Урок 1 Интонация и ее роль в предложении. Знаки препинания в конце предложений

Цели: обобщить знания учащихся об интонации и ее роли в предложении; закрепить навыки правописания приставок.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Объяснительный диктант Правописание приставок

Небезызвестный талант, неискушенный читатель, претворить идею в жизнь, беспрецедентная цельность натуры, приверженность необычным поступкам, прибывать к станции, небеспристрастный взгляд мастера слова, несбыточные планы, преломление лучей, преклонить колени, прикоснуться к святыне, призреть сироту, пренебрегать мнени­ем, преступить закон, приклонить веточку, приручить птицу, претензии к оппоненту.

- Выделите приставки в данных словосочетаниях.

- От чего зависит выбор гласных в приставках пре-, при - ?

III. Повторение теоретического материала по теме урока

- Что такое интонация? (Звуковое средство языка, оформляю­щее высказывание: тон, тембр, интенсивность и длитель­ность звучания.)

- Перечислите виды интонации. (Повествовательная, вопро­сительная; интонация, выражающая особые чувства гово­рящего: боль, гнев, радость и так далее.)

- Как интонация влияет на пунктуационное оформление тек­ста? (Организует ритмомелодику предложений и выражает конкретную семантику.)

- Можно ли с помощью пунктуации передать все виды русской интонации? (Нельзя.)

- Какие функции выполняют знаки препинания? (Являют­ся важным средством оформления письменной речи, так как при их помощи происходит смысловое членение речи, выполняют две основные функции: разделительную и вы­делительную.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Почему пунктуация, в отличие от орфографии, носит интерна­циональный характер? (Пунктуация в меньшей степени, чем орфография, зависит от фонетической и морфологической стороны каждого языка, поэтому носит интернациональный характер.)

- Могут ли знаки препинания являться многофункциональными (т. е. могут быть как разделительными, так и выделительны­ми)? (Да, могут: запятая, тире, двоеточие.)

I - Сколько знаков препинания вы знаете в современном русском языке? Перечислите их. (Точка, вопросительный знак, воскли­цательный знак, многоточие, двоеточие, точка с запятой, запятая, тире, двойное тире, скобки, кавычки.)

- Какие знаки могут ставиться в конце предложения? (Точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие.)

I - Какую функцию выполняют знаки препинания в конце пред­ложения? (Отделительную.)

- Перечислите, где употребляются разделительные знаки? (Раз­деляют части сложного предложения и однородные члены предложения.)

IV. Анализ предложений

Теплый ветерок гуляет по траве, гнет, деревья и поднимает пыль. Сейчас брызнет майский дождь и начнется настоящая гроза. (А. Чехов) (Точка ставится в конце законченного повествовательного пред­ложения. Первое предложение простое, осложнено однородными членами предложения. Второе предложение сложносочиненное С союзом и. Запятая перед союзом и не ставится, так как есть общий второстепенный член (сейчас).

Поздно. Ветер стал холодный. Темно в долине. Роща спит над оту­маненной рекой. Луна сокрылась за горою. (А. Пушкин) (Точка ставится после коротких простых предложений, рисую­щих единую картину, для придания повествованию большей выра­зительности.)

В ней сердце долго не страдало, иль скоро слез прошла пора? (А. Пушкин)

(Вопросительный знак ставится в конце сложносочиненного предложения, так как последняя часть, входящая в его состав, за­ключает в себе вопрос.)

Вы знаете, что такое сестры милосердия? (Н. Островский)

(Вопросительный знак ставится в конце сложносочиненного предложения, если вопрос содержится. и в главной, и в прида­точной частях предложения или только в главной либо прида­точной.)

Всякого рода нарушения, уклонения, отступления от правил при­водили его в уныние, хотя, казалось бы, какое ему дело?

В скобках даются номера урока по углубленной 68-часовоЯ программе.

(Вопрос, содержащийся в придаточной части.) А у нас одна песня: что почем? (И. Бунин)

(В бессоюзном сложном предложении вопросительный знак ста­вится, если'вопросительной частью являются обе части или только последняя.)

Как холодно, как росисто и как хорошо жить на свете! (И. Бунин) Какая необыкновенная была эта девушка на грузовике! (К. Федин)

(Предложения, начинающиеся со слов как, что, что за, какой. обычно являются восклицательными.)

Так вот чем питалась та одинокая душа, что навсегда затворилась от мира в этой каморке и еще так недавно ушла из нее... Но, может быть, она, эта душа, и впрямь не совсем была безумна? (И. Бунин)

(Многоточие ставится, когда высказывание не завершено; это размышления рассказчика. Далее комментируется каждый пунк­туационный знак.)

Дубровский молчал... Вдруг он поднял голову, глаза его засверка­ли, он топнул ногой, оттолкнул секретаря... (А. Пушкин)

(Многоточие указывает на неожиданный переход от одной мыс­ли к другой.)

- Охарактеризуйте предложения по наличию грамматических основ.

- Обоснуйте постановку знаков препинания в конце предло­жения.

- Объясните другие знаки внутри предложения. V. Выводы по анализу предложений

- Для чего нужна система знаков препинания? (Чтобы осмыс­лить сказанное и выразить чувство к тому, о чем говорят, т. е. пунктуация является средством, при помощи которого пишущий выражает определенные значения и оттенки, вкла­дываемые им в свое письменное высказывание, а читающий, видя пунктуационные знаки в письменном (напечатанном) тексте, на основании их воспринимает выражаемые ими значения и оттенки. Таким образом, любой знак препина­ния в тексте может считаться стилистически значимым и служить для обозначения фразовой интонации, ритмики и мелодии фразы.)

В сильном, гуманитарном классе можно дать, наряду со строгой регламентированностью употребления знаков препинания, факуль­тативное и вариативное употребление знаков, что свидетельствует о возможности взаимозаменяемости и синонимичности знаков пре­пинания.

VI. Упражнения на закрепление

Упр. 286 (Розенталь язык. 10— 11 кл.).

Итоги урока

- Что в теме урока было новым, незнакомым?

Домашнее задание

1. Упр. 227. Выполнить все задания к упражнению.

2. Повторить правописание суффиксов - н - и -нн - в прилагатель­ных и причастиях.

3. Повторить тему «Главные члены предложения».