Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 32 "Голубок" компенсирующей и общеразвивающей направленности"

662991 Россия Красноярский край, ЗАТО Железногорск, п. Подгорный,

, e-mail: *****@***ru, Тел. 8(39197) 9-64-09

Конспект интегрированного занятия

Тема: «Солнце дарит всем весну»

Возрастная группа детей: речевая подготовительная к школе группа.

Цель: закрепление признаков весны и знакомство со свойствами воды.

Задачи:

1.  Обобщить представления о весне и типичных изменениях в природе.

2.  Уточнить и активизировать словарь по теме «Весна».

3.  Продолжать совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных в косвенных падежах) и навык рассматривания картины.

4.  Развивать наблюдательность, слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление, мелкую и крупную моторику и речевое дыхание.

5.  Создать положительный эмоциональный настрой.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель:

- Чтобы день прошел хорошо, надо начать его с улыбки. Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. У нас хорошее настроение, потому что наступила долгожданная весна. Посмотрите, кто сегодня заглянул к нам на занятие - «Солнышко».

- А какое солнышко весной? (теплое, ласковое, нежное, приятное, золотое, веселое...)

Отгадайте мою загадку и тогда вы узнаете, о чем мы будем говорить сегодня.

Расправляют крылья ветерки и птицы,

Теплыми лучами манит тишина.

Открывает сказки первые страницы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Добрая волшебница …. (весна)

2.Упражнение «Кому, что нужно».

Воспитатель:

- Все рады весне и ждут ее с нетерпением. В старину считали, что весна не приходит сама. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова:

Весна красна!

В гости просим!

Приходи скорей!

Принеси с собой....

- А что она должна принести, вы скажите сами. Сейчас мы все вместе позовем весну и каждый, у нее что-нибудь попросит.

(Дети стоят в кругу, а взрослый передает «солнышко» по кругу, дети по очереди говорят свою просьбу, н-р: хорошую погоду, теплое солнышко, поющих птиц, зеленой травы, подснежников...)

3.Рассматривание картин.

Воспитатель:

- Посмотрите, перед вам картинки с изображением времен года. Определите на какой изображена весна. И докажите, почему вы так думаете?

(Дети называют признаки весны: это весна, потому что ….. солнце светит ярко и начинает пригревать; тает снег; появились проталины; лед начинает темнеть и трескаться; начинается капель, на крышах появляются сосульки, на проталинах распускаются первые цветы — подснежники, мать — и мачеха, прилетели птицы...)

4.Игра «Хлопни в ладоши».

Воспитатель:

- Я назову слова. А вы хлопните в ладоши, если услышите слово, относящее к весне.

Слова: пригревает, листопад, тает, вьюга, журчит, теплое, ярче, холодно, набухают,

снежинки, половодье, прилетают, проталина, мороз, капель, ледоход, метель, снегопад,

солнышко.

- А что такое половодье, проталина, капель, ледоход.

5.Речь с движением «Весна» (Дети проговаривают вместе с воспитателем.)

Светит солнышко с утра (Дети улыбаются, подставляют лица и ладошки к

солнышку.)

Очень рада детвора …. (Наклоняют голову, то к одному плечу, то к другому.)

Целый день нам не лень (Делают махи прямыми руками вверх и вниз.)

Слушать, как звенит капель!

Кап, кап, кап, кап! (Дети поговаривают эти слова под ритмический рисунок.)

6.Воспитатель. Игра «Подбирай и называй!»

- А сейчас мы ненадолго отправимся в путешествие на весеннюю полянку. Закройте глаза.

Скорее глазки закрывайте

И немножко помечтайте,

Вы в пушинки превратились,

С ветерочком подружились.

Он вас быстро подхватил,

Сильно, сильно закружил

И на весеннюю полянку

Тихо, нежно опустил.

(На доске картинка весенней полянки)

- Посмотрите, какая замечательная полянка. Опишите ее, какая она? Подберите как можно больше слов — признаков. (У воспитателя в руках мяч. Он его кидает детям по очереди, а они называют признаки.)

Н — р: полянка (какая?) - …., ручей (какой?) - …, весна(какая?) - …, небо (какое?) - …,

воздух (какой?) - …

7.Игра «Составь картинку»

Воспитатель:

- Соберите картинку из 10 частей.

- Найдите предметы со звуком «р», назовите их и определите место этого звука в слове.

(Детям раздать полоски и фишки)

8.Упражнение на развитие слухового восприятия, развитие речевого дыхания и голоса.

Воспитатель:

- А сейчас мы попробуем картинку оживить.

(Воспитатель включает аудиозапись: пение птиц, шум ветра, журчание ручейка)

Дети сами изображают эти явления.

«Ветер» Ветер дует: «у — у — у...

Очень скучно одному — у — у...

Песню я пою — у — у...

И деревья гну — у — у...»

«Шум ручья» (Пропевают «бл — бл — бл — бл..» в среднем и низком регистрах.)

9.Экперимент.

Воспитатель:

- В ручье вода стоит или движется? (Дать детям два стаканчика один с водой, а другой пустой.)

-Перелейте аккуратно воду из одного стаканчика в другой.

- Льется вода? Почему? (Потому что жидкая)

- Если бы она не была жидкой, то она не смогла бы течь в ручейках и реках и из крана.

Вывод: Так как вода жидкая и течет, поэтому ее называют жидкостью.

- А почему вода журчит?

- Как вы думаете можно пить воду из ручья? Почему? (грязная)

- А вот сейчас мы проверим, действительно ли она - грязная? Ручьи весной как образуются?

( тает снег)

- Вот я принесла снег, а он у меня растаял. Почему?

- Как мы будем проверять чистоту растаявшей воды? (пропускаем, через марлечку талую

воду).

- Какая вода? (грязная) Можно пить такую воду? (нет)

- А мы какую воду пьем? (кипяченую, фильтрованную)

Вывод: талая вода грязная, снег грязный.

- Ребята, понюхайте воду. Чем пахнет? (Совсем не пахнет).

- Вода не имеет запаха, если она чистая. Но вода из водопроводного крана может иметь

запах, т. к. очищают спец. веществами, чтобы она была безопасной.

Вывод: у воды нет запаха.

- Посмотрите, что можно сказать о воде, если взять два стаканчика, в одном из них развести белую гуашь, а потом в оба стаканчика опустить палочки. В каком из стаканчиков они видны? Почему? (прозрачная)

Вывод: вода прозрачная.

Предложить детям попить воду через соломинку. Какая вода на вкус? (безвкусная)

Вывод: у воды нет вкуса.

- Повторите, что мы узнали о воде. ( она жидкая, нет запаха, прозрачная, нет вкуса, воду из

ручья пить нельзя.)

- Ребята, а нужна ли вода? Почему?

- К сожалению, люди не берегут воду. Сбрасывают мусор, сливают вредные вещества. Я

надеюсь, когда вы вырастите, то не будете этого делать, а наоборот придумаете разные

фильтры для очистки воды.

10.Аутотренинг ( Лолей «Одинокий пастух»)

А сейчас закройте глаза, мы с вами немножко отдохнем.

Ярко светит солнце,

Дует легкий ветерок,

Мы вдыхаем его чистый и свежий воздух

Качаются ветви деревьев,

над нами тихо кружат птицы,

нам хорошо и приятно.

Мы очень рады, что встретились с удивительным миром природы,

Мы хотим жить в мире с этой природой!

- 1-2-3 покружитесь, снова в садик все вернитесь!

11.Ребус.

Воспитатель:

-Составь слово по первым звукам слов. «Март»

Морковь, мандарин, картошка, торт.

-А сейчас какой идет месяц?

Почему март называют «утром весны»? (Март открывает раннюю весну.)

- Да март — месяц переменчивый, то снегом веет, то солнцем греет.

12. Составь рассказ.

Воспитатель:

-Достаньте из конвертов слова и составьте из них предложения, а затем прочитайте.

Наступила ранняя весна.

Ярко светит солнце.

На крышах появляются сосульки.

Быстро тает снег.

Побежали веселые ручейки.

13. Итог занятия.

- Вам было интересно на занятии? Вспомните все, что вы делали сегодня. А что вам больше

всего понравилось? В чем испытывали трудности?

Ребята, одевайтесь весной тепло, чтобы не простудиться. А чтобы вы не сосали сосульки, я

дарю вам эти леденцы, на память об этом занятии.