Математика

Урок в 1 классе.

Тема: Сложение и вычитание в случаях вида +1, +2, +3. Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц в прямой форме (одно множество).

Цели:

1). формировать навык выполнения сложения и вычитания чисел 1, 2, 3; формировать умение решать задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц, когда работа проходит с одним множеством предметов;

2). развитие внимания, памяти, логического мышления;

3) воспитание познавательной активности, интереса к математике, дружеских отношений в коллективе.

Оборудование: карта «Страна Математика», кораблики (состав чисел), таблица «Веселый счет», индивидуальные карточки с цифрами, мяч, таблица для игры «Найди отличия», счетные палочки (для оценивания).

Ход урока.

1.  Орг. момент. Сообщение цели урока.

- Сегодня на уроке мы будем упражняться в прибавлении и вычитании чисел 1, 2, 3 и тренироваться в решении задач на увеличение – уменьшение числа на несколько единиц.

- Этим мы будем заниматься, путешествуя по стране математики. А путешествовать всегда приятно с друзьями. Настоящий друг всегда поможет товарищу, если он затрудняется, и, конечно же, умеет внимательно выслушивать ответы друзей. Помните пословицу «Один за всех, все за одного»? Она нам сегодня пригодится в нашем путешествии.

2.  Устные упражнения.

1). Игра «Внимание»

- Перед тем, как отправиться в путь, сделаем разминку для внимания, оно нам поможет при выполнении заданий.

- Чем отличаются эти картинки?

(Последнее задание для самых внимательных)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2). Повторение состава чисел, когда одно из слагаемых равно 2 или 3.

- Наш путь начинается с озера Чисел, которое приготовило нам задание. Его вы сможете выполнить, если хорошо знаете состав чисел.

Выполнение задания - «кораблики». Дети показывают нужное число с помощью индивидуальных карточек.

3). Воспроизведение последовательности чисел 1 – 10.

- Дальше мы совершим прогулку по математическому лесу. На этой таблице целый лес чисел. Давайте устно составим их по порядку.

(Работа по таблице «Веселый счет»)

- А теперь покажите только четные числа, начиная с самого маленького.

(Один ученик показывает и громко называет, остальные внимательно слушают, чтобы вовремя прийти на помощь).

4). Минутка чистописания.

- Заканчивая прогулку по лесу, давайте красиво напишем одну из цифр. А какую догадайтесь по стихотворению, которое я вам прочитаю.

Я цифра – снеговик.

Лишь зима сменяет осень,

Дети лепят цифру …(восемь)!

Работа в тетради по образцу.

5). Решение примеров на прибавление и вычитание чисел 1, 2, 3.

- Мы подошли к высокой горе сложения и вычитания. Но мы ее легко одолеем, если вы правильно сделаете вычисления.

Игра в мяч. (Учитель называет примеры, используя различные математические термины).

- Сумма чисел 5 и 2.

- 7 уменьшить на 3.

- 8 плюс 1.

- Из 8 вычесть 2.

- 6 увеличить на 3.

- Первое слагаемое 4, второе слагаемое – 3. Найди сумму.

- 10 минус 2.

- Из 9 вычесть 2.

- 5 увеличить на 3.

6). Формирование знаний о структурных компонентах текстовых задач.

- Мы подошли к реке задач. Прежде чем отправиться по ней в плаванье, проверим, хорошо ли вы знаете, что такое задача.

- Из чего состоит задача?

- Что содержится в условии?

- Что в вопросе?

- Как можно найти неизвестное? (выполнив математическое действие: сложение или вычитание).

- Разделимся на 2 группы. Каждой группе я даю карточку с текстами. Один из вас громко читает текст, остальные внимательно слушают товарища. Потом вы всей группой думаете, советуетесь и решаете: задача это, или нет. Если да, ставите +, если нет, то -. Последний текст под звездочкой (он самый трудный). Над ним могут поработать некоторые из вас по желанию. Если справитесь, будет очень хорошо.

Работа группами. Коллективная проверка.

3.  Физминутка.

4.  Работа по учебнику.

- А теперь мы плывем по реке и решаем задачи, которые она нам предлагает.

№1 – чтение задачи одним из учеников;

- вопросы с целью осознания текста (Сколько шаров было на елке? Как обозначим это на схеме? Что значит «стало больше на 3»? Как это покажем в схеме? Какой вопрос задачи? Каким действием мы можем это найти?)

- запись решения и ответа (сначала на доске учителем, потом в тетрадях детьми полностью).

- Что нужно изменить в задаче, чтобы она решалась так: 5+2=7?

№2 Анализ задачи и запись схемы выполняется вместе (один ученик у доски, остальные в тетради). Решение и ответ записываются самостоятельно. Взаимопроверка.

Дополнительное задание: придумать свою задачу с таким решением.

5.  Физминутка для пальчиков и глаз.

6.  Выполнение самостоятельной работы на вычисления.

- Мы пришли на вычислительное поле. Путешествуя по этому полю, мы выполним самостоятельную работу.

№4

- Рассмотрите внимательно выражения в каждом столбике и сравните их.

- Чем похожи примеры?

- Чем отличаются?

- В каком примере ответ будет больше?

- Почему?

- Решите эти примеры.

(Сильным ученикам дополнительное задание: дополнить каждый столбик подходящим примером).

Коллективная проверка.

- Молодцы! Вы хорошо умеете решать примеры. Как вы думаете, где это умение может вам пригодиться?

7.  Подведение итогов.

- Наш урок подошел к концу, и наше путешествие тоже закончилось. Чем мы сегодня занимались на уроке?

- У кого больше всех получилось отложенных палочек? Как вы думаете, почему так получилось?

- Давайте им похлопаем, настоящие друзья умеют радоваться успехам товарища.