Методическая разработка урока по русскому языку по теме «Перенос слов с буквой й и ь в середине слова»

(Система 1 класс)

МОУ «Пролетарская СОШ №2»

Тема урока «Перенос слов с буквой й и ь в середине слова»

Цель урока: создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению и отработке умения переносить слова с буквой й и ь в середине слова.

Задачи:

Предметные:

- содействовать развитию умения правильно делить слова для переноса с буквой й и ь в середине слова;

- упражнять учащихся в звукобуквенном анализе слов, в распознавании звуков и букв;

Личностные УУД:

- способствовать воспитанию положительной мотивации к учению;

- социальные мотивы – стремление выполнять социально-значимую и социально-оцениваемую деятельность, быть полезным обществу;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-принимать и сохранять учебную задачу;

-планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Коммуникативные УУД:

-задавать вопросы;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-формулировать собственное мнение и позицию;

- строить понятные высказывания.

Познавательные УУД:

- уметь проводить сравнение по заданным критериям;

-выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя;

-осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Используемое оборудование: «Русский язык» , - М.: Просвещение, 2011; раздаточный материал (карточки); мультимедийный проектор.

Ход урока

1.Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие учителя.

Проверка готовности.

- Прозвенел звонок. Внимание!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

(Дети проверяют глазами, что приготовили к уроку)

- Проверили? Садитесь.

- Чему научились на прошлом уроке?

- Переносить слова с одной строки на другую.

- Что вы знаете о переносе слов?

2. Актуализация знаний.

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Переносить слова с одной строки на другую.

- Зачем нам это нужно?

Послушайте стихотворение А. Шибаева.

Как я перенес слова.

Мы изучали перенос.

Вот как я слово перенес.

«Едва» я перенес:

Е-

Два.

И получил за это «два».

«Укол»

Я перенес:

У-

Кол.

И получил за это «кол».

«Опять» я перенес:

О-

Пять.

Теперь, надеюсь,

Будет «пять»!

- Получит ли мальчик пятерку за слово «опять»? Почему?

- Какое правило он забыл? (Слова переносятся по слогам. Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на другую строчку.)

- Откройте тетради, запишите дату.

- Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите? (буквы)

- Назовите эти буквы: я м к а р о

- На какие группы можно разделить эти буквы?

Минутка чистописания:

1 строка – гласные

2 строка - согласные

- Какое задание можете предложить с этими буквами? ( составить слоги и слова: яр-ко, ям -ка, я - ма)

- Какое слово лишнее? Почему?

- Какие знания нам пригодились, чтобы определить лишнее слово?

- У кого получились другие слова?

- Запишите только те слова, которые можно переносить, разделяя их для переноса.

Проверка

(Презентация, слайд)

- Кто затруднился в выполнении задания?

- В чём причина затруднения?

3. Работа над новым материалом.

- Откройте учебник на с.21 и найдите упр.30

- С чего начнём выполнение задания?

- Прочитаем задание. Добавь слог –ка или –ник.

- Выполните первое задание.

- Какие слова получились? (Муравейник, чайник, майка, кофейник, стройка, лейка, ошейник, стайка, копейка, лужайка)

- Что общего у этих слов?

- Во всех словах в середине слова есть буква й.

- Какое задание можно предложить к этому упражнению?

- Прочитайте второе задание в этом упражнении.

- Написать слова и разделить их знаком переноса.

- Спланируйте свою работу. Расскажите, как будете действовать.

- Переносить будем так: чай – ник, и т. д. Букву й при переносе нельзя отделять от стоящей перед ней буквы.

- Запишите слова в тетрадь, разделив их для переноса.

Самостоятельная работа.

Проверка.

(Презентация, слайд)

- Проверьте свою работу по образцу. Кто допустил ошибку? Исправьте ошибки.

Физминутка.

- Я буду называть слова, а вы если слово можно перенести хлопаете 3 раза, а если нельзя топаете 3 раза.

Край, линейка, тайна, улей, спокойный, чайный, иней, чай, шайба.

Работа в парах.

- Посмотрите на карточки, которые лежат у вас на парте. (День – ки, маль – чик, крыль – цо, перь - я)

- Придумайте задание.

- Составить слова и разделить их для переноса.

- Работать будем в парах. В паре можно тихонько совещаться. Выслушивать мнение друг друга.

(Дети составляют слова).

- Какие слова получились?

- О чём бы вы хотели узнать?

- Как переносить слова с ь в середине слова?

- На этот вопрос мы и постараемся сейчас ответить.

- Что надо сделать сначала?

- Разделить слова на слоги.

- Затем?

- Посмотреть, есть ли слог который состоит из одной гласной буквы, такой слог переносить нельзя.

- Понаблюдайте за делением этих слов. Что заметили?

- ь при переносе нельзя отделять от стоящей перед ним буквы.

- Какое слово у вас получилось лишним? (перья)

- Почему?

- Его нельзя перенести.

4.Физминутка : (дети выполняют упражнения для глаз)

5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- Запишите полученные слова которые можно перенести, разделяя их для переноса.

- После выполнения задания обменяйтесь тетрадями с вашим соседом по парте. Исправьте ошибки, если найдёте и похвалите друга за хорошо выполненное задание (взаимопроверка).

6. Включение в систему знаний и повторение.

- Давайте попробуем сформулировать правила переноса слов с буквами й и ь в середине слова.

- Какие слоги в словах нельзя переносить?

7. Итог урока.

- Какие открытия вы сделали для себя?

8. Рефлексия

- Возьмите цветные карандаши и нарисуйте лукошко знаний, которое вы унесёте сегодня домой после нашего урока. Знания изобразите грибами. Если знаний вы почерпнули много, то и грибов у вас должно быть много и наоборот.