Интегрированный урок

литературы, русского языка и музыки

Средства выразительности в художественном тексте ( на примере поэтического языка ) (10 класс )

Разработан учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 11

Г. Белгорода

2005 – 2006 уч. год

Цели: знакомство с поэзией Б.Л.Пастернака, осмысление идейного смысла стихотворения «Зимняя ночь», формирование умения находить художественные средства в поэтическом тексте; подготовка учащихся к ЕГЭ по русскому языку (повторение знаний по орфографии : А15 , А22, А25, В3 ;

Знакомство с музыкой Л. Бетховена ( «Лунная соната»), формирование умения прослушивания классической музыки

Использование полученных знаний для создания творческой работы

Задачи: рассмотреть специфику поэтики Б. Пастернака на примере конкретных произведений, подготовить учащихся к восприятию классической музыки

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами обобщения и систематизации ранее изученного

Оборудование: портреты и Л. Бетховена, схема-алгоритм анализа поэтического текста, слайды

ХОД УРОКА

Подготовка учащихся к работе на уроке: приветствие, фиксация отсутствующих, организация внимания, четкость требований; раскрытие общей цели урока.

Учитель: сегодня на уроке мы будем говорить о средствах выразительности в поэтическом тексте, У каждого на парте есть справочный материал, который поможет многое вспомнить и умело применить свои знания при выполнении заданий.

Перед вами портреты двух великих людей. Один – поэт, другой – композитор. Что же их объединяет? Надеюсь, что ответ на этот вопрос вы дадите в конце урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученик, получивший индивидуальное задание, рассказывает о :

Борис Леонидович Пастернак - великий русский поэт 20 века.

Окончил философское отделение московского университета со степенью кандидата философии. Шесть лет занимался на композиторском факультете консерватории. Учителем и кумиром для будущего поэта был великий русский композитор Скрябин.

Но все же выбор был сделан в пользу литературы, поэзии.

Одной из отличительных черт поэзии Б. Пастернака является метафорическая насыщенность. Метафора как бы выполняет великую работу по восстановлению единства материального и духовного миров. Искусство, по Пастернаку отнюдь не призвано отображать жизнь, оно является эквивалентом жизни, выражает ее, беря в ней свое начало. Искусство – орган самой жизни.

Один из критиков, говоря о творчестве Б. Пастернака, писал так: «Читатели встретились с поэтом особого склада, чтобы понять его, нужно было сделать над собой некоторое усилие, в известном смысле перестроить привычный способ мышления».

писала о Б. Пастернаке: «Милый Пастернак, Вы - явление природы… Бог задумал Вас дубом, а сделал человеком, и в Вас ударяют все молнии (есть такие дубы)…»

Учитель: В центре лирики Пастернака стоит образ Человека, размышляющего над своей эпохой, поэтому любимым героем поэта был Гамлет со своими вечными вопросами.

Ученик читает стихотворение «Гамлет».

Учитель. Чувствуете сколько философских вопросов звучит в стихотворении?

В девятом классе мы уже знакомились с поэзией .

Вы повзрослели, я думаю, настало время новой встречи с поэтом.

Перед вами текст стихотворения «Зимняя ночь». Представьте себе горящую свечу… Вспомните, что в духовной традиции свеча – это образ души. А жизнь души – это любовь. И если душа чистая, светлая, то и любовь будет такой же.

Обращаясь к ученикам в нагорной проповеди, Христос говорит: «Вы свет мира. Не может укрыться город, стоящий наверху горы. И, зажегши свечу, не оставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет вам перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего небесного».

Вот теперь попробуем услышать мелодию стихотворения.

(Подготовленный заранее ученик читает стихотворение наизусть)

Загадка стиха – поэтический язык. Понять его тайну нам поможет анализ изобразительно-выразительных средств, используемых поэтом.

Записываем в тетрадях число, тему урока, выписываем из текста стихотворения известные выразительные средства. С какой целью использует их поэт?

Учащиеся работают в парах, выполняя задание.

Эпитеты: озаренный потолок, мгла седая и белая;

Гипербола: мело, мело по всей земле;

Сравнения: как летом роем мошкара

Летит на пламя;

И жар соблазна

Вздымал как ангел, два крыла

Крестообразно;

Метафоры: метель лепила на стекле кружки; и воск слезами ночника на платье капал;

Инверсия: слетались хлопья; и падали два башмачка;

Повтор: свеча горела на столе; свеча горела;

Параллелизм: скрещенье рук, скрещенье ног, судьбы скрещенье; Учитель. О чем же на самом деле это стихотворение: о природе, о любви, о разлуке?

Ученики рассуждают.

Учитель. Настало время грамматической разминки, готовимся к ЕГЭ:

1.  Выписать из текста стихотворения слова с безударной гласной (чередующейся) , вспомните и сформулируйте правило, обозначьте орфограмму: горела, озаренный, ложились;

2.  Выписать вторую строфу, произвести синтаксический разбор предложения, объяснить постановку всех знаков препинания;

3.  Найти предложение, соответствующее модели: сложносочиненное предложение, состоящее из односоставного безличного и двусоставного, осложненного сравнительным оборотом (На свечку дуло из угла, и жар соблазна вздымал, как ангел, два крыла крестообразно);

4.  Из первой строфы выписать словосочетания со связью согласование: по всей земле; во все пределы

Учитель. Вспомните, ведь для Б. Пастернака музыка была очень важна. Его отец был крупным художником – академиком, мать – выдающейся пианисткой. В квартире Пастернака устраивались небольшие домашние концерты, участие в которых принимали Скрябин и Рахманинов. Кроме этого, еще учась в гимназии, за шесть лет прошел предметы композиторского факультета консерватории и хорошо был знаком с творчеством Л. Бетховена.

Ученик, заранее получивший домашнее задание, рассказывает о композиторе.( Людвиг Ван Бетховен – немецкий композитор, пианист и дирижер конца 18века. Долгое время жил в Вене. Представитель венской классической школы. В его творчестве нашли отражение идеи французской революции конца 18в. Полная глухота, постигшая композитора в середине творческого пути, не сломила его воли. Поздние сочинения отличаются философским характером. Среди них знаменитые сонаты: «Патетическая», «Лунная», «Аппассионата». Лишь немногие из современников Бетховена могли понять эти новые произведения. Великий композитор умер в одиночестве и нищете. Похороны его превратились в грандиозную манифестацию. Гроб провожала двадцатитысячная толпа. Так еще при жизни композитора его музыка покорила сердца людей.)

Учитель. Пришло время окунуться в мир волшебных звуков. Звучит музыка Бетховена «Лунная соната».

Учитель. Какие чувства вы переживали? Что объединяет музыку Бетховена и стихотворение Пастернака?

Обратимся к предложению для души: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Объясните смысл этого предложения.

Итогом урока будет небольшая творческая работа – это сочинение- рассуждение на тему: «Может ли поэзия жить без музыки, а музыка - без поэзии?».

Учащиеся выполняют творческую работу. 3-4 работы зачитываются.

( Удачные работы: Музыка в стихах порой живет,

Но не каждый это ощущает,

Если от стихов душа поет,-

Значит музыка стихами управляет.

Без музыки поэзия не полна…

Как будто бы без солнца счастья день…

Одна мелодия порой звучит условно,

Краса словес – и свет прогонит тень! )

Домашнее задание: написать сочинение-анализ стихотворения «Зимняя ночь».

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ

Интегрированный урок на тему: «Средства выразительности в художественном тексте» ( на примере поэтического языка )

Портрет Пастернака портрет Л. Бетховена

( 1890-1960) (1770- 1827)

Предложение для души

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Антуан де Сент Экзюпери

ПОЭЗИЯ _____________________________МУЗЫКА

Сочинение-рассуждение

Интегрированный урок как форма учебного занятия, обеспечивающая максимальную эффективность процесса обучения.( из опыта работы учителя русского языка и литературы МОУ СОШ№11 )

Современное общество нуждается в самостоятельных, творчески мыслящих людях, умеющих делать свободный выбор, нести ответственность за собственные поступки.

Но, к сожалению, не всем учителям удается научить учащихся познавательной активности, выработать навыки учебного труда. На уроке часто присутствуют пассивность, умственная лень, у многих учеников не развиты воображение и сообразительность.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.

Важной задачей повышения качества обучения является поиск таких форм и методов организации учебного процесса, которые позволят обеспечить его максимальную эффективность. Успешному решению этой задачи способствует интегративность образования. ( В словаре русского языка дается следующее определение: интеграция - объединение в одно целое каких-либо частей)

Интегрированный урок отличается от традиционного использования межпредметных связей, которые предусматривают лишь эпизодическое включение материала других предметов. Предметом анализа в интегрированном уроке выступают многоплановые объекты, информация о сущности которых содержится в различных учебных дисциплинах. Это ведет к появлению качественно нового типа знаний.

Структура интегрированного урока отличается от обычных уроков следующими особенностями:

- предельной четкостью, компактностью учебного материала;

- логической взаимообусловленностью, взаимосвязанностью материала интегрируемых предметов на каждом этапе урока;

- большой информативной емкостью учебного материала, используемого на уроке.

При планировании и организации таких уроков учителю важно учитывать следующие условия:

- в интегрированном уроке объединяются блоки знаний 2-3 различных предметов, поэтому чрезвычайно важно правильно определить главную цель такого урока;

- интеграция способствует снятию напряжения, перегрузки учащихся за счет переключения их на разнообразные виды деятельности в ходе урока. При планировании требуется тщательное определение оптимальной нагрузки различными видами деятельности учащихся на уроке;

- при проведении интегрированного урока учителями, ведущими разные предметы, требуется тщательная координация действий.

Интегрированный урок дает возможность, с одной стороны, показать учащимся «мир в целом», а с другой,- высвобождаемое учебное время использовать для осуществления профильной ориентации в обучении, особенно в старших классах.

По моим наблюдения, содержательные и целенапрвленные интегрированные уроки вносят в привычную структуру обучения новизну и оригинальность, кроме того,

- повышают мотивацию, формируют познавательный интерес, что способствует самообразованию;

- позволяют систематизировать знания;

- способствуют развитию, в большей степени, чем обычные уроки, внимания, памяти, мышления учащихся;

- способствуют увеличению темпа выполняемых учебных операций, позволяют вовлечь каждого ученика в активную работу и способствуют творческому подходу к выполнению учебного задания.

Интегрированный урок – это прекрасно! Но лишь немногие учителя используют их в своей педагогической деятельности. Почему? Думаю, причиной затруднений в реализации межпредметных связей можно считать недостаточное знание содержания учебных дисциплин, с которыми необходимо устанавливать связи; отсутствие методических рекомендаций по конкретным темам, требующим межпредметных связей; отсутствие координации работы учителей в этом направлении.

Я, как и мои коллеги, на протяжении многих лет использую в своей работе элементы интеграции ( музыкальные блоки при изучении творчества поэтов 19-20в. в.; исторические блоки при изучении романа «Война и мир», романа «Тихий Дон»,романа «Белая гвардия» и др.) В 2006 учебном году, обобщив свои наблюдения и опыт работы по вопросу интеграции учебного процесса, разработала интегрированный урок русского языка, литературы и музыки на тему :«Средства выразительности в художественном тексте ( на примере поэтического языка )».Урок был высоко оценен коллегами и вошел в школьную методическую «копилку».

Сценарий музыкально - литературной композиции

ЛЮБИТЕ ТЕАТР!

Разработан учителем русского языка и литературы

Г. Белгород

2004-2005 уч. г.