Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока математики в 6 классе
Тема урока: «Раскрытие скобок».
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель урока: помочь учащимся сформулировать правило раскрытия скобок.
Познавательные УУД:
• Сформировать умение применять правила раскрытия скобок при решении упражнений;
• Формировать умение осуществлять поиск необходимой информации;
• Способствовать закреплению вычислительного навыка при работе с положительными и отрицательными числами.
Регулятивные УУД:
• Формировать умение следовать при выполнении заданий инструкциям учителя;
• Формировать умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
• Способствовать развитию аргументированной математической речи;
• Формировать умение работать в группе.
Личностные УУД:
• Мотивировать к изучению математики (создание благоприятного психологического фона, обстановки заинтересованности);
• Развитие интеллектуальных качеств: внимания, воображения, умение анализировать, делать выводы, обобщать.
Ход урока.
Организационный момент.
Начать урок я хочу с вопроса к вам:
Ø Как вы думаете, что самое ценное на Земле?
( ответы детей)
Ø Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни: « Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит»
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
Ø Запишите число, а тему нашего урока вы сами определите чуть позже.
Устная работа.
Ø Какое сегодня число?
Ø Расскажите, что вы знаете о числе 3.
Ø А где расположено это число на координатной прямой?
Ø Назовите число ему обратное.
Ø Назовите число ему противоположное.
Ø Как называется число – -3?
Ø Какие числа называются противоположными?
Ø Какие числа называются отрицательными?
Ø Чему равен модуль числа 3? – 3?
Ø Чему равна сумма противоположных чисел?
Актуализация опорных знаний (подготовительная работа).
Ø Решите удобным способом:
3 + ( 17 + 19 ) = 3 + 17 + 19 = 39;
Вспомните, как к числу прибавить сумму двух чисел?
Запишите свойство сложения к числу суммы двух чисел с помощью букв:
а + ( в + с ) = а + в + с.
Ø 3 + ( 17 – 11 ) = 3 + 17 – 11 = 9;
Как к числу прибавить разность двух чисел?
Запишите это свойство с помощью букв:
а + ( в – с ) = а + в – с.
Ø 13 – ( 3 + 4 ) = 13 – 3 – 4 = 6.
Вспомним свойство вычитания из числа суммы двух чисел.
Запишите это свойство с помощью букв:
а – ( в + с ) = а – в – с.
Ø 13 – ( 3 – 11) = 13 – 3 + 11 = 21;
Вспомните правило вычитания из числа разности.
Запишите его с помощью букв:
а – ( в – с ) = а – в + с.
Ø Посмотрите на полученные записи, что мы сделали?
а + ( в + с ) = а + в + с.
а + ( в – с ) = а + в – с.
а – ( в + с ) = а – в – с.
а – ( в – с ) = а – в + с.
Целевая установка.
Ø Такое преобразование выражений, содержащих скобки таким образом, что их можно записать без скобок называется раскрытием скобок.
Ø Итак, тема нашего урока « Раскрытие скобок»
А правила, которыми мы будем пользоваться при раскрытие скобок мы сейчас сформулируем.
Объяснение нового материала.
Ø На какие две группы можно разбить эти равенства? Что общего у первых двух? У двух вторых?
Ø Как раскрыть скобки, если перед скобками стоит знак + ?
Если перед скобками стоит знак +, то раскрывая скобки, надо все слагаемые в скобках оставить без изменения.
Ø Как раскрыть скобки, если перед скобками стоит знак - ?
Если перед скобками стоит знак -, то раскрывая скобки, надо изменить знаки слагаемых на противоположные.
Закрепление.
Ø Рассмотрим применение этих правил на примерах:
3,4 + ( 2,6 + 8,3 )=
4,57 + ( 2,6 – 4,57 ) =
- ( -5,7 + 3,3 )=
3,2 - ( 5,1 + 3,2 )=
Ø Давайте послушаем правила раскрытия скобок в стихах:
• Перед скобкой плюс стоит.
Он о том и говорит
Что ты скобки опускай
Да все знаки выпускай!
• Перед скобкой минус строгий
Загородит нам дорогу
Чтобы скобки убирать
Надо знаки поменять!
Ø Да ребята знак минус очень коварный, это «сторож» у ворот (скобок), он выпускает числа только тогда, когда они поменяют «паспорта» мо есть свои знаки.
Ø И ещё знак минус можно сравнить с дорожным знаком «кирпич» - въезд воспрещён.
Отработка навыков.
Ø А теперь немного поиграем. Я посмотрю, как вы запомнили правила и какие вы внимательные. Я вам показываю выражение, в котором надо раскрыть скобки, а вы мне даёте ответ. Но, если знаки надо менять – вы топайте, а если нет – хлопайте.
a – ( b + c – d ); a + (9 b – c ); ( a +b ) + ( c + d ); - ( a – b ); c – ( a + b ); a + ( x + y ); x – ( y + c );
- ( - c + b ).
Работа в группах.
Ø Каждый тест содержит два примера и три ответа. Вы должны раскрыть скобки, выбрать правильный ответ и выбрать букву, которой соответствует правильный ответ. Потом мы прочитаем слово, которое у нас получится, если вы правильно решите тест.
1) ( a + b ) – ( - c – d ); 2) – ( a + b ) + ( - c – d ).
Ответы:
a + b – c – d ( К );
a + b + c + d ( М );
- a – b – c – d ( O ).
3) b + ( c – d ); 4) b – ( - c – d );
Ответы:
b + c – d ( Л );
b - c - d ( Р );
b + c + d ( O ).
5) b – ( c – d ); 6) b + ( - c – d ).
Ответы:
b - c + d ( Д );
b - c - d ( Ц );
b + c + d ( С ).
7) ( a + b ) + ( - c + d ); 8) – ( a – b ) + ( c – d ).
Ответы:
a - b – c – d ( К );
a + b - c + d ( Ы );
- a + b + c – d ( ! ).
Ø Прочитали слово: МОЛОДЦЫ!
Коллективно № 000
Самостоятельная работа ( взаимопроверка)
Вычислите:
1 вариант.
а) 4,7 – ( - 1,3 + 4,7 ); б) 5,8 + ( 7,2 – 10 ).
2 вариант.
а) 6,3 – ( - 13,9 + 6,3 ); б) 13,7 + ( 6,3 – 20 ).
3 вариант.
а) 7,4 – ( 7,4 - 5,3 ); б) 12,4 + ( 0,6 – 10 ).
4 вариант.
а) 19,1 – ( - 7,7 + 19,1 ); б) 8,5 + ( 1,5 – 10 ).
5 вариант.
а)3,9 – (- 2,1 + 3,9 ); б) 17,4 + ( 2,6 – 20 ).
Рефлексия.
Ø Какую тему мы сегодня изучили?
Ø Что означает раскрытие скобок?
Ø Для чего нам надо раскрывать скобки?
Ø Какая форма работы на уроке вам понравилась больше всего?
Выставление оценок за работу на уроке.
Домашняя работа: выучить правила, № 000, № 000,538


