Тема урока: Австралийский Союз

Тема урока: Австралийский Союз

Australia.

Цель урока: Продолжить формирование представлений о материке Австралия и его особенностях, активизация знаний об Австралии на английском языке.

Задачи: познакомить с основными чертами населения и видами хозяйственной деятельности.

Продолжить формирование умений составлять характеристики географических объектов и работы с различными источниками географической информации.

Развитие потребности в познании нового материала и заинтересованности в освоении знаний

Оборудование: Физическая карта Австралии, Мультимедийное пособие: «География. Наш дом - Земля. Материки, океаны, народы и страны», интерактивное наглядное пособие «Социально - экономическая карта Австралии» , атласы, контурные карты.

Тип урока: урок формирования знаний,

Вид урока: урок - путешествие

Методы (по характеру познавательной активности):

Объяснительно-иллюстративный,

Метод проблемного обучения,

Частично-поисковый,

Форма организации учебного занятия: беседа, практическая работа.

Структура и ход урока :

Организационный этап. Сообщение темы урока, цели, задач и мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний: (заполнение «Путевого листа»)

4.  Введение материала с учетом закономерностей процесса познания, осмысление связей и отношений в объекте изучения.

5.  Активизация раннее изученного материала об Австралии на английском языке.

Разъяснение материала

Действия учащихся

1.Численность населения – 20 млн. человек.

Сравним численность:

Москва - 10 млн.

Китай – 1,4 млрд.

2. Состав населения

Аборигены англоавстралийцы

3. Плотность населения

Вычислим плотность населения по формуле

Р= численность населения : площадь

20 : 9 = 2 чел/ км. Кв.

( Россия 8 чел/ км. кв.)

Работа с картой « Плотность населения»

Где в основном проживает население (восток, юго - восток)

Какова плотность (от 1 до 10 чел)

Большая часть заселена слабо.

Новый учебник стр. 157 « Австралия – страна огромных пространств»

6.  Назовите крупные города

( Мельбурн, Сидней, Аделаида, Брисбен)

90% живёт в городах, а каждые 2 из 5 живут либо в Сиднее, либо в Мельбурне – 3 млн. чел. Сидней – самый старый город 26 января 1788 года 1030английских солдат, матросов и каторжников. Назван в честь британского министра внутренних дел лорда Сиднея.

Достопримечательности. Стр. 158 «новый учебник»

6. Весь материк представляет одно государство - Австралийский Союз

Столица - Канберра стр. 158 «новый учебник»

7. Хозяйственная деятельность.

Работа с комплексной картой

1.  какие полезные ископаемые добывают (алмазы, железная руда, уголь)

2.  Какое значение имеют моря, омывающие Австралию

3.  какие культуры выращивают(поля хлопка, зерновые культуры, виноград)

4.  В каких районах выращивают крупный рогатый скот,

5.  занимаются овцеводством.

Экономика «едет на овце» мериносы дают ½ всего настрига в мире, на телевидении есть обозреватель по вопросам шерсти.

1 место по экспорту шерсти.

Численность - ?

Сравним численность:

Москва - 10 млн.

Китай – 1,4 млрд

Сделайте вывод и дополните предложение:

По численности населения Австралия самый …….. материк.

2. Заполнение схемы

Состав населения

Коренное пришлое

Дополните предложение «Почти всё население проживает в ……… и ……..части материка. Внутренняя Австралия и весь север заселены……

Отметьте на контурной карте крупные города ( Мельбурн, Сидней, Аделаида, Брисбен)

Дополните определение : «Австралия – самая ……. страна»

Отметить на контурной карте столицу Австралии.

Заполните пропущенные слова:

1.  полезные ископаемые:

2.  выращивают культуры :

Экономика Австралии «едет на овце»,

мериносы дают …….всего настрига в мире.

Занимает …. место по экспорту шерсти.

5.Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний.( использование интерактивной доски)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание №1 Найти соответствие.

Численность населения Австралии Оперный театр

Коренное население Канберра

Столица Австралии Сидней

Крупный промышленный центр аборигены

Достопримечательность Сиднея 20 млн

Проверка домашнего задания.

Учащимся предлагается викторина об Австралии. Дома они повторили материал, об этой стране, который изучался в 6 классе.

THE COMMONWEALTH OF AUSTRALIA

1. What is the official name of Australia?

2. What territories are there in the Commonwealth of Australia?

3. What area has Australia?

4. What is the capital of Australia?

5. In what hemisphere is Australia situated?

6. What is the population of Australia?

7. What are the biggest cities in Australia?

8. What is the main occupation in Australia?

9. What agricultural product is Australia famous for?

10. What are the longest rivers?

11. What mountains are there in Australia?

12. What does Australia consist of?

13. What houses does the Federal Parliament consist of?

14. Who is formally the head of the state?

15. Who represents the Queen of England?

THE COMMONWEALTH OF AUSTRALIA

1. The Commonwealth of Australia.

2. The Continent of Australia, the island of Tasmania and a number of smaller islands.

3. About 8 million square kilometres.

4. Canberra.

5. The South hemisphere.

6. About 15 million people.

7. Sydney, Melbourne, Adelaide, Perth, Brisbane.

8. Agriculture.

9. Sheep.

10. The Murray and the Darling.

11. The Australian Alps, the Blue Mountains.

12. Six states and two territories.

13. The Senate and the House of Representatives.

14. The Queen of England.

15. The governor-general.

Ученикам было предложено подготовить презентации по теме « Australia. How do you see it? »

6. Анализ и оценка итогов работы.

Разъяснение домашнего задания. Учебник «География материков и океанов»

. параграф 29.

Путевой лист

Ученика 7 класса ________________________________

Тема: Австралийский Союз

Задания

Выполнение

Численность населения.

Сравнить численность Австралии с численностью городов и стран.

Сделайте вывод и дополните

предложение:

Москва - 10 млн.

Китай – 1,4 млрд

По численности населения Австралия самый …………………. материк.

Состав населения

Заполните схему:

Состав населения

 

Коренное пришлое

? ?

Плотность населения.

Вычислим среднюю плотность:

Дополните предложение:

Р= Числ. населения - площадь

Средняя плотность= ?

«Почти всё население проживает в ……………. и …………. части материка. Внутренняя Австралия и весь север заселены…………. …»

Крупные города

Отметить на контурной карте крупные города

Дополните определение:

Австралия - самая ……………….страна

Государство - Австралийский Союз

Отметить на контурной карте столицу Австралии