ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ « КАК СЛОВО НАШЕ ОТЗОВЕТСЯ?»

/ Духовная поэзия вятских авторов на уроке внеклассного чтения в 10 классе. /

(Из опыта работы Хардиной Татьяны Вячеславовны, учителя русского языка и литературы Высшей квалификационной категории МОАУ СОШ №18 города Кирова.)

Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова…

Булат Окуджава.

Цель: создать ситуацию погружения в мир слова, в мир поэзии как в источник развития духовных сил человека.

Техническое обеспечение: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, аудиоколонки.

Продолжительность мероприятия – 45 минут.

Подготовлены: двое ведущих, представляющих авторов подборки стихов; учащиеся, читающие стихи этих авторов.

Обрамление литературной гостиной – аудиозаписи авторских песен матушки Людмилы Кононовой

.

Видеоролик «Золотые купола России», смонтированный учеником.

В качестве рефлексии – отзыв учеников о мероприятии.

ХОД УРОКА.

1.  СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Я принимаю гостей, которые любят и умеют читать художественную литературу.

Сегодня литература особенная . Это духовная поэзия вятских авторов.

Настало время не спорить о том, что такое поэзия, а читать и понимать ее. Настало время воспитывать детей наших в понимании поэзии русской, а значит в понимании Бога, и Родины. Не критика нужна сегодня, а умное прочтение нужно. В нашей жизни возрождаются понятия «дух», «духовный», «духовность». «Дух» есть та сила, которую вдохнул Бог в человека, завершая сотворение его. Отсюда «духовность» - это степень совершенства души каждого по отношению к христианскому идеалу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Духовная жизнь - жизнь разумная, целесообразная, где дух - это разум, это искание нравственного содержания и смысла жизни. Духовность – это человеческое в человеке, это стремление к гармонии Истины, Правды, Доброты и Красоты. Духовность выступает средством и результатом духовного развития личности, реализующего себя в творчестве: музыке, живописи, поэзии Русская поэзия – жизненный источник, открывающий тайну одухотворённого бытия, где обретение духовности

1)  «выделка человека»;

2)  постижение сложного духовного мира человека;

3)  обретение способности мыслить, чувствовать, переживать. поступать в соответствии с христианскими заповедями;

4)  это самосовершенствование;

5)  обретение духовности через поэзию, поиск истины поэтом совместно с читателем.

2. ВЕДУЩИЙ-1. «Белоснежные стены и два цвета: благородный серый и небесно-голубой. И медленно розовеющее небо над храмом. Тишина северных обителей… Господи, помоги мне сохранить её в своём сердце! И в минуты душевных бурь, сумятиц и треволнений дай мне вспомнить неяркую красоту северной природы и благословенную тишину всех помыслов и чувств…Как будто нет за спиной горечи, скорбей, потерь и расставаний. А жизнь - вот она! И она полна радости и света, неяркого света и тихой радости».Эти слова журналистки и поэта Ольги Рожневой словно бы вскрывают суть духовной вятской поэзии, созданной поэтами – нашими земляками.

ВКЛЮЧАЕТСЯ АУДИОЗАПИСЬ песни матушки Людмилы «Монастырь».

3. ВЕДУЩИЙ-2.Голос кировской поэтессы Людмилы Кононовой, матушки Людмилы, не спутаешь ни с каким другим. Это поёт сама душа России. России сегодняшней, прошедшей через огненные испытания, поруганной врагами, надломленной, но не потерянной, а распрямляющейся во весь рост.

ЧТЕЦЫ: 1,2.

Я хотела бы петь о прекрасной стране

Чья дорога подобна звенящей струне,

И над жизнью её просвистать-пролететь,

Я весёлые песни хотела бы петь.

Но стоит истуканом гранитный кумир,

И от жертвенной крови дымится эфир,

И родство мимоходом и совесть взаймы

И родство мимоходом и совесть взаймы

И поди зарекись от сумы и тюрьмы…

* * *

Душа омоется,

Земля покроется,

И успокоится моя душа,

А снег повалится

И всё наладится,

Несуетливо так и не спеша.

На сердце трещины,

Но мне обещано,

Что будут поняты и прощены

В одно мгновение

Судьбы плетения

В снегах терпения моей страны.

* * *

И снова ангел плачет обо мне:

К забытым песням прикоснулась вновь.

О, это ты весёлая любовь,

Твой грозный лик внушителен вполне.

В час нежности щедра ты и мила,

В день скуки беззаконна ты и зла,

В руках твоих подкова и игла,

Ступай к другим, я не тебя звала.

4.  ВЕДУЩИЙ-1.

Свою книгу стихов настоятель храма Иоанна Предтечи, поэт, учитель, Александр Геннадьевич Балыбердин, назвал « Предчувствие праздника». Он говорит: «Предчувствие праздника – это, прежде всего, радость. Радость познания Бога, радость встречи с родными и близкими, радость любви и отцовства и материнства. А радостью надо делиться.»

Светлые, оптимистичные, жизнеутверждающие стихи этого сборника такие же, как и сам поэт: светлый, чистый, красивый.

ЧТЕЦЫ - 1,2.

Ах, какая весна!

Вятка залита солнечным светом.

Пляшут зайчики в окнах домов.

Снег торопится с крыш.

И опять не до сна,

И опять очарованный небом,

Я на город смотрю,

Как на матушку смотрит малыш.

Задыхаются колокола

На твоих колокольнях,

И летит звон пасхальный

До самых глухих деревень.

Ты чиста и светла.

И впервые я понял сегодня,

Что ты – вовсе не город,

А в рай приоткрытая дверь.

* * *

Всю ночь на город снег летел,

Как мотыльки летят на пламя,

И я, прильнув к оконной раме,

На Вятку зимнюю смотрел.

Смотрел, как падают с небес,

С высот, душой не покорённых,

На всех любимых и влюблённых

Стихи, рождённые не здесь.

* * *

Осуждая других,

Про себя не забудь.

Всё прощая себе,

И другим всё прости.

Даже так, но начни

В Царство Божие путь.

Остальные осилишь

Уже на пути.

* * *

Когда рождаются стихи,

Душа открыта для молитвы,

И потому они легки,

И потому так не солидны.

Когда рождаются стихи, они прекрасны и легки.

Когда рождается любовь,

Внезапно сердце замирает,

И, вздрогнув, снова оживает,

Весь мир обнять готово вновь.

Когда рождается любовь

То оживает сердце вновь.

Благословите, небеса,

Детей, поэтов и влюблённых,

Наивной верой окрылённых,

В то, что возможны чудеса.

Да будет их душа чиста!

4. ВЕДУЩИЙ-2. Сафронов – член Союза писателей России, настоятель храма святителя Николая в посёлке Рудничном. В течение многих лет совершает паломничество на реку Великую, и свой жизненный путь считает совпадающим с путём Великорецкого крестного хода.

ЧТЕЦЫ -1,2.

Возьми коробку из-под торта,

На ниточку её подвесь

И всыпь зерна любого сорта,

Чтоб птицам было что поесть…

И тут же « галочку» для роста

В сенях отметь карандашом.

Замри на время не дыша…

Ты слышишь, как растёт душа?

* * *

Тропой каменистой и скользкой

С душою и с телом в ладу

От церкви родимой Никольской

До Иверской церкви бреду.

Плетусь полуночной порою,

Со всем примирившись уже,

Не с камнем, а с целой горою,

С горою Афон на душе.

ВЕДУЩИЙ-1. Преподаватель Первой музыкальной школы города Кирова, член Союза писателей России, Людмила Николаевна Суворова, свои стихи посвящает любимой Вятке-Кирову, где родилась, училась, работает и живёт.

Господь, не оставь мою милую Вятку,

Где тихо и просто, и всё по порядку.

Где чистый песочек и красная глина,

Цветут во дворах бузина и калина.

Где тополь возвышенный шепчет о вечном,

И липы в Аполло, и сосны в Заречном.

И мне, обывателю выпало, счастье

Корнями и кровью в старинном мещанстве,

И каплею малой от ссыльных поляков,

От ига, булгар (и Гайдар, и Булгаков)

Взрасти, укрепиться крапивой и пижмой,

Корнями - стабильной, ветвями - подвижной.

* * *

Я тайно радуюсь погоде,

Плохой, сырой, не по сезону;

Горбатой улице Свободы,

Свободному её наклону;

И возвратиться не проблема.

Тому, что нам не торопиться, .

Черны деревья Вифлеема,

Ленивы на деревьях птицы.

ВЕДУЩИЙ -2. Предоставляет слово ученикам, желающим прочитать свои стихи.( В КАЖДОМ КЛАССЕ НАХОДИТСЯ ОДИН-ДВА УЧЕНИКА, КОТОРЫМ НРАВИТСЯ И ХОЧЕТСЯ ПИСАТЬ СТИХИ.)

СЛОВО УЧИТЕЛЯ. Я хочу присоединиться к вам, ребята, и тоже прочитать свои стихи.

Спокойный, ровный гул мотора.

Блики солнца по цветным листам.

Вятская дорога, по которой

Еду вновь к святым местам.

Слово батюшки, старинные иконы,

Свет живых мерцающих свечей,

Прихожан молитвы и поклоны,

И тепло натопленных печей.

Белый храм плывёт, как бригантина,

Паруса наполнил колокольный звон:

Православные сердца России

И врачует, и спасает он.

***

Предтеченский храм намоленный,

По субботам к тебе спешу.

Благодатью твоей наполненная,

Верой, надеждой дышу.

Добрые лица и кроткие

Улыбки твоих прихожан

Даруют мне встречи короткие

И светлые, как фимиам.

Странная улица Пятницкая:

Машины да монстры-дома.

А, кроткие, будто прячутся

Кресты и колокола.

Намоленный храм Предтеченский

Собирает на службу народ.

Он примет меря по-отечески,

Такую, как есть, поймёт.

Откуда ты взяла шальные краски, осень?

Цвет жёлтый, нежно-золотой,

Да малахит печали горстку бросил,

Да цвет рябины пламенный такой.

Я осенью дышу любовью,

Прозрачным воздухом и прелою листвой,

Ещё дышу прекрасной светлой болью,

Тобой, единственный, тобой.

Как слово наше отзовётся? Этими словами мы начали литературную гостиную. Хотелось бы, чтобы поэтическое слово, прозвучавшее сегодня, отозвалось в ваших душах светом, добротой,

любовью. Любовью ко всему прекрасному на земле.

ВКЛЮЧАЕТСЯ ВИДЕОФИЛЬМ «ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА РОССИИ».(10минут).

На листках, заранее приготовленных, ученики пишут небольшой отзыв о литературной гостиной.

В это время звучит аудиозапись песни матушки Людмилы «Три ангела».

ЛИТЕРАТУРА.

1.  Уроки Лихачёва. Методические рекомендации для учителей средних школ. С.-Петербург.2006.

2.  . Духовное развитие личности. Киров.1997.

3.  Л. Кононова. Поэтам железного века. Вятка.2006.

4.  А. Балыбердин. Предчувствие праздника. Вятка.2007.

5.  Вера. Христианская православная газета Севера России. № 000. 2010.

6.  Вятский епархиальный вестник. № 000. 2010.