План-конспект урока по праву (УМК )
Тема: История Конституций в России.
1. Цель и задачи урока
Цель: формирование образовательного результата – учащиеся формируют знания об истории Конституции в России.
Задачи:
- обучающие: формирование знаний об истории развития Конституций в России, способствовать дальнейшему формированию правовой и коммуникативной компетенции;
-развивающие: развивать умение анализировать, обобщать полученные знания и делать выводы;
-воспитательные: создать условия для формирования правовой культуры, правового сознания, уважения к истории и основному Закону страны.
2. Тип урока - урок изучения нового материала.
3. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.
4. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, ПК для каждой пары учащихся.
5. Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время |
1. | Актуализация знаний | Информационный модуль «История развития конституций» (ЕК) (№3) | Введение темы начинается с постановки проблемной задачи «Для чего нужна конституция?». Учитель демонстрирует классу информационный модуль. Ответ на вопрос будем искать, рассматривая историю и классификацию конституций. | Работают с информационным модулем. Составляют кластер «Классификации конституций по различным критериям». Отвечают на проблемный вопрос. Самоконтроль в разделе информационного модуля | 15 |
3 | Изучение и освоение нового материала | Информационный модуль «Конституция Российской Федерации» (ЕК) (№1) | Изучение осуществляется путём работы с информационным модулем. Работа осуществляется в парах с разграничением обязанностей. | Заполняют таблицу «История конституций в России: причины принятия и изменения» | 20 |
4 | Контроль | Контрольный модуль «Конституция РФ. Контроль» (ЕК) (№4) | Выполнение тестовых заданий и ответов на вопрос по контрольному модулю. | Выполняют задание, проверяют, выставляют оценки в парах. | 5 |
5 | Домашнее задание | Текст Конституции РФ. html | Даёт ссылку на ресурс. Объясняет технологию выполнения: составление схемы «Структура Конституции РФ 1993 года» | Записывают домашнее задание: найти на ЕК ресурс (электронное задание) и выполнить его. Дома индивидуально выполняют задание. | 2 |
6 | Рефлексия | Редактор Paint | Задает вопрос «Как вы можете оценить сегодняшний урок? Понравился ли он вам? Оцените с помощью заливки цветами страницы в Paint» | Делают заливку | 3 |
ЕК – Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
Приложение к плану-конспекту урока
«История Конституций в России»
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Информационный модуль «Конституция Российской Федерации» | Автономный ЭОР | application, text, audio, image | http://www. fcior. edu. ru/card/28236/konstituciya-rossiyskoy-federacii-i. html |
2 | Текст Конституции РФ | Он-лайн ЭОР | html | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/fb644d90-cddf-4b05-8641-aa52c6169299/%5BCIVSal1011_10-03-16-U1%5D_%5BTS_177%5D. html |
3 | Информационный модуль «История развития конституций» | Автономный ЭОР | application, text, audio, image | http://www. fcior. edu. ru/card/15389/istoriya-razvitiya-konstituciy-iu-dlya-uglublennogo-izucheniya-predmeta. html |
4 | Контрольный модуль «Конституция РФ. Контроль» | Автономный ЭОР | application, text, audio, image | http://www. fcior. edu. ru/card/28251/konstituciya-rossiyskoy-federacii-kontrol-k. html |
5 | Программа Paint | Автономный ЭОР | image | Пуск – все программы – стандартные - Paint |


