План-конспект урока русского языка
в 5 классе по теме «Антонимы».

Общая цель раздела: раскрыть важность изучения лексики, рассказать о богатстве русского языка, научить работать со словарями.

Задачи урока:

познавательная – изучение нового материала об антонимах, их роли в речи;

развивающая – научить подбирать антонимы, находить их в тексте, употреблять в речи;

воспитательная: продолжить формирования привычки к труду, самостоятельному усвоению материала; обогащать словарь учащихся; формировать положительную мотивацию обучения.

Тип урока: комбинированный.

План урока:

1.  Объяснение нового материала.

2.  Словарная работа.

3.  Занимательная минутка.

4.  Выборочный диктант.

5.  Творческое списывание.

6.  Упражнение на подбор изученных явлений.

7.  Сочинение-миниатюра. Домашнее задание.

Ход урока.

1.  Объяснение нового материала

У: Сегодня на уроке мы приступаем к изучению новой темы в разделе «Лексика». Обратите внимание на предложения, представленные в первом задании (Приложение Пословицы).

Выпишите в тетрадь выделенные пары слов и определите, какой частью речи они являются.

У храбрых есть только бессмертие, а смерти у храбрых нет.

Ласточка день начинает, а соловей кончает.

Старый друг лучше новых двух.

Иди вперед, а оглядывайся назад.

В тетради: бессмертие – смерть (имя существительное),

начинает – кончает (глагол),

старый – новый (имя прилагательное),

вперед – назад (наречие)

У: Вы не заметили особенности в значении в парах слов?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Эти слова имеют противоположное значение.

У: Правильно. А в русском языке слова одной части речи с противоположным значением называются антонимами. (Приложение Антонимы)

Давайте запишем это слово в тетрадь и проведем словарную работу.

2.  Словарная работа.

Антоним

антонимичный

- Антоним – имя существительное, изменяемое, окончание нулевое, основа – все слово, корень – антоним-.

Ударение падает на второй слог, безударная непроверяемая гласная А в корне слова.

У: Подберите однокоренное слово прилагательное.

- Антонимичный. Ударение падает на четвертый слог. Имя прилагательное, изменяемое, окончание –ый, основа – антонимичн-, суффикс –ичн-, корень – антоним-.

3.  Занимательная минутка.

У: Чтобы проверить, как вы поняли, что же такое антонимы, я загадаю вам несколько загадок.

Я антоним к слову зной,
Я в реке, в тени густой,
Я в бутылке лимонада,
А зовут меня … (Прохлада)

Я антоним к слову лето,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я … (Зима)

Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна,
Да и в школе я нужна
Называюсь… (Тишина)

Я антоним к слову смех,
Не от радости, утех -
Я бываю поневоле
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались? Это… (Плач)

У: Правильно, а как пишется слово «плач»?

- Без Ь на конце слова, потому что это существительное мужского рода, 2 склонения.

4.  Выборочный диктант.

У: Выполните следующее задание. (Приложение Стихи). Выпишите из текста стихотворения Г. Сапгира «Яблоко» антонимы.

Яблоко.

У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только конь сказал,
Что низко,
А мышонок – высоко.
Воробей сказал,
Что близко,
А улитка – далеко.
А теленок озабочен тем,
Что яблоко мало.
А цыпленок – тем,
Что очень
Велико и тяжело.
А котенку все равно:
- Кислое, зачем оно?
- Что вы? -
Шепчет червячок.-
Сладкий у него бочок.

У: Давайте проверим, что у нас получилось.

Низко – высоко,

Близко – далеко,

Мало – велико,

Кислое – сладкий.

5.  Творческое списывание.

У: С этим заданием вы справились, а теперь посмотрите на доску. Упражнение «Закончите пословицу», для его выполнения снова необходимо использовать антонимы. (Приложение Закончите пословицу)

Ученье – свет, а … - …

Кто хочет много знать, тому надо … спать.

Корень учения горек, да плод его …

Полный колос к земле клонится, а … к небу тянется.

Проверка:

Ученье – свет, а неученье – тьма.

Кто хочет много знать, тому надо мало спать.

Корень учения горек, да плод его сладок

Полный колос к земле клонится, а пустой к небу тянется.

У: Попробуйте объяснить смысл этих пословиц.

6.  Упражнение на подбор изученных явлений.

У: Говоря об антонимах, не следует забывать о том, что многозначное слово может иметь несколько антонимов, потому что каждому его значению соответствует свое слово с противоположным значением. Выполняя следующее задание, подберите антонимы к значениям многозначного слова «свежий». (Приложение Свежий)

Свежий хлеб - … (черствый)

Свежая газета - … (старая)

Свежий ветер - … (теплый)

Свежая новость - … (несвежая)

У: Как вы думаете, для чего нужны антонимы, зачем их употребляют в речи?

- Употребление антонимов в речи делают ее более выразительной, яркой, как и употребление антонимов.

У: Давайте вспомним тему нашего предыдущего урока и сыграем в игру «Сходство и противоположность». Подберите к названным словам синоним и антоним. (Приложение Сходство и противоположность)

Мрак - … - … (темнота - свет)

Жара - … - … (зной - холод)

Мощный - … - … (сильный - слабый)

Друг - … - … (товарищ - враг)

Богатый - … - … (состоятельный - бедный)

У: Давайте повторим, что же такое антонимы.

- Антонимы – слова одной части речи, которые имеют противоположное значение.

7.  Домашнее задание. Сочинение-миниатюра.

У: Последнее задание: напишите сочинение-миниатюру по теме «Зима», используя слова с противоположным значением.