План-конспект Образовательной театрализованной деятельности
План-конспект
Образовательной театрализованной деятельности
Автор:
- воспитатель,
МБДУ «ДС «Олененок», ЯНАО, г. Новый Уренгой
ОКТЯБРЬ
Образовательная деятельность.
Попробуем измениться
Цели.
Ø Создать эмоционально благоприятную атмосферу для дружеских взаимоотношений.
Ø Знакомить детей с пиктограммами;
Ø Развивать интонационную выразительность речи;
Ø Познакомить детей с понятиями «мимика», «жест».
Ø Упражнять детей в изображении героев с помощью мимики, жестов.
Ø Развивать способность понимать собеседника.
Содержание образовательной деятельности
Педагог встречает детей, под спокойную музыку, и предлагает поиграть в игру «Назови имя соседа ласково»
Педагог предлагает детям сказать имя своего соседа: Машенька, Коленька - в уменьшительно-ласкательной форме.
Воспитатель.
Бегали, ходили, озорными были,
А вот встали мы в кружок,
Кто с тобой стоит, дружок?
(дети, произнося ласково имя стоящего рядом, передают по кругу мяч или шарик).
Вопросы к детям:
Как вы узнаете друг друга? (По лицу, голосу, одежде, прическе и т. д.)
Как артист изменяет свою внешность для того, чтобы сыграть роль? (Гримируется, наряжается в костюмы и т. д.)
Далее воспитатель предлагает детям пофантазировать, какими бы они хотели видеть себя, если бы в сказке пришлось играть принцессу, Кота в сапогах, охотника, Золушку, Карабаса Барабаса и др. Дети вместе с педагогом отмечают самый фантастический костюм. Воспитатель хвалит детей за старание.
Воспитатель знакомит детей с пиктограммами (картинки-символы с изображением различных эмоций человека), предлагает им нарисовать на листе бумаги лицо человека веселого, грустного, злого, сердитого, удивленного и т. п. Затем каждый ребенок придумывает фразу для человечка, которого он нарисовал, и произносит ее с соответствующей интонацией.
Воспитатель: Ребята, если вам весело, как вы улыбаетесь? Если вы рассердились, как вы хмурите брови?
Когда вы чему-то удивляетесь, как у вас поднимаются брови и расширяются глаза?
Дети придумывают и проигрывают различные ситуации, связанные со сменой настроений, а значит, и мимики.
Воспитатель созывает детей к себе и уточняет, какое время года за окном (осень), сколько всего времен года (четыре), перечисляет их вместе с детьми (осень, зима, весна, лето).
Педагог рассказывает детям, как можно изменить себя с помощью мимики, жестов. Детям разъясняется, что мимика - это движение мышц лица, выражающее настроение, внутреннее состояние человека; жест - движения рук, тела, головы.
Предлагает: «Попробуйте мимикой (жестами) отразить все времена года. Например: осень - пора унылая, дождливая, холодная и вместе с тем прекрасная» (хмурые брови, печальный взгляд, вздох...). Вспомните, ребята, какие ягоды в лесу созревают осенью (клюква, брусника), какие они на вкус.
Артикуляционная гимнастика
Упражнение для губ
Упражнение для язычка
Затем предлагает разучить и разыграть стихотворение-мини-сценку по ролям. При этом необходимо обратить внимание на интонационную и мимическую выразительность.
Стихотворение-мини-сценка
Ведущий: Брусничка возле пня. Всем сказала:
Брусничка: Нет меня!
Ведущий: Оглянулась и потом
Притаилась под листом. Солнца луч ее нашел, Закричал:
Луч: Нехорошо!
Обманула! Ай-ай-ай! Эй, брусничка, вылезай!
Ведущий: Покраснела ягода и сказала:
Брусничка: Ябеда!
(Дети разучивают мини-сценку в процессе игры.)
Проводится игра «Догадайся, кто я». Водящий ребенок изображает кого-либо или что-либо (деда, бабку, животных, какой-либо предмет, растение и др.) с помощью мимики, жестов, а остальные дети отгадывают, что он задумал.
После этого педагог читает детям два стихотворения:
Шел король Боровик
Через лес напрямик.
Он грозил кулаком,
Он стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе -
Короля покусали мухи.
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре -
мыши дернули за гири!
Вдруг раздался страшный звон -
Убежали мыши вон.
Детям предлагается изобразить с помощью мимики и жестов услышанные стихи. После этого воспитатель еще раз читает каждое стихотворение, а дети с помощью мимики (недовольное лицо короля: нахмуренные брови, сердитый взгляд и т. д.) и жестов (размахивание руками, качание головой, топанье ногами и т. д.) изображают героев.
Игра «Поймай мой взгляд»
Цель: учить без слов понимать партнера, видеть его взгляд и понимать, что необходимо сделать.
Ход игры: дети сидят по кругу. В середине стоит водящий. Его задача - вовремя сесть на стул одного из встающих детей. Задача детей - поймать взгляд товарища, сидящего на другом стуле, и быстро поменяться с ним местами.
Примечание. Продолжая развивать игру, детей ставят в такие ситуации, когда нельзя говорить и двигаться, но необходимо сообщить что-либо партнеру или позвать его к себе: «В царстве Снежной королевы», «Разведчики» и т. д.
Игра может продолжаться, и после занятия.
В заключение педагог хвалит детей за наиболее выразительные находки. Звучит музыка, и дети покидают зал.


