Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Интегрированное занятие
в подготовительной группе
«ПОДСНЕЖНИК»
Музыкальный руководитель
МБДОУ «Детский сад № 38»
г. Лысьва
Цель: Создавать образ весенней природы во взаимосвязи музыки, живописи, поэзии.
Задачи: Развивать эстетическое восприятие, воображение детей, их
образные представления. Вызвать эмоциональный отклик при
рассматривании иллюстраций, прослушивании музыкальных
произведений, стихов.
Развивать творческие способности в озвучивании стихотворения С. Маршака «Апрель».
Учить самостоятельно придумывать песенки на заданные слова.
Выразительно передавать в движении, пластике характер пьесы
«Подснежник» , стихотворения «Подснежник» Е. Серовой.
Прививать любовь к живой природе – бережно относиться к подснежникам.
Стимулировать желание детей создавать цветы подснежники с помощью рисования.
Ход занятия.
Под музыку М. Глинки «Жаворонок» дети входят в зал, располагаются в шахматном порядке.
Приветствие: Доброе утро!
Вы сегодня ко мне пришли красивые? (дети – Да!)
Веселые? (дети - Да!)
Умные? (дети – Да!)
Тогда скажите — здравствуйте! (дети отвечают).
Музыкальный руководитель (М. р.) А теперь присядьте на ковер и послушайте мой рассказ.
«Растопило снежинку на верхушке сосны. Упала горячая капля на снег. Пробила сугроб и сухую листву. Там, где она упала, показалась зеленая стрелочка. А на ней расцвел голубой цветок. Смотрит на снег и удивляется: «А не рано ли я проснулся? Нет, не рано, пора-пора, запели птицы».
- Ребята, о каком времени года говорится в рассказе?
- Как вы догадались?
Дети: отвечают.
М. р.: Прислушайтесь:
- Слышите, как бурно бегут ручьи (фонограмма «Ручей»);
- Как весело звенят капели (дети слушают звучание капели);
- Как радуются птицы теплому, весеннему солнышку (дети слушают фонограмму пения птиц).
- Вспомните, ребята, кто из поэтов назвал весну — утром года?
Дети: .
М. р.: «Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года…»
М. р.: Природа просыпается после долгого зимнего сна. Её пробуждение никого не оставляет равнодушным. Ведь
признайтесь, и вам хочется больше бывать на улице: чувствовать, как ласково ветерок касается лица, а лучи солнышка стали намного теплее!
Наверное, нет ни одного композитора, художника, поэта, который не воспевал бы весну.
Какой композитор услышал пение жаворонка и языком музыки рассказал об этом?
Дети: .
ДЕТИ СЛУШАЮТ ОТРЫВОК ИЗ ПЬЕСЫ «ПЕСНЬ ЖАВОРОНКА»
муз. .
М. р.: А сейчас, давайте рассмотрим выставку репродукций картин известных художников. Как бы вы назвали эту выставку?
Дети: «Весна пришла!»
М. р.: Обратите внимание на картину Исаака Левитана «Весна – большая вода». Как вы думаете, почему автор её так назвал?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).
Эта картина грустная или радостная? Почему?
Да, это картина радостная, потому что художник изобразил пробуждение природы после долгой зимы. Ярко светит солнышко. Под его горячими лучами растаял снег, река вышла из берегов, и большая вода залила березовую рощу. Голубое небо с легкими облачками отражаются в воде. Тонкие белоствольные березки стоят в синей воде, их ветки как бы окутаны светло-зеленым пухом. Это новые листочки пробиваются из почек. Все краски, которые использовал художник, светлые и яркие. Поэтому этот пейзаж получился таким радостным.
Все картины объединены одним радостным настроением: воздух как будто прозрачный, даже чуть-чуть звенящий, краски светлые, чистые. Полюбуйтесь еще раз картинами художников, а сопровождать вас будет музыка композитора А. Вивальди «Времена года. Весна». Картины и музыка так дополняют друг друга, что кажется, не нужно ни каких слов.
Дети рассматривают выставку картин, музыка звучит приглушенно.
М. р.: Ребята, как вы думаете, картины художников помогают понять
язык музыки?
Дети: Мы смотрим на картину и представляем, как под музыку она
оживает, начинает звучать.
М. р.: А чем помогает музыка понять настроение картин?
Дети: Музыкальными звуками, динамикой, регистром, темпом.
М. р.: Я, глядя на эти картины, обратила внимание на то, что здесь не хватает картины с одним маленьким, нежным символом весны.
Послушайте загадку:
«Хорошо гулять в лесу!
Тихо… Утро раннее.
Чудо-песенка звенит
На лесной проталине.
Чей-то нежный голосок
Еле-еле слышен —
Кто, расправив лепестки,
Из-под снега вышел?
Дети: Подснежник.
М. р.: Правильно, это подснежник. Почему он так называется?
Дети: Он появляется из-под снега.
М. р.: Подснежники появляются в лесу на проталинках, растут они дружной семейкой на полянках. Скажите, ребята, а можно ли их рвать? Почему?
Дети: отвечают.
М. р.: Подснежников в природе осталось мало. Когда сорвешь цветок, он семян уже не даст, новые цветы не вырастут. На земле полянок с подснежниками совсем мало осталось. Некоторые люди не знают, что цветов этих мало, и рвут их, и рвут, везут в больших коробках и продают. В каждой коробке умещается целая маленькая полянка подснежников. Может наступить день, когда мы увидим лишь голую землю без цветов.
Подумайте, как можно спасти подснежники.
Дети: отвечают.
М. р.: Можно рассказать своим друзьям, брату, сестре, маме, папе, бабушке, дедушке про то, что случится с весенними цветами, если люди будут рвать их дальше.
Кто знает стихи о подснежниках? Прочтите их.
Дети читают стихи.
М. р.: А я тоже хочу рассказать вам стихотворение о подснежнике. Предлагаю вам передать его содержание движениями.
Солнце елочки пригрело,
Сосны и валежники.
На полянку вышли смело
Первые подснежники.
Распрямились, расцвели
В эти дни весенние
Дети нежные земли —
Всем на удивление.
На проталинке стоят,
На ветру качаются,
Словно звездочки, горят,
Лесу улыбаются.
Иногда дожди идут
И снежинки падают,
А подснежники цветут,
Мир собою радуют.
ДЕТИ ПЕРЕДАЮТ СОДЕРЖАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ
ДВИЖЕНИЯМИ, МИМИКОЙ.
М. р.: Подснежник — символ весны и тепла. Какое вы знаете музыкальное произведение, в котором композитор изобразил музыкальными средствами весенний пейзаж и цветок подснежник?
Дети: «Апрель. Подснежник» композитора .
М. р.: Давайте послушаем это произведение.
ДЕТИ СЛУШАЮТ «ПОДСНЕЖНИК» муз. .
М. р.: Как рассказывает музыка о природе, какая музыка?
Дети: Музыка рассказывает, что солнышко светит еще не всегда, бывает холодно, темно и ненастно.
Музыка нежная, ласковая, взволнованная, иногда робкая. Мелодия полетная, будто цветок покачивается на ветру. Но иногда тревожная, настороженная.
ДЕТИ ПОД МУЗЫКУ «ПОДСНЕЖНИК» ИМПРОВИЗИРУЮТ ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ.
М. р.: Вы сейчас изображали подснежники в танце, а его еще можно нарисовать. Давайте мы сейчас станем художниками, нарисуем подснежники, которые дополнят нашу выставку.
ПЕРЕД РИСОВАНИЕМ ВОСПИТАТЕЛЬ УТОЧНЯЕТ С ПОМОЩЬЮ
КАКОЙ ТЕХНИКИ ДЕТИ БУДУТ РИСОВАТЬ, КАКИЕ КРАСКИ
БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
ДЕТИ РИСУЮТ ПОДСНЕЖНИКИ.
М. р.: А пока ваши рисунки сохнут, давайте мы с вами поиграем, и наполним стихотворение «Апрель» звуками природы.
ОЗВУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ «АПРЕЛЬ» С. МАРШАКА.
М. р.: Кто из вас хочет превратиться в композитора и придумать мелодию на стихи: «Вырос красивый цветок голубой, он нас сегодня поздравит с весной».
ДЕТИ ПО ЖЕЛАНИЮ ПРИДУМЫВАЮТ МЕЛОДИЮ К СЛОВАМ.
ВОСПИТАТЕЛЬ ВЫВЕШИВАЕТ НА МАГНИТНОЙ ДОСКЕ РАБОТЫ
ДЕТЕЙ.
М. р.: Ребята, посмотрите, мы с вами как будто оказались на весенней полянке, полной подснежников.
Давайте закончим наше занятие песней о подснежнике.
ДЕТИ ИСПОЛНЯЮТ ПЕСНЮ «ПОДСНЕЖНИК» муз. Н. Елисеева.
М. р.: Посмотрите, ребята, сколько художников, поэтов, композиторов передали нам в своих картинах, стихах, произведениях образ весенней природы. Как удивительно картины, музыка, стихи дополняют друг друга. Послушайте, как красиво сказал об этом поэт Н. Рыленков:
«Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно».
М. р.: Ребята, что вы нового узнали на занятии?
Чем больше всего понравилось заниматься?
Спасибо за занятие, до свидания.
Дети покидают зал.
Литература.
1. Журнал «Музыкальный руководитель» № 2-2007.
2. , «Музыкальное развитие детей», 1997.


