Урок-презентация по теме: СОСТАВ СЛОВА И СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ III класс

русский язык, природоведение, искусство

Цели урока:

- обучить подбору родственных слов и образованию новых слов с помощью приставок и суффиксов;

- совершенствовать словарь учащихся; 

- воспитывать зрительное и слуховое внимание к слову, умение чувствовать и понимать его лексические оттенки;

- помочь найти общие и различные части в строении слова и растения, а также связи между такими предметами, как русский язык и природоведение;

- развивать мышление учащихся.

Итоги урока:

- учащиеся научились распознавать части слова и образовывать при помощи приставок и суффиксов новые слова;

- они смогли уловить те лексические изменения,

которые вносят в новые слова добавляемые приставки или суффиксы;

- ребята узнали новый способ словообразования – сложение основ при помощи соединительной гласной;

- учащиеся провели параллель между такими предметами как русский язык и природоведение;

- они сравнили состав слова и состав растения и выявили их общую часть – корень;

- ученики узнали названия новых растений и провели этимологический анализ слов-названий при помощи разбора слов по составу;

- рисуя понравившийся цветок, учащиеся развивают свой вкус и умения изобразить окружающий их мир.
Русский язык

- Ученики повторяют материал 3 класса и называют известные им морфемы (части слова).

- При помощи мультимедийного оборудования (компьютер и экран) дети выполняют творческое задание и развивают свои у меня и навыки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Развивается творческое мышление учащихся. При помощи приставок и суффиксов они образуют новые слова и выявляют лексические изменения, происходящие с добавлением аффиксов.

- Разбирая слова по составу, ученики проводят этимологический анализ слов и узнают о их происхождении.

- Во время урока дети изучают основные способы словообразования и, выполняя письменные задания определяют каким способом образовано то или иное слово.

Природоведение

- Учащиеся находят связь между такими предметами, как русский язык и природоведение.

- Они сравнивают состав слова и состав растения и выявляют сходства и различия.

- Ученики узнают о жизни лесных растений.

- Они изучают строение цветка и способы размножения растений, сравнивая их со способами словообразования в русском языке.

Искусство

- Во время урока идет групповая и индивидуальная работа учащихся.

- Дети познают окружающий мир и развивают творческое мышление.

- Они учатся изображать свои чувства и мысли на листе бумаги при помощи кисти и красок.

ХОД УРОКА

I.  Организационный момент (5 мин)

Повторение изученного в 3 классе. Фронтальный опрос.

Ребята перечисляют известные им морфемы (части слова) и рассказывают, что такое приставка, суффикс, корень, окончание и основа (презентация – слайд №3+ справочный материал).

- Общая  часть  родственных  слов  называется  корнем.

- Часть  слова  без  окончания  называется  основой.

- Окончание – это  изменяемая  часть  слова, которая служит для связи слов в предложении.

- Приставка – это  часть  слова,  которая  стоит перед  корнем  и  служит  для  образования  новых  слов.

- Суффикс – это  часть  слова,  которая  стоит  после  корня  и  служит  для  образования  новых  слов.

II.  Основная часть урока.

1.  Творческая работа учащихся. Презентация. (15мин)

Презентация (слайды 4-15)

 На экране ученикам дается задание:

1) Просмотреть мультфильм на тему «Приставка» (слайд5) и образовать новые слова при помощи приставки от слова шёл. К доске вызывается ученик, который записывает новые слова и выделяет приставки.

2) Просмотреть мультфильм на тему «Суффикс» (слайд8) и образовать новые слова при помощи суффикса от слова рыба. К доске вызывается ученик, который записывает новые слова и выделяет суффиксы.

3) Просмотр мультфильма на тему «Приставка и суффикс» (слайд 11). Вызывается ученик и записывает на доске слова, образованные при помощи приставки и суффикса от слова дом и разбирает их по составу.

4) Образование новых слов при помощи сложения основ и соединительных гласных о и е. (слайд 14). Ученики называют известные им слова, которые имеют два корня.

5) Закрепление пройденного материала. Способы словообразования. Учащиеся самостоятельно подводят итог проделанной работы и называют способы словообразования – приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальныйи сложение основ. (слайд16)

2. Письменное задание. Индивидуальная работа учащихся. (10 мин)

1) На экране появляются загадки (слайд 17). Ученикам дается задание: перепишите загадки, напишите отгадки и разберите слова по составу:

На  пальце  одном

Ведёрко  верх  дном. (Наперсток)

С  виду – клин.

Развернёшь – блин. (Зонтик)

Ученики проводят этимологический анализ слов наперсток и узнают, что это древнерусское слово, которое сейчас заменено современным словом палец.

Далее ученики обмениваются тетрадями, проверяют друг друга и самостоятельно оценивают.

2) На экране появляется 2 задание (слайд 19): спишите стихотворение, выделенные слова разберите по составу,  определите способ словообразования. Затем все слова разделите на 2 столбика: в 1 запишите слова, образованные при помощи суффикса, а во 2 только чистые основы без суффикса. 

Мать,  отец  и  скворушка

Чёрненькие  пёрышки.

Кормит  матушка  скворчат.

Целый  день  птенцы  кричат:

 - Мы  хотим  добавку, 

Муху  и  козявку!

Ребята самостоятельно находят однокоренные слова и выделяют их.

I

скворушка

пёрышки

матушка

скворчат

II

мать

кормит

день

кричат

3. Связь природы и речи. Сравнение состава слова и состава растения. (5 мин)

1) Учащиеся внимательно рассматривают схему строения растения, называют состав цветка и находят общие и различные части у слова и растения. Они определяют общую, главную часть – корень, без которой не может существовать ни слово, ни растение. (слайд 22).

2) Ребята читают по учебнику природоведения как размножаются растения и проводят параллель с русским языком с способами словообразования. Вегетативный способ размножения растений они сравнивают с приставочным и суффиксальным способами словообразования.

3) Учащиеся знакомятся с таким растением, как подорожник. Узнают о его жизни в лесу и тут же разбирают это слово по составу и объясняют его происхождение.

4. Творческое задание по рисованию (5 мин)

1) Ребята знакомятся с лесными растениями (слайды 25-26). Они узнают как выглядят подорожник, цикламен, настурция, иван-да-марья и маргаритка.

2) Ученикам дается групповое задание – нарисовать понравившиеся им лесные цветы и придумать по 2-3 предложения о жизни этих цветов.

III. Подведение итогов (2 мин)

Ученики отвечают на вопрос: чему мы научились в ходе этого урока? Учитель оценивает каждого учащегося по нескольким критериям (активность, скорость работы, точность выполнения заданий).

IV. Домашнее задание. (3 мин)

Подобрать по 3 слова к каждому способу образования новых слов. Найти в интернете или в энциклопедии статью о каком-либо растении и подготовить доклад. (слайды 27-28).