Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №11»

Конспект

по русскому языку

«Написание букв «о» и «е» после шипящих и «ц» в окончаниях существительных.»

3класс

Учитель:

Тема урока: «Написание букв «о» и «е» после шипящих и «ц» в окончаниях существительных.»

Тип урока: урок формирования нового знания

Цель: формирование умения проводить словообразовательный анализ, знакомство с новой орфограммой.

Задачи:

- Закреплять умения правильного употребления и написания изученных словарных слов; находить/определять словарное слово в предложении;

– ошибкоопасное место в слове;

Развивать логическое мышление (анализ, обобщение, классификация) через выполнение различных заданий.

Развивать монологическую речи учащихся через ответы, развивать умения выслушивать мнение одноклассников, доказывать свою точку зрения.

Метапредметные УУД: познавательные УУД: – осуществлять сравнение и выделять общее и различное;

регулятивные УУД: – уметь отличать проверяемые и непроверяемые написания, проверяя место ударения в словах; искать необходимую информацию в учебных словарях;

– формулировать содержательные комментарии к правилам в учебнике, требующим понимания и применения знаний.

регулятивные УУД:

– осуществлять самоконтроль процесса деятельности на основе самостоятельно составленной инструкции.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Повторение: род, число, падеж имен существительных.

Методы и приемы организации деятельности учащихся: объяснение нового материала с опорой на вопросы учебника

Этап урока и его цели

Содержание урока Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Оргмомент (1 мин)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала

- В классе светло? Прозвенел для вас звонок? Уже закончился урок? Хотите учиться? Значит, можно садиться!

- Запишите число, классная работа.

Сообщают о готовности к уроку.

Запись числа и классной работы в рабочей тетради.

Личностные: понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место.

Актуализация знаний

Цель – повторить основные понятия, словарные слова.

Записать слова во множественном числе:

Отец – отцы, боец – бойцы, кузнец, заяц, огурец, конец, лисицы, дворец, палец, луковица.

- Какое правило повторили?

Запись слов с комментированием по цепочке.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;

Сообщение темы урока.

Подведение к теме урока.

Определение целей урока.

С. 57. Упражнение 59. Цель упражнения – подвести детей к формулировке правила написания окончаний существительных с основой на шипящий и Ц в начальной форме.

Просмотрев в Обратном словаре слова на - Е с основой на - Ц и на - Щ, дети замечают, что их окончания безударные и одинаковые.

Наблюдая за ударением слов на - О (лицо, яйцо, кольцо, плечо), дети отмечают, что окончание ударное и в нем пишется буква О.

На основании всех этих наблюдений дети дополняют формулировку правила на с. 57–58:

В существительных с основой на шипящий или Ц пишем в начальной форме окончание - Е, если это безударное окончание.

Слушают, читают и обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока.

Личностные: устанавливают связи между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.

Регулятивные: определяют тему и цель урока.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, отвечать на вопросы учителя.

Работа по теме.

Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий.

С. 58. Упражнение 60. При работе над данным упражнением дети также используют Обратный словарь (страницу не сообщаем, ученики находят нужный раздел самостоятельно (с. 175)).

Сначала они устно по цепочке образуют форму ед. ч. Т. п. указанных слов, при этом обязательно проговаривая, является ли в данном случае окончание ударным.

Затем ученики записывают в форме Т. п. ед. ч. пять слов, в которых буква Е не выделена цветом: гребцом продавцом певцом ловцом пловцом.

Учитель дает задание поставить ударение и выделить окончания.

Окончания этих слов под ударением, и в них пишется буква О. Затем выписывают в форме Т. п. ед. ч. 10 любых слов, в которых буква Е выделена.

Например:

хлебцем

красавцем

ленивцем

торговцем

очевидцем

полководцем

пальцем

владельцем

умельцем

пришельцем

В этих словах дети также ставят ударение и выделяют окончания. Обращают внимание на то, что окончания безударные и в них пишется буква Е.

Далее учитель может предложить детям сформулировать вывод относительно правописания окончаний существительных с основой на шипящий и Ц в форме Т. п. ед. ч.: В существительных

с основой на шипящий и Ц в форме Т. п. ед. ч. окончание - Е, если это безударное окончание, и окончание - О, если это ударное окончание.

Чтение задания вслух, совместное обсуждение.

-устно по цепочке образуют форму ед. ч. Т. п. указанных слов, при этом обязательно проговаривая, является ли в данном случае окончание ударным.

- поставить ударение и выделить окончания.

Обращают внимание на то, что окончания безударные и в них пишется буква Е.

Л: осознают свои возможности в учении, оказывают помощь одноклассникам. П: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; проявляют познавательную активность; логические – наблюдают и делают самостоятельные простые выводы.

К: участвуют в диалоге, слушают и понимают других.

Физминутка. (2-3)

Цель: сменить вид деятельности.

Выполнение упражнений под руководством физорга.

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

Продолжение работы по теме урока

Цель: познакомиться с написанием нового словарного слова; формировать навык правописания окончаний имен существительных с основой на шипящий и Ц; формировать умение находить родственные слова и учиться делать словообразовательный анализ слова.

Работа со словарными словами ГОРЯЧИЙ (Р. т., У. 34; с. 33–34); ТРАКТОР (Р. т., У. 34; с. 34–35).

Упражнение 34 Цель: познакомиться с написанием нового словарного слова; формировать навык правописания окончаний имен существительных с основой на шипящий и Ц; формировать

умение находить слова-антонимы.

Рассуждения ученика

Вписываю новое словарное слово в нужной форме и подчеркиваю буквы, написание которых надо запомнить: горячей.

Выделенные слова стоят в форме ед. ч. Т. п., основа данных слов заканчивается на «ц», ударение падает на окончание, следовательно, в окончании этих слов пишется буква «о»:

молодцОм (ед. ч.,Т. п.), храбрецОм (ед. ч.,Т. п.). Записываю эти слова в форме мн. ч. И. п. Чтобы правильно записать окончания в этих словах надо воспользоваться правилом о правописании

Ы в окончаниях слов после Ц : молодцы, храбрецы. Синим карандашом подчеркиваю эту орфограмму.

Жёлтым карандашом подчеркиваю слова-антонимы: горячей, холодной.

Упражнение 35

Рассуждения ученика: Вписываю новое словарное слово. Подчеркиваю буквы, написание которых надо запомнить:

трактор. Вставляю пропущенные буквы:

За окОлицей (ед. ч., Т. п.) – основа на Ц, ударение падает на основу. Весна (вёсна), вывел (вёл), на раздолье (корень начинается со звонкого согласного), плугом (II скл., столом), поле (ср. р., II скл., В. п.= И. п.)

В тексте есть слово родственное словарному слову. Это слово тракторист. Трактор/+ ист + …= трактор/ист/

С. 58. Упражнение 62. Прочитав в Обратном словаре (с. 175) по цепочке слова в форме Т. п. ед. ч., дети выясняют, что окончания слов плачем, царевичем, обручем отличаются от остальных.

Учитель спрашивает, чем это можно объяснить?

Помня недавно сформулированное правило, учащиеся отвечают, что О мы пишем в словах, где окончание ударное, а Е – где безударное.

Затем ученики выполняют письменное задание, записывая слова в два столбика, ставя ударение и выделяя окончания.

закрепляют умение правильного употребления и написания изученных орфограмм

Рассуждения ученика

Вписываю новое словарное слово в нужной форме и подчеркиваю буквы, написание которых

надо запомнить:

Л: осознают свои возможности, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении. П: общеучебные – проявляют познавательную инициативу, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы. Регулятивные: определяют план выполнения работы; К: участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной письменной речи с учетом учебной ситуации; сотрудничают в совместном решении проблемы.

Рефлексия, оценивание (4-5 мин) Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности (оценка личного вклада в совместную учебную деятельность)

- С какими трудностями встретились на уроке?

- Что понравилось, что хотелось бы повторить?

- Пригодятся ли вам полученные знания в вашей жизни? Где?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

*Кто понял все?

*Кто не все понял и нужно е

- Мне хотелось бы отметить работу …..

Отвечают на вопросы. Проводят рефлексию, самооценку. Определяют свое эмоциональное состояние.

Л: понимают значение полученных знаний для человека и принимают его; структурируют знания.

К: слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Р: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы.

Домашнее задание (1-2 мин)

У. с.58 упр.61 – образовать и записать форму Т. п. ед. ч., поставить ударение.

Слушают и разбирают задание. Записывают в дневник