Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок» с. Еловатка Самойловского района Саратовской области»

Конспект

непосредственно

образовательной деятельности

«Что таит в себе огонь? »

Подготовила: воспитатель

Цель: Формирование у детей основ пожарной безопасности.

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей со свойствами огня. Уточнить и закрепить знания детей о назначении огня, об источниках пожара, о правилах пожарной безопасности.

Развивающие: Развивать связную речь детей. Учить детей отвечать на вопросы полными и развёрнутыми предложениями. Развивать зрительную и слуховую память детей.

Воспитательные: Воспитывать у детей ответственность и понимание о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

Оборудование:

Презентация к НОД; необходимое оборудование для опытов (железный поднос, свеча, банка, спички, бумага); письмо от пожарного; коробки со спичками;

Предварительная работа:

Показ презентации по данной теме. Беседы с детьми по теме. Чтение сказки «Кошкин дом», «Пожарные собаки» с обсуждением поступков героев.

Последовательность действий

1. Организационный момент.

(Дети заходят в группу).

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом.

Дети протягивают правую руку в центр круга. Руки детей соприкасаются. Качая ими вверх и вниз, они произносят слова: «Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку мне давай! » С концом последней фразы дети здороваются за руку друг с другом.

Сегодня у нас много гостей и мы очень им рады, правда, ребята? А давайте и с гостями мы также поздороваемся.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А какие они веселые, а у вас хорошее настроение? А я вот немного волнуюсь, так же как и некоторые из вас. На этот случай у меня есть два волшебных мешочка. Один – с плохим настроение, а другой – с хорошим. Сейчас я открою мешочек с плохим настроением, и мы с вами спрячем в него свое плохое настроение, свое волнение. Давайте стряхнем, сбросим с себя все плохое настроение в мешочек и завяжем его крепко-крепко, чтобы там оно и осталось. А теперь откроем мешочек с хорошим настроением, пусть его содержимое заполнит всю нашу комнату! Ребятки, закройте глазки, и вы уважаемые гости закройте глазки, и почувствуйте прилив бодрости и веселья.

Воспитатель: Спасибо. Садитесь на стульчики и приготовьтесь слушать меня внимательно. Посмотрите на экран. Итак, чтобы узнать, о чём мы сегодня будем с вами говорить, вам необходимо отгадать загадку. Отгадаете?

Дети: Да.

Он красив и ярко-красен,

Но он жгуч, горяч, опасен.

Он даёт тепло и свет,

Но с ним шутить не стоит, нет!

Что это?

Дети: Это огонь.

Воспитатель: Правильно, это огонь. (Слайд).

Дети читают стихотворение «Огонь»

◄ Огонь ►

Он таким бывает разным –
Голубым и рыже-красным,
Ярко-жёлтым и, ещё же,
Олимпийским быть он может.

Тот огонь, что с нами дружен,
Очень всем, конечно, нужен,
Но опасен, если бродит
Сам собою на свободе!

Очень скоро подрастёте
И в огромный мир войдёте.
Кто-то станет сталеваром,
Кто-то станет кашеваром,

И в пожарные – на смену
Вы придёте непременно!..


И ещё профессий море,
Где, с огнём дружа и споря,
Вам придётся жить, друзья,
Ведь без этого нельзя!


А сейчас, шаля, от скуки,
Не берите спички в руки,
Зажигалки, свечи тоже,
Ведь беда случиться может!

И так, чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, посмотрите на экран.

Сегодня мы с вами поговорим об огне. На огонь можно смотреть очень долго. Он завораживает, успокаивает. Наверное, это осталось у нас от наших предков. (Слайд). Наши предки использовали огонь, который возник естественным путём, от удара молнии, от извержения вулкана, поэтому очень бережно относились к огню. Они считали его божеством, поклонялись ему, оберегали его, не давая огню погаснуть. Позже люди научились добывать огонь самостоятельно. С тех пор огонь служит людям. Скажите мне ребята, в каких случаях говорят, что огонь - верный помощник. Как огонь помогает людям?

Дети: Предлагают свои варианты.

Воспитатель: Молодцы, правильно. (Слайд).

Но также говорят, что огонь наш злейший враг. В каких случаях огонь становится врагом?

Дети: Когда дети балуются со спичками; когда поджигают траву около дома, на полях; в лесу не тушат за собой костёр.

Воспитатель: Если надо дополняет ответы детей. А какую опасность таит в себе огонь?

Дети: Предлагают свои варианты (может начаться пожар в квартире, в доме, в лес, могут погибнуть люди, животные, насекомые).

Воспитатель: Хорошо, сейчас посмотрим, правильно вы назвали или нет (Слайд).

Молодцы, всё правильно назвали. Давайте с вами повторим ещё раз и назовём причины пожаров, чтобы хорошенько их запомнить.

Дети: Называют причины.

Воспитатель: Правильно, я с вами полностью согласна. (Слайд) .

2. Основная часть.

Раздаётся стук в дверь. Входит почтальон с письмом в руках и говорит: «Это группа №8? »

Воспитатель: Да, это гр. №8.

Почтальон: Тогда для вас письмо.

Воспитатель: Спасибо (забирает письмо и обращается к детям) Дети, на конверте написано, что это письмо пришло к нам из пожарной части. Хотите узнать, что в самом письме на писано?

Дети: ДА.

Вопрос №1

Воспитатель: (открывает письмо и читает):

Здравствуйте уважаемые дети гр. 8. Пишет вам пожарный. Мне очень хочется узнать, что вы знаете об огне, о правилах пожарной безопасности. Для этого я высылаю вам в этом письме несколько вопросов, которые я приготовил для вас. Ответив на все мои задания, вы получите небольшой подарок. Желаю удачи.

Вот такое интересное письмо пришло нам. Хотите получить подарок от пожарного?

Дети: ДА.

Воспитатель: Готовы отвечать на вопросы?

Дети: ДА.

Воспитатель: Тогда слушайте первое задание (достаёт из конверта задание и зачитывает его детям).

Уважаемые дети. Вот для вас первое задание. В этом задании я предлагаю вам немножко поиграть. Слушайте правила. Вам будут задавать вопросы, а вы должны на них отвечать. Если вас спрашивают и это верно, то вы хором отвечаете: «Это я, это я, это все мори друзья» и хлопаете в ладоши. А если вас спрашивают и это не верно, то вы молчите и просто топаете ногами. Всем понятно, что нужно делать?

Дети: Да, понятно.

Воспитатель: Тогда начнём. Вставайте около своих стульчиков и слушайте внимательно.

Признавайтесь ребятишки, кто берёт без спроса спички?

Чирк беспечно и на спичке - огонёчек аленький,

Смотришь - спичка невеличка, А пожар не маленький?

Дети молчат и топают ногами.

Воспитатель: Хорошо, слушайте дальше.

Кто из вас заметив дым, закричит: «Пожар, горим! »

Дети: Это я, это я, это все мои друзья! И хлопают в ладоши.

Воспитатель: Слушаем дальше.

Кто из вас шалит с огнём, утром, вечером и днём?

Дети молча топают ногами.

Воспитатель: Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья! Хлопают в ладоши.

Воспитатель: Всё знаете!

Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный ссор,

А сгорел гараж знакомых и строительный забор?

Дети молча топают ногами.

Воспитатель: И последнее.

Кто, завидев сильный дым, набирает «01»?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья! Хлопают в ладоши.

Воспитатель: Молодцы, слушали меня внимательно и на первый вопрос вы ответили правильно. Молодцы.

Вопрос №2.

Воспитатель: Пришло время следующего вопроса. Готовы?

Дети: ДА.

Воспитатель: Слушайте (достаёт вопрос из конверта).

Пожарный спрашивает: «Ребята, как вы считаете, у огня есть невидимое пламя? »

Дети: предлагают свои варианты ответов.

Воспитатель: Чтобы нам узнать правильный ответ на этот вопрос, я вам сейчас покажу один очень интересный опыт. Для него мне понадобится свеча, железный поднос, лист бумаги, спички.

На металлический поднос ставлю свечу и зажигаю её. Ребята, скажите мне пожалуйста, когда я зажгла свечу, что мы увидели у свечи?

Дети: Огонь, пламя свечи.

Воспитатель: Правильно. Опишите мне пламя, какое оно?

Дети: Яркое, красивое, горячее (другие ответы детей).

Воспитатель: Скажите мне, а можно пламя потрогать?

Дети: Нет, можно обжечься.

Воспитатель: Правильно. Смотрите, что я сейчас сделаю. Беру лист бумаги и подношу его к пламени. Немного держу и даю потрогать вам. Что произошло с бумагой?

Дети: Бумага нагрелась. Она стала горячей.

Воспитатель: Да, лист бумаги нагрелся, так как у огня есть невидимое пламя и поэтому к огню близко не подойдёшь.

ВЫВОД: У огня есть невидимое пламя.

Воспитатель: Я - огонь! Я - друг ребят! Помогать я людям рад!

Но когда со мной шалят, всегда помните о том,

Становлюсь тогда врагом и сжигаю всё кругом!

Давайте вспомним, о чём нас спрашивал пожарный во втором вопросе? Есть ли у огня невидимое пламя? Как мы ответим на этот вопрос?

Дети: У огня есть невидимое пламя.

Вопрос №3.

Воспитатель: Правильно. Вот мы уже ответили и на второй вопрос пожарного.

Итак, каким будет следующий вопрос. Посмотрим (достаю из конверта задание и читаю).

«Ребята, к вам в группу пробрался непослушный - огонёк и подложил к вам в игрушки опасные предметы. Чтобы их отыскать, вам нужно разгадать зашифрованную фразу, которая прячется в этих таблицах, и понять о каком запрещённом предмете в этой фразе говорится. Только отгадав фразу, вы сможете найти, что подложил вам непослушный - огонёк».

Воспитатель вывешивает на доску три мнемотаблицы. На первой изображены спички, на второй изображены дети и на третьей изображены детские игрушки, которые перечёркнуты.

Дети разгадывают зашифрованную фразу при помощи наводящих вопросов воспитателя, если это нужно.

Воспитатель: Молодцы, правильно разгадали. Здесь зашифровано «Спички детям не игрушки!». О каком запрещённом предмете говорит нам эта фраза? С чем детям нельзя играть?

Дети: Со спичками.

Воспитатель: Конечно, значит, что вы должны найти в нашей группе?

Дети: Спички.

Воспитатель: Ваша задача отыскать спички. Всего спрятано 4 коробка. По моей команде вы спокойно встаёте и шагом отправляетесь на поиски. Кто найдёт коробок, молча подходит ко мне и отдаёт мне его в руки. Потом садится на свой стульчик. Ребята, времени на это задание у вас не много, пока сыпется песок в песочных часах. Всем всё понятно?

Дети: ДА.

Воспитатель: Тогда раз, два, три поиски спичек начни! (переворачивает песочные часы, а дети выполняют задание).

Заключительная часть.

Воспитатель: Скажите мне пожалуйста, о чём мы с вами сегодня говорили на нашем занятии?

Дети: Мы сегодня говорили об огне.

Воспитатель: Правильно. Скажите мне, огонь мы можем считать нашим другом?

Дети: Да, можем.

Воспитатель: А какую пользу приносит нам огонь?

Дети: С помощью огня мы греемся, готовим на огне пищу, сжигаем мусор, огонь отпугивает диких животных.

Воспитатель: Молодцы. А кто мне скажет, что вы сегодня нового узнали? О чём вы сегодня дома расскажите своим родителям?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: А чем интересным вы сегодня занимались на занятии, и что вам понравилось больше всего?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:

Знают взрослые, знают дети

В самых дальних концах земли:

Люди, сколько жили на свете,

Пуще глаза огонь берегли,

Ведь издревле до нашего века -

Он помощник и друг человека.

Поутру, чтобы все были сыты,

Ставим пищу в духовки и плиты.

Хлеб и булки огонь выпекает

И от холода нас защищает.

Дорогие дети. Всегда помните о том, что, такая, маленькая, на первый взгляд, спичка может много принести пользы. Но она так же может и много принести горя. Она может отнять у вас ваш дом, она может отнять дом у животных и насекомых, тогда когда горят леса. Никогда не играйте с опасными предметами, которые могут привести к несчастью. Запомнили?

Дети читают стихотворение «Очень-очень важные правила»

Очень-очень важные правила!   

Ребята, помните о том,
    Что нельзя шутить с огнём
    Кто с огнём неосторожен
    У того пожар возможен.

   Спички не тронь!
   В спичках огонь!
    Не играй, дружок, со спичкой,
    Помни, ты, она мала,
    Но от спички-невелички
    Может дом сгореть дотла.

Дети: ДА.

Воспитатель: Хорошо. Вы на все вопросы пожарного ответили?

Дети: Да.

Воспитатель: Значит, вы заработали приятный сюрприз. Пойду, посмотрю, наверное, он в раздевалке остался. (Ухожу в раздевалку и возвращаюсь с сюрпризом, который вручают детям). Приношу детям эмблемы «Знаток пожарной безопасности».

Воспитатель: Ну, молодцы, ребята, а сейчас мы с вами сделаем знак, запрещающий спичку. Проходите на свои места и присаживайтесь. Посмотрите на доску. На ней изображен знак, запрещающий спичку. Посмотрите внимательно и хорошо его запомните. На ваших столах лежат, уже подготовленные к работе, шаблоны этого знака. Первую часть работы вы уже выполнили. Вы сами эти шаблоны вырезали и наклеивали на них спичку. Вам осталось воспользоваться цветным песком, для того, чтобы знак был уже готов. Посмотрите внимательно, как нужно продолжить свою работу. Я беру свой шаблон, беру кисточку с клеем и наношу клей на края шаблона по частям. Я делаю рамочку из клея и посыпаю эту часть цветням песком. Так я проделываю по всему кругу шаблона. После этого надо перечеркнуть спичку цветным песком. Я провожу кисточкой с клеем, зачеркивая спичку. Эту полоску засыпаю цветным песком. Вот теперь работа закончена и запрещающий знак готов. Сейчас, ребята, эту работу будете выполнять и вы. Но сначала, давайте немного разомнем наши пальчики и ладошки.

Воспитатель вместе с детьми выполняет пальчиковую гимнастику.

«Есть игрушки у меня».

Есть игрушки у меня:

Хлопают в ладоши, ударяют кулачками друг о друга попеременно.

Паровоз и два коня,

Загибают пальчики на обеих руках.

Серебристый самолет,

Три ракеты, вездеход,

Самосвал, подъемный кран -

Настоящий великан.

Сколько вместе?

Хлопают в ладоши, ударяют кулачками друг о друга попеременно

Как узнать?

Помогите сосчитать!

Воспитатель: Молодцы, можете приступать к выполнению задания.

После того, как дети изготовят знак до конца, я провожу итоговую беседу о выполненной практической работе. Узнаю мнение ребят по их выполненным «Запрещающим знакам». Благодарю и хвалю детей.

Наше занятие подошло к концу. Спасибо всем за внимание.