ОБУЧЕНИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОМУ ЧТЕНИЮ С ЭЛЕМЕНТАМИ РИТОРИКИ

5 КЛАСС

Цель урока: повторить те элементы риторики, которые помогут уча­щимся выразительно читать тексты.

Ход урока

I. Повторение сведений о риторике.

1. Какие словосочетания мы вспоминаем, когда произносим слово «риторика»? (Учусь говорить, учусь слушать.)

2. А почему так важно научиться говорить?

3. А как можно научиться слушать и зачем надо уметь слушать?

4. Обобщение учителя:

— Слово — великая сила...

В ходе обобщения учитель читает стихотворение Я. Козловского «Слово»:

Слова умеют плакать и смеяться.

Приказывать, молить и заклинать,

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушно холодом дышать.

...Призывом стать, и отзывом, и зовом

Способно слово, изменяя лад.

И проклинают, и клянутся словом.

Напутствуют, и славят, и чернят.

5. Когда и где возникла риторика?

6. Значит, древние греки учили говорить, вспомните, как и чему учи­ли древние греки?

7. Итак, как же учили греки говорить в своих школах?

8. И только потом они стали учить писать. И так же хорошо.

9. Значит, чему же учит риторика?

10. Прежде чем дать определение риторики, давайте выясним, как надо говорить.

11. Дайте определение риторике, которое вы сами сформулировали.

12. Каково происхождение слова «риторика»?

13. Отсюда же произведено и слово «ритор», которое на греческом языке обозначает красноречивого человека.

14. Запись на доске:

«РИТОРИКА ЕСТЬ НАУКА...

КРАСНО ГОВОРИТЬ И ПИСАТЬ...

Кто в сей науке искусен, тот называется ритор»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(, 1744 г.)

15. Обратите внимание на слова:

риторика,

красноречие, сладкоречие (устар.).

— Как называются такие слова? (Синонимы.)

16. Что же мы уже знаем из риторики о нашей речи? ТЕМП И ГРОМКОСТЬ ТОН РЕЧИ

— Что такое темп?

— А что такое громкость?

— А что такое тон речи?

II. Практическая работа.

1. Чтение стихотворения «Тараторка» (у учащихся тексты лежат на столах).

Задача для прочтения: прочитать с улыбкой, громко, быстро, не оста­навливаясь!

Вот тараторка для ребят:

Когда молчат, не говорят.

Когда стоят на том же месте,

Не совершают путешествий.

Что далеко, не слишком близко.

Что высоко, не слишком низко.

Нельзя приехать, не уехав,

И грызть орех, коль нет орехов.

Никто сидеть не может стоя.

Лить из порожнего в пустое.

Нельзя писать на белом мелом.

И называть безделье делом.

(Дж: Родари)

2. Анализ чтения стихотворения «Тараторка» (читают несколько учащихся).

3. Чтение стихотворения «Алешина кричалка».

Задача для прочтения: прочитать громко, радостно, не торопясь.

Лейся, Я

Лейся, не сахар!

Дождик, Я

Дождик! не кортик!

Я хочу Не боюсь я

Расти, расти! Сырости!

(В. Левин)

4. В начале урока я прочла вам стихотворение Я. Козловского «Сло­во». Подумайте, как надо читать это стихотворение? В каком темпе? Ка­кова должна быть громкость? А почему?

5. Перед вами стихотворение «Больной медведь». Разговор лисы с медведем. Как еще можно назвать разговор лисы с медведем?

(Диалог.)

Прочитайте сначала сами это стихотворение.

— Миша! Друг мой! Что с тобой?

Ты совсем, совсем больной.

Как ты, бедный, похудел,

будто целый год не ел!

— Сам не знаю, что со мной!

Нездоровится мне что-то,

Лезет шерсть, в костях ломота.

Ничего почти не ем,

аппетита нет совсем!

Колет сердце, в лапах дрожь.

— Что ж ты к дятлу не пойдешь?

К дятлу надо обратиться.

Он у нас такая птица:

сразу скажет, что к чему.

Не ленись, сходи к нему!

— Вот недельку обожду,

станет хуже, так пойду.

(С. Михалков)

6. Как относится к больному лиса? Каким тоном она будет го­ворить? А каким тоном будет отвечать ей несчастный Мишка?

7. Произнесите высказывания героев сказки таким тоном, чтобы были понятны чувства, которые они выражают.

8. Постарайтесь определить состояние и чувства героев. Произнеси­те их слова, передавая эти чувства.

— Ква-ква, Иван-царевич! Почто кручинишься? Аль от отца услыхал слово неприветливое?

— Как же мне не кручиниться? Государь мой батюшка велел, чтобы я с тобой на смотр приходил; как я тебя в люди покажу? (Русская на­родная сказка).

— Что ты строишь? — в один голос закричали удивленные Ниф-Ниф и Нуф-Нуф. — Что это — дом для поросенка или крепость?

— Дом поросенка должен быть крепостью! — спокойно ответил им Наф-Наф, продолжая работать (английская сказка. Михал­кова).

9. Прочитайте стихотворение «Багаж». Постарайтесь передать при чтении те чувства, которые вызывает у читателя это стихотворение.

Дама сдавала в багаж

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку.

...Но только раздался звонок,

Удрал из вагона щенок.

Вдруг видят: стоит у колес

Огромный взъерошенный пес.

Поймали его — и в багаж,

Туда, где лежал саквояж,

Картина,

Корзина,

Картонка,

Где прежде была собачонка.

...Собака-то как зарычит,

А барыня как закричит:

— Разбойники!

— Воры!

— Уроды!

— Собака не той породы!

Швырнула она чемодан.

Ногой отпихнула диван,

Корзину,

Картину,

Картонку...

— Отдайте мою собачонку!

(С. Маршак)

III. Обобщение известных учащимся сведений о тексте.

1. Что такое тема, основная мысль? Когда мы можем определить тему и основную мысль, то сможем и хорошо пересказать текст.

2. Какие виды пересказов вы знаете?

3. Какие типы текстов вы знаете?

4. Приведите примеры, где вы встречались с повествованием, рас­суждением, описанием.

5. Мы читали сказки, рассказы, стихи. А потом давали им оценки, отзывы. Прочтите любой свой отзыв. (Учащиеся дают свой отзыв на прочитанное.)

IV. Задание на дом: выразительное чтение полюбившегося сти­хотворения. Поставить задачу (цель) чтения.