отправимся с ней на бал. Хотите? ( Да)

III.Основная часть.

Помогаем Золушке выполнить работу

.

1.« Уборка дома»

Задачи: Закрепить размер большие – маленькие геометрические фигуры

Надо собрать мусор (большие и маленькие геометрические фигуры в два ведра( большое и маленькое) предварительно смять их в комочек.

2. Чистка посуды.

Задача: Закрепить цвет.

Раздать детям стаканы( одноразовые),цветные.

На столы поставить цветные одноразовые тарелочки. Нужно соотнести цвет.

Золушка:

-Мы почистим вас песочком,

Польем кипяточком,

Вытрем вас мы полотенцем

И вы будете опять, словно солнышко сиять.

-Игра « Расставь стаканы по тарелочкам»

3. «Стирка белья»

Задача: Закрепить цвет.

Золушка:

-Ой, забыла, вам сказать

Платочки надо постирать

Воду наливаем 2 раза

Платочки мы стираем

( показываем движение)

Игра « Повесь платочки на прищепки» ( соотнесение цвета)

4. Упражнение «Сортировка»

Золушка:

- А еще надо для мачехи суп сварить

Для этого фасоль по кучкам разделить:

Мачеха любит с белой фасолью

А сестры любят из красной фасоли

А она вся перепуталась

Упражнение « Сортировка фасоли»

Золушка:

А чтобы кашу для них сварить

Надо гречку с горохом разделить.

Упражнение» Сортировка гречи и гороха»

Золушка:

Спасибо вам ребята за помощь.

Но я все равно не смогу попасть на бал

У меня нет платья и потерялась одна туфелька.

Воспитатель. Не переживай, Золушка!

Мы тебе поможем.

Я не волшебница, я только учусь

У меня есть маленькое платье( показ)

Какого оно цвета ( голубого)

Какое оно по размеру? ( маленькое)

Я попробую его сделать большим

( Дети закрывают глаза)

Воспитатель. Палочкой своей взмахну

Маленькое платье в большое превращу.

Раз, два, три - платишко расти

Раз, два, три - платишко расти

Какое было платье по размеру? ( маленькое)

Какое стало? ( большое)

Золушка:

Спасибо, вам, ребята!

Но у меня еще потерялась туфелька

5.Упражнение « Найди туфельку»

Задача: Ориентировка в группе (ищем красную большую коробку по заданию)

Воспитатель. А давайте, ребята, подарим Золушке красивые сережки на праздник.

6. Упражнение « Найти пару»

Задача: Формировать навык слуха

Игра « Найди пару» ( по звуку)

Воспитатель. Золушка, иди собирайся, а мы с ребятами посмотрим в какой замок поедет на бал( Золушка уходит)

7. « Игра –пазлы « Замок»

Задача: развитие мелкой моторики рук.

Воспитатель.

А в замке ( картинка принца) принц ждет Золушку.

Он нарвал много, много цветов и не знает в какие вазы поставить.

Игра « Поставь букет в вазу»

Задача: Закрепить цвет.

Воспитатель. На чем отправимся на бал?

У нас есть конь ( картинка)- нужна карета.

8. Упражнение «Выложи карету»

Задача: закреплять навыки работы со счетными палочками и геометрическими фигурами. ( 7 палочек + 2 круга+ 2 квадрата)

Входит Золушка.

Воспитатель. Ну, что ж, готовы очутиться на балу?

На балу ждут детвору,

На бал собираемся

И все мы дружно отправляемся.

Закрыли глаза, звучит цоканье лошадки)

Золушка.Ну вот мы и на балу.

Ну что ж, нужно всем танцевать

В сторонке прошу не стоять

Будет музыка играть

Будем все мы танцевать.

Под песню « Веселый жук» дети танцуют

III. Подведение итогов

Воспитатель. Ну что, ребята, понравилось вам на балу?( Да)

Мы потрудились и на балу очутились.

Золушка. Спасибо, вам, ребята!

Вы мне очень помогли

Ну, а мне в сказку пора

Расставаться мне жаль детвора.

Буду я без вас скучать

Приду скоро к вам опять ( уходит).