МБДОУ Д/С№3 «ИВУШКА»
КОНСПЕКТ
НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
НА ТЕМУ: «Рабочие инструменты»
(с использованием игровых технологий)
Старшая группа
Подготовила :
воспитатель
старшей группы№2
Март 2016 год
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.
Цели:
· учить соблюдать технику безопасности при работе с орудиями труда;
· расширять представления детей о назначении рабочих инструментов;
· продолжать воспитывать интерес к трудовой деятельности.
Целевые ориентиры дошкольного образования:
· умеет поддерживать беседу об инструментах, высказывает свою точку зрения;
· с интересом разгадывает загадки;
· активно участвует в играх «Стихи-небылицы», «Верно неверно», «Субботник»;
Материалы и оборудование:
· иллюстрации с изображением инструментов;
· ящик с игрушками-инструментами;
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель вносит в группу сломанный детский стульчик.
Воспитатель: Вчера, во время игры, нечаянно сломали стульчик. Как же его теперь починить? Что для этого нужно?
( Инструменты).
Воспитатель: Правильно.
2. Беседа об инструментах. Сегодня мы с вами поговорим о рабочих инструментах, их назначении и безопасной работе с ними.
Воспитатель: Ребята, а вы любите разгадывать загадки?
Быстро грызёт,
Мелко жуёт,
А сама не глотает.
(Пила)
Хоть и ростом невелик,
А к почтению привык.
Перед ним дубы и клены,
И березы бьют поклоны.
(Топор)
Без головы, а в шляпе,
Одна нога, да и та в сапоге.
(Гвоздь).
Толстый тонкого побьёт,
Толстый тонкого прибьёт.
Самый храбрый я рабочий в мастерской.
Колочу я, что есть мочи день-деньской.
(Молоток и гвоздь)
У них тяжёлый труд – всё время что-то жмут. (Тиски).
Воспитатель: какое их назначение? Правильно, ими забивают, закручивают, соединяют детали. А может быть ими можно в зубах ковырять? А ушки почистить? А поиграть с ними можно? Конечно нет – это опасно для здоровья!
3.Пальчиковая гимнастика
Стук-стук, стук-стук (стучим кулачками по коленочкам)
Раздается странный звук (стучим кулачками по коленочкам),
Молоточки стучат, (стучим кулачком по кулачку)
Строят домик для котят (стучим кулачком по кулачку)
Вот с такою крышею, (показываем руками над головой)
Вот с такими окнами, (показываем руками перед лицом)
Вот с такою дверью, (вытягиваем руку вперед, показывая ладонь)
И вот с таким замком! (руки в «замок»)
Воспитатель: Ребята, а вы знаешь, из какого материала сделаны наши инструменты? наверно из пластилина, стекла и картона!
Тогда из чего же они сделаны? Правильно из металла! А почему их делают из металла? (ответы детей) Чтобы инструменты были прочными! Что было бы, если бы молоток был стеклянным (он бы разбился), пила из дерева (ею невозможно было бы пилить), отвертка из пластилина (она бы не смогла откручивать), клещи из картона (ими ничего нельзя было бы ухватить)?
Воспитатель:
А я вас сейчас проверю.
4.Игра «Верно неверно»?
1. Пилой режут хлеб. Верно?
2. Плоскогубцами выдергивают зубы. Верно?
3. Топором рубят дрова. Верно?
4. Гаечным ключом открывают замки. Верно?
5. Гвозди забивают в стену. Верно?
6. Молотком стучат в дверь, когда приходят в гости. Верно?
7. Шурупчиками подкручивают мозги. Верно?
5.Физминутка
Мы пилили, (делают пилящие движения руками).
Мы рубили, (делают рубящие движения с наклоном).
Громко молотком стучали, (по коленочкам)
Свежей краской покрывали. (выполняют движения руками вверх и вниз).
Мама очень нас хвалила (хлопают в ладоши).
И печеньем угостила. (поглаживают живот ладошкой) .
6. Игра «Стихи — небылицы»
Предлагается детям прослушать стихотворение и найти в нём ошибки.
Кистью гвозди забивают,
Подметают молотком,
Землю ножиком копают,
Ну а пилят топором.
7. Игра «Субботник»
Читается детям текст, дети договаривают пропущенные слова.
Сегодня в нашем саду субботник. Все папы и
мамы вышли работать на участок. Митин папа взял
пилу. Он ...ветки. Машина мама принесла кисточку и
краску. Она ... забор. Сашиному папе выдали косу. Он... траву. Родители Димы пришли с лопатами. Они ...
землю и высевают семена. А мы с папой принесли молоток. Мы ... гвозди — ремонтируем скамейку. Все поработали дружно, и теперь на участке чисто и красиво.
Воспитатель: Ребята! Помните! При работе с инструментами соблюдай правила безопасности:
1. Инструменты можно брать только в присутствии взрослых.
2. Храни инструменты в специальном месте, например в чемоданчике.
3. Будь внимателен во время работы.
4. Не лазай инструментами в электроприборах.
5. Не бери гвозди в рот.
6. Применяй инструменты по назначению.
8. Рефлексия.
– О чем мы беседовали?
– Что вы узнали об инструментах?
– В какие игры мы играли?
МБДОУ Д/С№3 «ИВУШКА»
КОНСПЕКТ
НОД ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
НА ТЕМУ: «БЕСЕДА О ДОМАШНИХ ПТИЦАХ»
(с использованием игровых технологий)
Старшая группа
Подготовила :
воспитатель
старшей группы№2
Ноябрь 2015 год
МБДОУ Д/С№3 «ИВУШКА»
КОНСПЕКТ
НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
НА ТЕМУ: «ГРИБЫ»
(с использованием игровых технологий)
Старшая группа
Подготовила :
воспитатель
старшей группы№2
Октябрь 2015 год


