Спортивное развлечение в подготовительной группе «Джунгли зовут».
Задачи: Развитие : памяти, внимания, мышления; кинестетической и тактильной чувствительности, рецепторов стопы, координации движения, снятие психоэмоционального напряжения, снижение двигательного тонуса, формирование навыков саморегуляции, самоконтроля, Развитие мимики и пантомимики. Развивать двигательную находчивость, умение координировать свои действия при совместном решении двигательных задач.
Ход занятия
Боцман: Вижу на причале толпу народа. Все улыбаются. : Это они нас пришли провожать! А нашего капитана всё не видать!
Нет, не вижу! О, О! Капитан идет сюда! Свистать всех наверх!
Боцман: Товарищ капитан! Экипаж корабля «Смелый» готов к отплытию.
Капитан: Команда! Вольно! (Дети садятся на лавки.) Скоро наш корабль отправится к одному далекому острову, в самые джунгли. Наш корабль получил секретное задание доставить в джунгли две группы зверей. Это «Коалы» и «Обезьяны». Во всем мире люди оберегают природу, ее животный мир. Поэтому мы должны доставить наш живой груз в целости и сохранности.
Две команды, строем входят в зал и выстраиваются на палубе корабля под песню «Все мы моряки». Дети садятся на лавки.
Капитан: Представьте, что все мы заснули и нам сниться сон. Что же вы видите во сне и куда попали? (Звучат звуки джунглей) Включается свет.
Дети видят животных – льва, пантеру, тигра, пальмы с бананами
Капитан: Попали в джунгли: вопрос обоим командам командам :
Что такое джунгли?
(Это непроходимый лес, где обитают необыкновенные животные и насекомые, птицы и водоплавающие.)
Капитан: Команда «Коалы» покажите на карте где находятся джунгли?
Капитан: А теперь команда «Обезьяны» покажите на глобусе где находятся джунгли?
Команды получают по банану.
Боцман: Идти по джунглям сложно, Поэтому будьте внимательнее, выполняете все мои задания, держитесь вместе
Послушаем звуки и скажем кому они принадлежат.
Команда назвавшая больше правильных ответов получает банан.
Капитан:А вот и тропинка, по ней надо пройти и сказать, что у вас под ногами.
Команда назвавшая больше правильных ответов получает банан.
Боцман: А вот еще тропинка, но очень хитрая, по ней надо пройти, как животное, на четвереньках. Дорожка на координацию движения.
Команда которая справится с заданием быстрей получает банан.
Капитан:А вот и озеро. В нем можно искупаться и найти того, кто там живет в джунглях - морских ежей, змей, крокодилов. Сухой бассейн
К
Боцман: А теперь надо проползти через тоннель из лиан, друг за другом. Используется тоннель из ткани.
Команда которая справится с заданием быстрей получает банан.
Капитан:(конкурс капитанов) Интересно кто же сильней КОАЛА или ОБЕЗЬЯНА. Двое детей-соперников, стоя на скамейке, стараются сбить друг друга подушками.
Боцман:В джунглях обитает много животных и птиц, чтобы их узнать, надо собрать пазл “Джунгли”, задание выполняется под музыку (тематические детские песенки).
Капитан: «Раненный зверь»
Ах, какая незадача
Бедный зверь сидит и плачет.
Лапу ранил зверь лесной
Придется прыгать на одной.
Прыжки на одной ноге, до ориентира. Обратно бегом.
Команда которая справится с заданием быстрей получает банан.
Капитан: «Занимательные вопросы»
1. У кого из зверей фамилия Топтыгин? (Медведь.)
2. Кого считают царем зверей? (Лев.)
3. Какой зверь помогает нам переходить дорогу? (Зебра.)
4. Кого величают по отчеству Патрикеевна? (Лиса.)
5. Как называется самая маленькая лошадь? (Пони.)
6. Кого в шутку называют косым? (Заяц.)
7. Какой зверь, если бы проводился конкурс по профессиям, был бы признан лучшим лесорубом (Бобр.)
8. Кто вместо удочки использовал свой хвост? (Волк.)
Команда которая больше даст правильных ответов получает банан.
Боцман: «Крокодилы»
Болота в джунглях кишат огромными крокодилами. Вот мы сейчас и поиграем в крокодилов. Каждая команда делится на пары. Один человек из пары будет передвигаться на руках, а другой должен держать его за ноги. Итак, разделились на пары. Внимание, начали!
Команда которая справится с заданием быстрей получает банан.
Капитан: Игра “Скажи какой?”. Дети характеризуют каждое животное:( какой тигр - большой, полосатый, страшный и т. д.Дети превращаются в животных, живущих в джунглях, и двигаются по поляне под музыку.
Капитан подводит итоги и награждает победителей.
А сейчас объявляю музыкальную паузу «Чунга-чанга»
Капитан: Слушай мою команду! Погрузиться всем на корабль! Поднять якорь! Отплываем!
Прощайте, джунгли и друзья!
Мы вспоминать их будем?..
Дети: Да!
Боцман: Вот мы с вами опять оказались в саду …


