СХЕМА КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Фамилия, имя. отчество педагога

Наименование образовательного учреждения, район (город)

ГБОУ ЦДЮТТ «Пилот»

Г. Москва

Программа ( указать название программы, тип, направленность по образовательным областям, по педагогическим целям : образовательная или досуговая, по срокам реализации, по охвату детей, по особенностям контингента обучающихся :общая, для одаренных детей, коррекционная и др.)

Картинг, спортивно-техническая, образовательная, срок реализации 3 года, общая.

Тема занятия

Общее устройство карта

Возраст обучающихся

9-18

Тип занятия

Комбинированное

Цели и задачи занятия

Цель: Знакомство с конструкцией, видами и типами картов.

Задачи:

воспитательные: воспитание навыков командной работы.

развивающие: развитие технического мышления, интереса к техническому творчеству, самообучению;

обучающие: получение знаний о видах шасси и их компоновки.

Форма занятия

Лекция, коллективная (групповая).

Методы

метод демонстрации, деятельностный метод обучения.

Дидактические средства

Макет картов в сборе, плакаты технологических узлов, макеты отдельных узлов, таких как рулевая система, тормозная система, топливная т. д.

Использованная литература

Т. Рихтер ; Перевод с польского ; Под ред. А. С.

Этапы занятия

1. Организационный этап

Данный этап предполагает:

1.1 постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе занятия (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на занятии была эффективной);

1.2 определение целей и задач, которых педагог хочет достичь на данном этапе занятия;

• описание критериев достижения целей и задач данного этапа занятия;

1.3 описание методов организации работы учащихся на занятии, методов мотивирования, настроя учащихся на учебную деятельность, предмет и тему занятия (с учетом реальных особенностей объединения, с которым работает педагог)

1.1 Знать правила техники безопасности при работе в мастерской; уметь пользоваться различными инструментами; владеть общей технологией постройки микроавтомобиля карт.

1.2 Цель занятия: подготовить объяснения по устройству элементов карта.

Задачи:

- подготовка лекции по устройству шасси картов,

- подготовка наглядных пособий.

Разработка критериев оценки теоретических и практических знаний.

1.3 Приготовление макетов шасси картов, отдельных сборочных узлов; подбор видео роликов к изучаемому материалу; приготовление не большой лекции по истории первых картов.

2. Изучение нового материала

Данный этап предполагает:

2.1 постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия);

2.2 определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;

2.3 изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;

2.4 описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

2.5 описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности, межличностного взаимодействия учащихся с учетом особенностей объединения, в котором работает педагог;

2.6 описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

2.7 описание методов мотиви­рования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала

2.1 Изучить все виды шасси картов и компоненты из которых состоит карт (даются основные понятия по теории работы ДВС, история, виды, устройство, а так же термины и понятия)

2.2 цель занятия: объяснить из чего состоит карт.

Задачи:

- лекция по устройству двигателя, шасси и компонентов.

- работа с наглядными пособиями.

Критерии оценки:

- по окончании лекции задаются вопросы обучающимся,

- по окончании работы с наглядными пособиями проводится проверка правильности сборки элементов двигателя.

Оценка знаний производится по 10-ти бальной шкале:

0-3 – обучающийся не понял тему,

4-6 – обучающийся усвоил тему не полностью,

7-10 – обучающийся полностью усвоил тему.

2.3 основные положения: считается, что картинг придумали военные лётчики в США после Второй мировой войны. Они устраивали гонки по лётному полю, на тележках для подвоза авиабомб. Но это хобби было распространено лишь в узких кругах, пока за дело не взялся Арт Инглс, бывший пилот, механик отделения фирмы «Кёртис крафт компани» в Глендейле, которая выпускала гоночные автомобили. Он в августе 1956 г. на автогонках в Помоне представил публике несложный карт. Машину назвали тележкой (англ. cart). (источник http://ru. wikipedia. org/)

2. Виды картов: карты бывают прокатного и спортивного типа.

3.Характеристика применяемого на картах двигателя:

Двигатель можно перемещать вперёд-назад (чтобы обеспечить нужное натяжение цепи). 
Удельная мощность спортивного карта может быть выше, чем у автомобиля. Карты начального уровня характеризуются мощностью 6—9л. с. Спортивные карты обладают мощностью в 15—40л. с., что при массе карта с водителем менее 180 кг даёт мощность в пределах 4—12кг/л. с. При этом количество оборотов в минуту может достигать 15 000 -17 000 (у двухтактных двигателей). За счет своей малой массы наиболее мощные классы могут разгоняться до 100 км/ч за 3-4 секунды. При этом перегрузки, испытываемые пилотом, очень велики, поэтому для удачного участия в соревнованиях требуется хорошая физическая подготовка. Для всех картов действует ограничение на уровень шума.

4.Комплектация шасси:

На раме расположены сиденье, рулевое управление и двигатель. В спортивных картах двигатель обычно располагается справа от водителя (таким образом, для езды на таком карте требуется теплоизоляционная накладка на рукаве комбинезона); в прокатных картах — сзади, так что можно ездить даже без защитной одежды, не рискуя обжечься.

Вес полностью снаряжённого спортивного карта 70—90 кг.

5) Трансмиссия:

а картах встречаются три варианта трансмиссии:

- на спортивных картах низших классов (в основном детских) роль трансмиссии играет цепная передача. Такой карт не может стоять на месте с работающим мотором; двигатель заводится «с толкача», а старт даётся с ходу.

- на прокатных и некоторых спортивных картах автоматическое центробежное сцепление и цепная передача. Если не нажимать одновременно на газ и на тормоз, нет риска заглушить двигатель.

- на большинстве спортивных картов: коробка передач со сцеплением. Вращение на заднюю ось также передаётся через цепную передачу. В зависимости от класса, разрешается от двух до шести передач. Сцепление управляется рычагом, расположенным слева под рулём; рычаг переключения передач расположен справа от сиденья.

6) ходовая часть:

Упругой подвески на карте нет; роль амортизаторов играют шины и рама. Передние колёса, как правило, меньше задних подиаметру. Есть несколько типов резины: слики, промежуточные, дождевые и зимние.

Дифференциала в карте нет, поэтому упругость рамы рассчитывается так, что в повороте внутреннее заднее колесо оказывается в воздухе.

Из-за отсутствия подвески картинг требует очень ровного асфальта; практически незаметные бугры на трассе приводят к сильной тряске.

7) Рулевое управление:

Рулевое управление на карте простейшего типа: рулевая колонка соединена тягами с управляемыми колёсами. Поэтому руль карта чрезвычайно жёсткий, с поворотом около 45° в каждую сторону.

Другие типы рулевого управления в картинге запрещены.

8) Тормозная система:

В зависимости от класса, на картах бывают:

- механические тормоза на заднюю ось (встречается в дешёвых прокатных картах; также разрешено в некоторых детских классах)

- гидравлические тормоза на заднюю ось (в картах без коробки передач);

- гидравлические тормоза на все колёса (в картах с коробкой передач — приводятся в действие педалью; в бескоробочных классах (kf1/kf2) передний контур выведен на ручку под рулём).

3. Закрепление нового материала

предполагающее:

3.1 постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия);

3.2 определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;

3.3 описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог;

3.4 организация самостоятельной деятельности учащихся;

3.5 описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала, формы организации обратной связи «педагог – учащиеся»;

3.6 описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

3.1 С помощью опросного листа сделать контрольный срез знаний (Знать правила техники безопасности при работе в мастерской и использовании инструмента, применять полученные знания на практике при создании и эксплуатации карта, знать основы устройства шасси карта и существующие виды).

3.2 Проверка усвоения полученных знаний в теоретической и практической частях занятия.

3.3 Проверка знаний проводится следующим образом:

- в теоретической части – с помощью опросного листа,

- в практической части – правильность сборки элементов шасси.

3.4 Разбивка учащихся на группы для поочередной сборки и разборки макетов шасси картов.

3.5 Результатом проведенной теоретической части занятия должны быть правильные ответы на контрольные вопросы. Результатом практической части занятия является правильная сборка/разборка элементов шасси.

3.6 Более детально рассмотреть

те или иные узлы конструкции, по которым имеются вопросы у обучающихся. Давая высказаться тем учащимся, которые плохо освоили учебный материал.

4. Задание на дом, включающее:

4.1 постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

4.2 определение целей, которые хочет достичь педагог, задавая задание на дом;

4.3 определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

4.1 Поиск в Интернете шасси картов (их отдельных элементов) и их реальную стоимость с последующими записями в блокнот для педагога (для проведения мониторинга по стоимости на российских рынках).

4.2 Запоминание всех отдельных элементов шасси карта.

4.3 Критерием успешного выполнения домашнего задания является полнота содержания и выявление не достающих комплектующих.