Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка в 10 классе.

Учитель надомного обучения МБСКОУ СКОШ VIII вида г. Елец

Иванова А., обучающаяся на дому, усваивает учебный материал в рамках дефекта на достаточном уровне (с помощью учителя и с опорой на наглядность).

Тема: Типы монологических высказываний с точки зрения цели

высказывания (назначения): повествование, описание, рассуждение.

Цель:

Дать представление о типах монологических высказываний с точки зрения цели высказывания (назначения): повествование, описание, рассуждение.

Задачи:

- формировать умение различать тексты: повествование, описание, рассуждение;

- корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе, установлении причинно-следственных связей;

корригировать речь на основе упражнений в ответах на вопросы, составлении предложений;

корригировать память на основе упражнений на запоминание, припоминание, воспроизведение;

- воспитывать мотивацию к учению.

Тип урока – комбинированный.

Оборудование:

тематические карточки: «Текст (словарь)», «Признаки текста», «Определение текста», «Типы текста», фотографии.

Ход урока.

I.  Организация начала урока.

- Давай-ка поздороваемся и улыбнемся друг другу, несмотря на плохую осеннюю погоду. Ты готова к уроку?

II.  Проверка выполнения домашнего задания.

- Как называется наш предмет?

- Чему учимся на уроках?

- Как ты должна была выполнить домашнее задание? (ответить на вопросы, подобрать название текста).

* Чтение ученицей текста из домашнего задания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

О стихотворении И. Бунина «Листопад».

На уроках чтения мы читали стихотворение Бунина «Листопад».

Мы нашли сравнение. Писатель сравнивает лес с теремом расписным. Лес яркий и красочный. Это стихотворение мне понравилось.

III. Актуализация опорных знаний и умений.

1. Упражнение на составление рассказа на лингвистическую тему.

- Сколько предложений ты прочитала? Это текст?

- Расскажи о признаках текста по опорной карточке «Признаки

текста».

2. Упражнение на сопоставление текста с набором предложений.

Задание: определить по опорной карточке, где не текст, а набор предложений.

1.

Я учусь в 10 классе.

Стихотворение Бунина «Листопад».

На улице осенняя погода.

Бабушка разговаривает по телефону.

2.

На уроках чтения мы читали стихотворение Бунина «Листопад».

Мы нашли сравнение. Писатель сравнивает лес с теремом расписным. Лес яркий и красочный. Мне это стихотворение понравилось.

IV.  Усвоение новых знаний.

Определение цели урока.

- Недавно к нам приезжал цирк. Я знаю, что ты была в цирке вместе с мамой. Какие животные выступали?

- Чьё выступление тебе особо понравилось? Почему?

- Какие животные были самые красивые?

- Какие животные были самые послушные? Непослушные?

- Были ли тигры? Как они выступали?

- Сегодня мы будем говорить о красивых, сильных и страшных цирковых животных - тиграх. И мы познакомимся с тремя типами текста, будем учиться их различать.

Работа по теме урока.

·  Запись даты.

Классная работа.

Тема. Тексты бывают разные.

- Прочитаем начальную часть трех текстов.

1.

Вчера я была в цирке и видела тигров.

Чего они только не делали!

Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу. А в конце дрессировщик положил всех тигров в ряд и ходил по ним, как по ступенькам.

2.

Вчера я была в цирке и видела тигров.

Какие они красивые и сильные!

Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зеленым огнем, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые острые клыки.

3.

Вчера я была в цирке и видела тигров.

Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика?

Может быть, потому, что человек их боится? Или потому, что дрессировщик о них заботится?

А вы как думаете?

- Какое предложение есть во всех трех текстах?

- Узнаем мы из первого предложения, о чем будет говориться в текстах?

- По какому предложению мы можем догадаться, о чем будет говориться в тексте?

- Внимательно прочитаем второе предложение первого текста. Как ты думаешь, о чем будет говориться? (О том, что тигры делали).

- Правильно, в первом тексте рассказывается о том, что происходило в цирке, о событиях, о действиях, и подсказывает нам это слово «делали». Я его подчеркну.

- Прочитаем второе предложение второго текста. О чем мы узнаем из этого текста? (Мы узнаем о том, какие тигры сильные и красивые.)

- Я подчеркну слово «какие», которое подсказало нам дальнейшее содержание текста: в нем описываются сильные и красивые тигры.

- Прочитаем второе предложение третьего текста. В нем ставится вопрос. О чем же дальше будет говориться в тексте? (В нем будет объясняться, почему такие сильные звери слушаются дрессировщика.)

- Правильно, этот текст объяснит нам причину поведения тигров, почему такие сильные звери слушаются дрессировщика. Подсказывает нам это слово «почему».

- Теперь проверим наши предположения. Читаем первый текст.

- Правильно решили мы с тобой? Почему?

- Какие слова выделены в тексте? Что они обозначают? На какие вопросы отвечают?

- Прочтем подчеркнутые слова. Они указывают на время, когда совершались действия: сначала, потом, в конце. Такой текст, где рассказывается о событиях, действиях, которые происходят одно за другим, называется повествованием. К тексту-повествованию мы можем поставить общий вопрос »что произошло?» ( по ходу объяснения постепенно заполняется таблица путем накладывания карточек с записями на пустые клетки-ячейки).

Типы текста.

Тип текста

Цели высказывания

Вопросы

Прием

«фотографирования

Повествование

рассказать о событиях,

о действиях

что произошло?

__

Словарная работа. Повествование.

- Сравнение произношения с написанием, побуквенное произношение, выделение всех орфограмм; подбор близких по значению слов (синонимов): рассказывание, рассказ; запись.

Физкультминутка (приложение).

V. Первичная проверка понимания нового учебного материала

- С каким типом текста мы познакомились?

- Какова цель высказывания?

- Какой общий вопрос можно поставить к тексту-повествованию?

IV. - Прочитаем второй текст.

- О чем говорится в этом тексте?

- В тексте говорится о том, какие тигры. Что мы узнаем о тиграх?

- Какие слова рисуют, описывают внешний облик тигра? (Сильные, красивые, полосатая, яркая, упругие, белые, зеленым, острые).

- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Верно. А слова «шкура», «глаза», «лапы», «клыки» показывают, что именно описывает в тиграх автор.

- Какой общий вопрос можно поставить к этому тексту? (какой?).

- Какова цель высказывания?

-Называется этот текст описанием.

Тип текста

Цели высказывания

Вопросы

Прием

«фотографирования

Повествование

рассказать о событиях,

действиях

что произошло?

Описание

описать что-то, кого-то

какой?

__

Словарная работа. Описание.

- Сравнение произношения с написанием, побуквенное произношение, выделение всех орфограмм; подбор близких по значению слов (синонимов): описывание; запись.

V. Первичная проверка понимания нового учебного материала

- С каким типом текста мы познакомились?

- Какова цель высказывания?

- Какой общий вопрос можно поставить к тексту-описанию?

IV. - Прочитаем третий текст.

- На какой вопрос есть ответ в тексте?

- Как объясняется то, что тигры подчиняются дрессировщику?

- Какие слова помогают объяснить? (потому что).

- Сколько объяснений предлагается в тексте?

- Такой текст, в котором что-то объясняется, называется рассуждением.

-Какой общий вопрос можно поставить к нему? (почему?)

-Какова цель высказывания?

Тип текста

Цели высказывания

Вопросы

Прием

«фотографирования»

Повествование

рассказать о событиях,

действиях

что произошло?

Описание

описать что-то, кого-то

какой?

Рассуждение

указать причину

почему?

Словарная работа. Рассуждение.

- Сравнение произношения с написанием, побуквенное произношение, выделение всех орфограмм; подбор близких по значению слов (синонимов): размышление, обсуждение; запись.

V. Первичная проверка понимания нового учебного материала

- С каким типом текста мы познакомились?

- Какой общий вопрос можно поставить к тексту-рассуждению?

-Какова цель высказывания?

IV. – Обратим внимание на 4-ый столбик: Прием «фотографирования».

Это прием подсказывает правильно определить тип текста. При повествовании можно сделать несколько фотографий. Докажем это.

При описании – одну. При рассуждении фотографии сделать нельзя.

Повествование

Описание

Рассуждение

______

VI. Закрепление знаний.

Дидактическая игра «Собери таблицу» (12 карточек) и озвучь её.

Тип текста

Цели высказывания

Вопросы

Прием

«фотографирования

Повествование

рассказать о событиях,

действиях

что произошло?

несколько

фотографий

Описание

описать что-то, кого-то

какой?

одна фотография

Рассуждение

указать причину

почему?

__

VII. Обобщение и систематизация знаний.

Работа с деформированным текстом.

Задание: рассказать о типах текста, продолжив данные предложения.

дописать предложения.

- Мы знаем три типа текста: __________________________________________________________________.

В тексте-повествовании рассказывается о событиях и_____________________.

Текст-повествование отвечает на общий вопрос: ________________________.

По тексту-повествованию можно «сфотографировать»____________________

фотографий.

В тексте-описании _____________________ что-то или кто-то.

Текст-описание отвечает на общий вопрос: ________________________.

По тексту-описанию можно «сфотографировать»____________________

фотографию.

В тексте-рассуждении указывается причина. Текст-рассуждение отвечает на общий вопрос: _________________.

По тексту-рассуждению «сфотографировать» ничего нельзя.

VIII Подведение итогов учебной деятельности

- Чему ты научилась на этом уроке?

- Где ты можешь применить полученные сегодня знания?

IX Домашнее задание: прочитать тексты, по таблице определить тип речи.

Текст-описание переписать.

1.  На черной воде плавала громадная птица. Оперение переливалось лимонным и розовым цветом. К голове был как будто приклеен клюв с кожаным красивым мешком.

По К. Паустовскому.

2.  Пеликаны не могут нырять. Это связано с особым строением костей и наличием подкожных воздушных мешков.

Приложение

Признаки текста:

- предложения связаны

по смыслу,

- тема,

- основная мысль,

- заголовок.

Признаки текста

Текст – это группа предложений, которые связаны по смыслу,

общей темой,

основной мыслью.

Определение текста

Определим текст и набор предложений.

1.

Я учусь в 10 классе.

Стихотворение Бунина «Листопад».

На улице осенняя погода.

Бабушка разговаривает по телефону.

2.

На уроках чтения мы читали стихотворение Бунина «Листопад».

Мы нашли сравнение. Писатель сравнивает лес с теремом расписным. Лес яркий и красочный. Это стихотворение мне понравилось.

Тексты бывают разные.

1.

Вчера я была в цирке и видела тигров.

Чего они только не делали!

Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу. А в конце дрессировщик положил всех тигров в ряд и ходил по ним, как по ступенькам.

2.

Вчера я была в цирке и видела тигров.

Какие они красивые и сильные!

Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зеленым огнем, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые острые клыки.

3.

Вчера я была в цирке и видела тигров.

Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика?

Может быть, потому, что человек их боится? Или потому, что дрессировщик о них заботится?

А вы как думаете?

повествование

__________________

описание

_________________

рассуждение

__________________

Типы текста.

Тип текста

Цели высказывания

Вопросы

Прием

«фотографирования

Повествование

рассказать о событиях,

действиях

что произошло?

несколько

фотографий

описать что-то, кого-то

какой?

одна фотография

Рассуждение

указать причину

почему?

__

Физкультминутка.

Упражнения для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

1.И. П. – сидя, руки на поясе.

1 – правую руку вперед, левую вверх

2 – поменять положение рук.

Повторить 3-4 раза, затем опустить вниз, потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

2. И. П. – сидя, кисти тыльной стороной на поясе.

1-2 – свести локти вперед, голову наклонить вперед

3-4 –локти назад, погнуться.

Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.

3. И. П. – сидя, руки вверх.

1 – сжать кисти в кулак

2 – сильно разжать кисти.

Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп средний.