Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Современный урок в условиях введения ФГОС

Проект урока по математике

февраль 2014 г, курсы ЧИППКРО

Урок подготовили:

, г. Южноуральск

, г. Златоуст

, г. Коркино

, Троицкий район

Саттарова Альфия Габдулвахитовна, г. Верхний Уфалей

Гилязова Ляля Искандаровна, г. Челябинск

Учебно – методический комплекс

Математика, 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / , , : Мнемозина, 2011

Тема урока:

Решение задач на проценты с помощью пропорций

Тип урока:

Урок комплексного применения знаний, умений и навыков

Цель урока:

Используя ранее изученный материал систематизировать, обобщить и закрепить навыки решения задач с помощью пропорций; развивать познавательный интерес к математике.

Планируемый результат обучения, в т. ч. и формирование УУД

Планируемый результат:

ученик научится решать задачи с помощью пропорции, сочетая устные и письменные приёмы вычислений, правильно определять вид зависимости между величинами.

Ученик получит возможность: научиться использовать приёмы, рационализирующие вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ.

Познавательные УУД: работа с математическим текстом, владение базовым понятийным аппаратом; закрепить овладение практически значимыми математическими умениями и навыками, их применение к решению математических задач, предполагающее умение: выполнять устные и письменные вычисления; проводить практические расчеты.

Коммуникативные УУД: развивать навыки взаимодействия учащихся с учителем, с одноклассниками,  повышать познавательный интерес учащихся к изучаемому предмету.

Регулятивные УУД: развивать умение ставить перед собой цель – целеполагание, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; развитие познавательного интереса;

Личностные УУД:

Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков организации своей деятельности.

Основные понятия:

Отношения, пропорция, проценты, дроби, прямая и обратная пропорциональная зависимости.

Метапредметные результаты:

1.  Развитие умения применить полученную ранее информацию

2.  Развитие умения находить ошибки и грамотно их исправлять

Ресурсы:

1. , В. И Жохов, , Математика 6 класс, Москва, Мнемозина, 2011 г

2. Мультимедиа проектор

3. Презентация

7. Мультимедийное приложение

Технологическая карта урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

Организационный

Приветствие учителя. (на доске эпиграф:

«В любом открытии есть 99% труда и потения

И только 1% таланта и способностей»

(Л. Магницкий))

Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Вы на парты поглядите,
Все в порядок приведите.
А теперь тихонько сели
И на доску посмотрели.

Сегодня мы с вами проведем необычный урок «Урок - путешествие», но путешествовать будем, не выходя из класса. При выполнении задания предлагаю самостоятельно определить тему урока и сформулировать цели, которых мы должны достичь к концу урока.

Напоминает обучающимся, что у каждого на парте лежит комплект смайликов, с помощью которых они могут оценить свое настроение на начало урока и на конец.

Слушают речь учителя, психологически настраиваются на продуктивную работу.

РУУД: организация своей учебной деятельности

КУУД:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками

Целеполагание и мотивация

Слайд № 1.

Разгадав ребус, узнаете, о чем пойдет речь на уроке.

Ребята, кто может сформулировать тему нашего урока? Что мы должны сегодня на уроке сделать?

Слайд 2. Тема урока.

Задачи решать - нелегкое дело,
Но за него возьмемся мы смело.
А чтобы ошибок не допускать,
Будем думать, смекать, вычислять.

Разгадывают ребусы, логически связывают слова, формулируют тему урока: «Решение задач на проценты с помощью пропорций» и цель урока:

используя ранее изученный материал, систематизиро-вать, обобщить и закрепить навыки решения задач с помощью пропорций.

Записывают тему урока.

ПУУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися

ЛУУД: формировать внимательность, логическое мышление.

КУУД: умение слушать; планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Актуализация знаний обучающихся

Устные упражнения (записаны на доске).

Выразите в процентах числа:

0,2=(20%) 0,15=(15%) 1/2=(50%) 3/4=(75%) 1/20=(5%)

4/5 (Отв.80%) 12/8 (Отв.150%) 72/24 (Отв.300%)

Итак, мы с вами отправляемся в путешествие по стране пропорций. Давайте еще раз повторим понятия связанные с отношением и пропорцией.

Задает вопросы:

·  Что называется отношением? (…частное двух чисел)

·  Что показывает отношение двух чисел? (…какую часть одно число составляет от другого или во сколько раз одно число больше другого).

Слайд 3

Можно ли найти отношение таких величин:

а) 2 м и 4 кг,

б) 5 ч и 2 ч,

в) 3 кг и 3 ц?

·  Дайте определение пропорции (…равенство двух отношений).

·  Как называются члены пропорции? (…крайние и средние).

·  Каким основным свойством обладают члены пропорции? (…произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции).

Слайд 4-5

1. Какое из данных равенств является пропорцией?

а) 3,5 : 0,5 = 5 + 2; б) 40 : 5 =

2. Верны ли пропорции:

30 : = 15 :

3. Назовите пропущенные числа. Какие из этих

заданий имеют конечное множество решений?

Бесконечное? Почему?

а) 105 :  __ = 70 : 2 б) 15 : 3 =  __ : __

·  Какие бывают пропорциональности? (…прямая и обратная).

·  Какие две величины называют прямо пропорциональными? (привести примеры прямо пропорциональных величин).

·  Какие две величины называют обратно пропорциональными?

·  Указать верное утверждение, самопроверка

Слайд 6. Графический диктант

Отметить знаком «+» верные высказывания, «-« - неверные высказывания:

1. Периметр квадрата и длина стороны квадрата – прямо пропорциональные величины. (+)

2. Длина стороны квадрата и площадь квадрата – прямо пропорциональные величины.

3.Если скорость движения постоянна, то пройденный путь и время движения – прямо пропорциональные величины. (+)

4.Выручка кассы кинотеатра обратно пропорциональна количеству проданных билетов.

5.Выручка кассы кинотеатра прямо пропорциональна количеству проданных билетов, проданных по одной и той же цене.(+)

6.При постоянной цене стоимость товара и его масса – обратно пропорциональные величины.

7.Если площадь прямоугольника постоянная величина, то его длина и ширина – обратно пропорциональные величины. (+)

Проверьте с помощью следующего слайда 7.

Молодцы ребята, и считать умеете и правила вы знаете. А теперь давайте применим ваши знания на практике.

Слайд 8.

Критерии оценок:

На «5» нет ошибок, на «4» -1,2 ошибки

Обучающиеся внимательно читают задание, применяют имеющиеся навыки, отвечают на вопросы, записывают в тетрадь необходимые задания.

Записывают в тетрадь ответы, обмениваются тетрадями с решениями и сверяются с ответами, выведенными на экране.

Осуществляют взаимоконтроль,

выставляют друг другу оценки.

Подводятся итоги графического диктанта

ЛУУД: умение оценивать усвоение материала; развитие познавательных интересов

ПУУД: формирование умения строить математические модели,

инициативное сотрудничество в поиске решения проблемы;

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; саморегуляция. Взаимоконтроль.

В нашу жизнь прочно вошло такое слово, как «распродажа».

Что такое распродажа?

Чтобы узнать определение, давайте посмотрим в толковом словаре.

Распродажа – процесс передачи прав собственности из рук одного собственника к другому в результате открытых или закрытых торгов.

Слайд 9.

Предлагается задача: Зонт стоил 360 рублей. В ноябре цена зонта была снижена на 15%, а в декабре еще на 10%. Какой стала стоимость зонта в декабре?

Учащиеся высказывают свое мнение, ищут определение в словаре

Совместно с учителем разбирают ход решения задачи, записывают решение.

ЛУУД: умение работать со справочной литературой; развитие познавательных интересов

ПУУД: инициативное сотрудничество в поиске решения проблемы;

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, сотрудничество с учителем

Физминутка

Слайд 10.

Ребята выполняют указанные действия

Применение знаний, умений и навыков в решении задач

Работа по учебнику. Предлагает прочитать задачи и определиться со способом их решения.

По одному человеку у доски, остальные в тетради. Кто в тетради решает должен успеть записать все 3 задачи

№ 000

№ 000

№ 000

Организует работу на применение полученных знаний. Осуществляет контроль за деятельностью учащихся. Консультирует по мере необходимости.

Учащиеся выполняют задания.

№ 000, № 000 в тетрадях и два ученика на закрытой доске;

№ 000 решают в тетрадях самостоятельно, самопроверка (решение записано на доске и закрыто).

ПУУД: умение составлять пропорцию, определять вид зависимости между величинами; умение применять основное свойство пропорции, умение находить неизвестный член пропорции.

РУУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

КУУД: умение правильно оформлять свои мысли устно и письменно; умение слушать и понимать других, умение делать выводы и отстаивать свою точку зрения.

ЛУУД: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Домашнее задание

Инструктаж домашнего задания

Наш урок подошел к концу, но вы дома самостоятельно можете его продолжить и решить задачи на применение пропорции.

Слайд 12

Составьте и решите три задачи на применение пропорции в жизни человека. Если задание вызовет затруднение, то № 000, 817.

Учащиеся внимательно слушают инструкцию по выполнению домашнего задания. Записывают домашнее задание.

РУУД: Саморегуляция

Подведение итогов урока, рефлексия

Итак, вы узнали, что пропорция - не только математическая величина.

- А где еще можно применить пропорцию?

- Сможете ли вы на практике применить полученные знания?

- Какие затруднения вы испытывали при решении задач?

Давайте подведем итоги нашей работы на уроке. Слайд 13.

И в завершении нашего необычного путешествия, я хочу, чтобы каждый из вас дал оценку своей работе на уроке. Выберите того человечка, который соответствует вашему восприятию урока.

Слайд 14.

Учащиеся рассказывают о том, где они смогут применить полученные знания, какие умения у них развиты хорошо, какие задания вызвали затруднения.

Выбирают смайлик, соответствующий восприятию урока.

Ребята сдают тетради на проверку

РУУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

КУУД: умение слушать и вступать в диалог

ЛУУД: формирование объективной самооценки