Конспект совместной познавательно – исследовательской деятельности с элементами экспериментирования с детьми старшего дошкольного возраста.

Тема: «Приключения Буратино»

Воспитатель:

Фото 1 <a title=буратино" width="180" height="166 src="/>

Цель: Формирование познавательного интереса детей к миру живой природы, посредством актуализации знаний детей о свойстве дерева (не тонет в воде).

Задачи:

Образовательные:

·  формировать обобщённые представления о дереве, уточнить представления о многообразии деревянных игрушек и предметов;

·  обучать детей навыкам проведения опытов: закреплять умения работать с посудой, соблюдать необходимые меры безопасности с водой.

Развивающие:

·  развивать общий кругозор, способствовать развитию логического мышления, памяти и внимания;

·  развивать умение формулировать проблему, анализировать ситуации, планировать опыт;

Воспитательные:

·  активизировать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, отстаивать своё мнение.

·  прививать интерес к сказкам; стимулировать желание помочь герою сказки;

·  воспитывать аккуратность в работе с водой.

Материал: костюм писателя для взрослого ( блокнот, ручка или карандаш), деревянные игрушки, предметы, находящиеся в группе, кубики, тазики, вода.

Предварительная работа: чтение сказки А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино», свободная экспериментальная деятельность детей, игры с водой.

Ход совместной деятельности:

Педагог: Сегодня я на занятие необычно оделась. Посмотрите на меня, почему я так выгляжу? У меня в сумке блокнот, ручка и цветные карандаши. Как вы думаете, кто я по профессии? (ответы детей) Педагог обобщает ответы и вместе с детьми определяет профессию – писательница, которая сочиняет сказки. Педагог загадывает детям загадку о герое своей сказки:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой,

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это? Буратино.

Правильно, это - Буратино и про него я сочиняю сказку.

Дети: а мы недавно читали такую сказку.

Педагог: Верно, дети. Вот послушайте отрывок из этой сказки, на котором я становилась, потому что не могу его закончить: «Побежал Буратино в школу, вдруг на пути у него широкая река, и мостика не видно. В школу нужно торопиться, что делать? Думал-думал Буратино, как бы ему перебраться на другой берег, так ничего и не придумал. А мы с вами сможем помочь Буратино? Давайте вместе подумаем, я готова выслушать все ваши версии».

Дети высказывают предположения. Если кто-либо высказывает версию о том, что Буратино думает, как ему перебраться через реку (ведь плавать он не умеет), то педагог подводит детей к формулировке проблемы «Плыть через реку надо, но как это сделать?

Дети предлагают различные варианты решения проблемы, выдвигают гипотезы и все вместе анализируют их.

Гипотезы:

* построить лодку, но это долго;

* попросить кого-нибудь его перевезти, но рядом никого нет;

* может он не утонет, ведь он деревянный.

Физическая минутка

Дружат дети с Буратино,

Веселый парень он, спортивный.

Всем покажет по порядку

Вот такую, вот зарядку.

Раз наклон и два наклон

Словно ключик ищет он,

Раз прыжок и два прыжок,

Шаг налево – поворот

Шаг направо – поворот.

По тропинке вдоль реки

Застучали башмаки.

Педагог предлагает проверить последнюю гипотезу: « А вдруг он утонет?».

Дети выясняют, что Буратино сделан из дерева.

Педагог предлагает найти в группе деревянные предметы: кубики, карандаши, палочки ит. д. Дети разделяются на группы, наливают в тазики воду и проводят опыты «Тонет не тонет». (после проведения опытов дети каждой группы дети проговаривают увиденное, объясняют друг другу, обобщают результаты опыта, делают вывод).

Педагог, совместно с детьми формулируют вывод: дерево в воде не тонет, значит, Буратино не утонет, он деревянный. Таким образом, проблема с переправой через реку решена. Воспитанники вместе с педагогом - писательницей придумывают конец сказки: «Буратино сложил одежду и Азбуку на лист кувшинки, прыгнул в речку и быстро её переплыл. В школу он успел вовремя».

Педагог: Мы вместе придумали окончание отрывка к сказке, теперь можно нарисовать иллюстрацию к новой сказке.

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик Буратино,

Это девочка Мальвина,

Вот Пьеро печален он,

Это пудель Артемон.

Разбегайтесь, кто куда,

Карабас идет сюда.

После окончания занятия дети в самостоятельной деятельности рисуют иллюстрации по данной теме.