Составитель занятия по музыке: ,
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 000 г. Екатеринбурга
Занятие 9

Бубенчики
Характеристика основных видов деятельности учащихся:
Исполнять песни, танцы.
Наблюдать за музыкой в жизни человека.
Различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в музыке.
Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений.
Разучивать и исполнять образцы музыкально – поэтического творчества.
Проявлять интерес к музыкальному творчеству народов других стран.
Понятия: бубен, челеста – музыкальные инструменты; балет.
Цель:
· Формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное, активное восприятие музыки.
· Развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности, воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности.
· Освоение музыкальных произведений и понятий: бубен, челеста – музыкальные инструменты, балет.
· Овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности: пении, слушании музыки, музыкально-пластическом движении.
· Знакомство с композитором
· Развитие артикуляции посредством произнесения скороговорок
Оборудование и наглядный материал: ноты «Бубенчики» (Американская народная песня), портрет , аудиозапись «Танец Феи Драже», аудиозапись танца «Кабы не было зимы», ноты « Как на тоненький ледок» (Русская народная песня), « Зима» ( Сл. Н. Френкеля, муз. В. Карасевой)
Ход занятия
1. Распевки.
2. Введение в тему занятия.
Дел у меня немало - я белым одеялом,
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня...
Ответ: зима.
- Расскажите, какие изменения происходят зимой? Что зимой делают дети? (Ответы детей)
3. Попевка « Зима» ( Сл. Н. Френкеля, муз. В. Карасевой)
1. Вот зима, кругом бело:
Много снега намело,
Утром Ваня санки взял,
По дорожке побежал.
2. А в саду у нас гора,
Все катаются с утра.
Крикнул Ваня :"Берегись!" -
Покатился с горки вниз.
4. Загадки
1) Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно.
Зимнее стекло
Весною потекло.
2) Вода по воде плавает. (Лёд)
5. Попевка « Как на тоненький ледок» (Русская народная песня)
Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Выпал беленький снежок,
Ехал Ванечка-дружок.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Ехал Ваня, поспешал,
С своего коня упал.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Он упал да лежит,
Никто к Ване не бежит.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Две подружки увидали,
Скоро к Ване подбежали.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Скоро к Ване подбежали,
На коня его сажали.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
На коня Ваню сажали,
Путь-дорогу показали.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
6. Физкультминутка
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
7. Скороговорка.
Колокольчики, бубенчики, летели голубенчики.
По утренней росе, По зеленой полосе. Сели на сарай. Беги, догоняй!
8. Разучивание песни «Бубенчики» (Американская народная песня. Русский текст Ю. Хазанова, переложение для хора С. Дунаевского)
Блещет яркий снег,
Словно ветер, сани мчат,
Звенит веселый смех
С бубенчиками в лад.
На санках расписных
Прокатиться каждый рад.
И льется наша песня
С бубенчиками в лад.
Припев:
Динь-динь-дон, динь-динь-дон,
Льется чудный звон,
Слышен смех со всех сторон,
Сани мчатся под уклон.
Динь-динь-дон, динь-динь-дон,
Льется чудный звон,
Слышен смех со всех сторон,
Сани мчатся под уклон.
Ух, какая прыть,
Словно ветер, мчимся мы,
Вовек нам не забыть
Красавицы-зимы!
Куда ни кинешь взгляд,
Все сугробы да холмы,
Ну есть ли время лучше
Красавицы-зимы?
9. Танец «Кабы не было зимы»
10. Знакомство с бубном.
Бу́бен — ударный музыкальный инструмент неопределённой высоты звучания, состоящий из кожаной мембраны, натянутой на деревянный обод. К некоторым разновидностям бубнов подвешены металлические колокольчики, которые начинают звенеть, когда исполнитель ударяет по мембране бубна, потирает её или встряхивает весь инструмент.
11. Игра «Ты катись, весёлый бубен»
Ты катись, весёлый бубен,
Быстро, быстро по рукам.
У кого весёлый бубен,
Тот споёт и спляшет нам.
12. Повтори ритм за мной.
13. Слушание сюиты «Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик», ор. 71а.
- Продолжаем знакомство с творчеством . Сегодня мы попадём на балет, который называется «Щелкунчик».
«Щелкунчик и Мышиный Царь» – самая знаменитая волшебная сказка, написанная Эрнстом Теодором Гофманом.
Игрушечный Щелкунчик, которого Мари получила в подарок и полюбила с первого взгляда, оказался заколдованным племянником Дроссельмейера, крестного Мари, и сразил ночью игрушечной саблей мышиного короля. Мари становится невестой молодого Дроссельмейера, а через год он увозит ее в золотой карете, запряженной серебряными лошадьми, и на свадьбе у них танцуют двадцать две тысячи нарядных кукол. Только доброта и любовь маленькой девочки способны расколдовать некрасивого, но храброго и преданного Щелкунчика.
Фея Драже – королева сказочного царства, куда прибывает Мари и Щелкунчик. Кажется, что Фея не ходит по земле, а порхает в облаках. Её тему исполняет инструмент с лёгким, как бы «стеклянным» звуком – челеста. Чайковский одним из первых обратился к этому необычному инструменту. Создаётся впечатление, что его звук дрожит и тает в воздухе.
Челеста (от итал. celeste — небесный) — небольшой клавишный ударный
музыкальный инструмент, похожий на пианино, звучащий наподобие
колокольчиков.
Пётр Чайковский услышал челесту в Париже и был так очарован ее волшебным
звучанием, что ввел этот инструмент в 1892 в балет "Щелкунчик" ("Танец феи
Драже"). С тех пор челеста часто используется в симфоническом оркестре.
14. Викторина
1) Как переводится с итальянского и французского языков слово «балет»? (Танец)
2) Самая балетная юбка - это... Что?
А. Кипа. В. Стопка.
Б. Пачка. Г. Пучок.
3) Правда ли, что известная детская поэтесса Агния Барто в юности собиралась стать балериной?
(Да. Она даже училась в хореографическом училище, но желание писать детские книги оказалось сильнее.)
4) Самый приятный для артистов шум во время спектакля - это... Что?
(Аплодисменты.)
5) Добавим к ноте букву «М» -
Он станет сразу нужен всем:
В нём живёт моя семья -
Мама, папа, брат и я! (До - дом.)
Две ноты - два слога,
6) А слово - одно,
И меру длины
Означает оно.
(Ми + Ля = Миля.)
7) Первый на шее козлёнка звенит,
Звонко второй нам в оркестре звучит.
Третий в саду, на поляне цветёт,
Синий, лиловый, в букет наш пойдёт. (Колокольчик.)
8) От ветра в поле я качаюсь,
Зерном всё лето наливаюсь.
Но для того, чтоб зазвучал,«К» на «Г» я поменял. (Колос - голос.)
15. Итог занятия.
- С какими музыкальными инструментами вы познакомились на занятии?
- Какую музыку слушали? Что понравилось?


