Непосредственно – образовательная деятельность «Спасатели» (подготовительная к школе группа)

Цель: Развитие познавательных интересов и способностей у детей подготовительной к школе группы.
Задачи:

1.  закрепить знание геометрических форм;

2.  развивать способность к логическим операциям и действиям;

3.  развивать умение декодировать графическую информацию, изображённую на карточке;

4.  развивать умение изменять свойства предметов в соответствии с заданным алгоритмом;

5.  развивать навыки сотрудничества и взаимодействия;

6.  воспитывать и поддерживать интерес к познавательной деятельности.

Прогнозируемый результат: воспитанники знают, называют и оперируют свойствами геометрических форм; умеют кодировать и декодировать информацию; выполнять действия, следуя алгоритму.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, просмотр презентаций, решение логических задач, конструирование по схемам, моделям, решение проблемных ситуаций, выполнение действий по заданному алгоритму.

Ход НОД

1 часть. Вводная.

Дети входят в группу, и становятся возле доски полукругом.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите на экран

Слайд№1 (наводнение)

Воспитатель:

«В обычной жизни нам часто приходится оказывать помощь родным, друзьям, просто прохожим, животным. Стремление прийти на помощь, доброта, ум, внимательность к людям – это достоинство человека. И, конечно, спасателю нужна сообразительность, быстрота реакции, умение рассуждать и принимать нестандартные решения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как вы думаете, чем мы можем помочь этим людям? (ответы детей)

Воспитатель:

- я предлагаю вам стать спасателями. Как вы думаете, как спасатели могут доставить груз в район бедствия? (ответы детей)

Воспитатель:

- предлагаю отправить груз на наземном транспорте, а строить будем из блоков Дьенеша. Приглашаю вас сесть за столы, и воспользоваться строительным материалом.

2 часть. Основная.

Воспитатель:

Инструкция: Выложите из блоков Дьенеша транспорт по модели

Слайд №2 (модели транспорта 4 машин)

Воспитатель:

-Дима, что же у тебя получилось? (ответ ребенка)

Воспитатель:

- а как он называется? (ответ ребенка)

Воспитатель:

-Петя, а почему у тебя одно колесо синего цвета, маленького размера и тонкое, а другое - желтого цвета, большого размера и тонкое? (ответ ребенка)

Воспитатель:

-Дима, а из каких блоков ты построил кабину самосвала? (ответ ребенка)

Физминутка.

На улице нашей
Машины, машины.
Машины-малютки,
Машины большие.
Спешат грузовые,
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
— Эй, машины, полный ход!
Я — примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.

Воспитатель:

-Молодцы! Ребята, транспорт готов, что будем делать дальше? (ответы детей)
Воспитатель: согласна, тогда подойдите ко мне поближе, и мы с вами обсудим дальнейшие действия. Теперь нам необходимо доставить «ценные грузы» (блоки) в пункт назначения. В пути с «грузами» происходят изменения: например, если груз был большой, то может стать маленьким, может измениться форма и цвет.

слайд№ 3 (схема изменения свойств груза)

 

Воспитатель:

- движение груза происходит в соответствии со схемой.

Слайд№ 4 (схема движения груза)

Воспитатель:

- изменения свойств груза в соответствии с алгоритмом

Слайд№5 (алгоритм изменения свойств груза)

Воспитатель:

- давайте попробуем разобраться: мне нужен 1 помощник, Кирилл выбери блок любого цвета, это и будет наш «груз», который мы отправим из точки А в точку В. Эта схема укажет путь нашего движения.

Воспитатель:

- красный блок начинает свое движение. Следуя вправо и вверх блок изменил свой цвет. (ребенок меняет блок одного цвета на блок другого цвета)

Воспитатель:

- на первый склад прибыл блок синего цвета. Следуя вправо и вверх блок изменил размер. (ребенок меняет большой блок на маленький)

Воспитатель:

- следуя вправо, вниз блок изменил свой цвет (ребенок меняет цвет блока)

Воспитатель:

- в пункт назначения прибыл блок, определите его свойства (цвет, размер, толщину)

Воспитатель:

- теперь, уважаемые спасатели, я предлагаю вам каждому определить свойства своего груза за столом. Но есть одно правило: нужно строго следовать схеме и алгоритму действий.

Воспитатель:

- Дима опиши свойства своего груза? (индивидуальные ответы детей)

Воспитатель:

- а теперь поменяйтесь своими схемами.

Воспитатель:

- у каждого из вас по 2 груза. Мы доставили их в район бедствия. Но здесь возникла следующая проблема. В больницу, школу и библиотеку нужно доставить груз с заданными свойствами. (на ковре 3 обруча, в них модели свойств – карточки )

 

Воспитатель:

- помогите распределить груз по заданным свойствам (дети действуют в соответствии с указаниями воспитателя)

(Если ребенок ошибся или затрудняется, ему помогают другие дети, или педагог)

3 часть. Заключительная. Рефлексия.

Воспитатель:

- как вы считаете, спасатели справились со своей задачей?

- Что было самым трудным? Почему?

- Что было самым лёгким?

- А самым интересным?

А теперь оцените свою работу по «Лестнице успеха».

- Кто считает, что со всеми заданиями справился легко - ставят первую букву своего имени на верхнюю ступеньку.

- Кому активности или смелости не хватило - на вторую ступеньку.

- На третью ступеньку ставят свои буквы те, кто считает, что с заданиями совсем не справился.