Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Предмет: Литературное чтение
Тема: Согласные звуки (р), (р,). Буквы Р, р. Уход за комнатными растениями.

Класс: 1
Программа: «Школа России».
Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Цель урока:

- Познакомить учащихся с новыми буквами, звуками; учить узнавать графический образ букв, читать слоги, слова с новой буквой.

Задачи:

·  познакомить учащихся с условными обозначениями звонких твердого и мягкого звуков [р], [р] с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и апострофа;

·  учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов;

·  раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов;

·  формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы;

·  закреплять прием воспроизведения слов вслух на основе его звуковой модели;

·  развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;

·  развивать интерес к чтению;

·  воспитывать культуру учебного труда.

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

Оборудование:

- карточки «Разложи овощи по корзинкам»;

- буквы в картинках;

- слоги, буквы.

Учебное пособие:

«Азбука» 1 часть , и др.

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности

- Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай!»

Слайд 1

- Как понимаете эти слова?

- А слушать кого? А я зачем нужна? (помогать)

Я очень рада встрече, друзья,

Думаю, встретились с вами не зря.

Мы будем с вами сегодня опять

Букву учить и слова с ней читать.

- Чему будет посвящен наш урок? (Открытию новых знаний)

- Какие мы делаем шаги, когда открываем новые знания?

Что я не знаю?

Буду стараться узнать новое.

Начнём с повторения.

Какие буквы спрятались в словах?

Какая лишняя и почему?

На какие группы можно поделить слова?

2. Актуализация знаний.

- Прочитайте слова. Подберите слова противоположные по смыслу.

( Поздно – рано

Часто – редко).

Слайд 2

- Как называются слова противоположные по смыслу?

3. Формулирование учащимися темы и цели урока

- Произнесите первые звуки в названных вами словах и сформулируйте тему урока.

(Слово рано начинается со звука [р ], а слово редко со звука [ р’]. Значит тема сегодняшнего урока - Звуки [р] [р’ ] и буква которая их обозначает.

Слайд 3 Слайд 4

- Отталкиваясь от темы сформулируйте цель нашего урока.

(Цель нашего урока - познакомиться со звуками [р] [р’ ] и буквой, которая их обозначает, учиться отличать звуки [р] [р’ ] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв, учиться читать слова с новой буквой.

4. Знакомство с новыми звуками.

- Произнесите слово рано, выделяя в нем первый звук.

- Назовите первый звук.

- Произнесите звук [р] , глядя друг на друга и расскажите, как располагаются видимые органы речи при его произнесении. ( Губы немного растягиваются в стороны. Между верхними и нижними зубами небольшая щель. Язык вибрирует.)

- Определите, как проходит воздух при произнесении звука [р], что при этом слышится: голос или шум или только шум, как произносится: твердо или мягко.

( При произнесении звука [р], воздух встречает препятствие, значит он согласный. При его произнесении слышится голос и шум, значит, он звонкий. Он произносится твердо. Значит, он твердый.)

-Дайте короткую характеристику звуку [р]. ( Звук [р] согласный, звонкий, твердый.

- Произнесите слово редко, выделяя в нем первый звук.

- Назовите первый звук.

- Произнесите звук [р’] еще раз. Дайте его характеристику и докажите, почему так считаете. ( При произнесении звука [р’] воздух встречает преграду, значит он согласный. При его произнесении слышится голос и шум, значит, он звонкий. Он произносится мягко. Значит, он мягкий.)

-Дайте короткую характеристику звуку [р’]. ( Звук [р’] согласный, звонкий, мягкий).

-

Рано солнышко встает,

( прикрепить улыбающееся солнышко)

Всех на улицу зовет.

Вышел дедушка во двор,

Посмотрел на огород,

Ничего не увидал,

Вас на помощь он позвал.

Слайд 5

- Посмотрите внимательно. Может вы что-то заметите? ( овощи : огурец, редис, помидор, картофель, морковь, перец, горох).

Работа в парах. Слайд 6

- Давайте поможем дедушке разложить овощи в корзинки, исходя из темы урока. (Синяя и зеленая корзинки)

- Какие овощи попадут в синюю корзинку? А в зеленую?

- У вас на столах лежат листочки. Вам нужно распределить овощи по корзинкам - провести линию от овоща к корзинке нужного цвета. Работаем в парах. ( Одна пара у доски).

Проверка.

5.Знакомство с новой буквой.

- Звуки [р] [р’ ] обозначаются буквой «эр».

- Где встречается печатная буква Р?

- Для чего нужна заглавная, строчная буква Р?

- На что похожа буква Р?

- Встаньте из-за парт и изобразите букву р.

- В какой квадратик мы поместим букву р на ленте букв?

( К буквам звонких согласных).

- Где располагаются эти буквы?

6. Физминутка ( о букве Р)

Выполняйте танцевальные движения, хлопайте в ладоши, когда услышите звуки [р] [р’] Слайд 7

7.Работа по учебнику

«Азбука» страница 64

-Рассмотрите иллюстрацию в уч. Стр. 64, вспомните название сказки.

-Кто автор и герои сказки?

-Опишите внешний вид деда и как выглядит старуха.

-Как нужно относиться к людям престарелого возраста?

Работа в тетради и у доски.

-Напечатайте в тетради слово «старик» и «старуха» (схема). Вспомните алгоритм.

-В чем сходство и различие этих слов?

-Какие предметы на картинке содержат букву Р (море, берег, радуга, деревце, корыто, ведро, рыбка).

-Какое явление природы изображено на рисунке?

-Какие еще явления природы вы знаете?

- Чем обозначаем предметы в устной речи?

-Найдите слово, в котором 3 слога, 6 звуков, буква Р стоит в начале слова и обозначает твердый звук? (радуга)

- Найдите слово, в котором 2 слога,5 звуков, буква Р стоит в середине

слова и обозначает мягкий согласный звук? (берег)

Чтение текста с новой буквой. (читающие дети)

- Подчеркните слова с буквой Р. Мальчики - слова, в которых буква Р обозначает мягкий согласный, девочки - слова, в которых буква Р обозначает твердый согласный звуки.

- Проверка.

Чтение текста с новой буквой.(стр 65)

Почему и Иры ранка

Чем опасен уход за кактусами?

Как нужно правильно убирать пыль с кактусов?

Как нужно правильно обрабатывать ранку?

Найдите в тексте самое короткое предложение. Распространите его.

Найдите самое длинное предложение. Какие короткие предложения можно из них составить

Чему учит нас этот текст

Какие еще колючие растения вы знаете?

8 . Итог урока.

- С какими новыми звуками и буквой мы познакомились сегодня на уроке?

- Дайте характеристику звукам [р] [р’ ].

9. Рефлексия.

Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой. И дедушке помогли. Я прошу проанализировать вашу работу на уроке. Если вам было интересно, вы всё поняли, вам понравилось работать на уроке – поместите лучик солнца к улыбающемуся солнышку.

- Если вам что-то не удалось, вам было скучно, или не понравилось работать – поместите лучик к грустному солнышку. ( По рядам)

Слайд 8