Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок обобщения и систематизации знаний в 8 классе (по )

ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

Цели урока:

1) Обучающая- создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся об оксидах, основаниях, кислотах и солях. Продолжить формировать умение классифицировать неорганические вещества;

2) Развивающая – содействовать развитию познавательной и творческой активности учащихся через постановку проблемных вопросов, при подготовке творческих домашних заданий, выполнении исследовательской лабораторной работы и т. п., а также умению сравнивать, анализировать, находить решение заданий в нестандартных ситуациях;

3) Воспитательнаяобеспечить формирование интереса к химической науке через использование химического эксперимента, вопросов проблемного характера, межпредметного материала:

-учить детей самоанализу своей деятельности на уроке, формировать интерес к предмету через мультимедийные возможности компьютера.

Тип урока:

Обобщение и систематизация изученного материала.

Средства обучения:

1)  Актуализация внимания учащихся с применением игровой формы урока

2)  Оборудование и реактивы для демонстрационного эксперимента

3)  Раздаточный материал для формирования умения различать основные классы неорганических соединений

4)  Опорные схемы

5)  Компьютер с мультимедийным проектором

Оборудование и реактивы: пробирки, 1н. растворы гидроксида натрия и серной кислоты. Индикаторы, сульфат натрия и хлорид бария.

Девиз урока: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» Л. Толстой, русский писатель.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Структура урока

I.  Организационный момент «Настроимся на урок».

II.  Фронтальный опрос. Проверка домашнего задания

III.  Космическое путешествие.

IV.  Подведение итога урока. Выставление оценок, их аргументация.

V.  Дифференцированное домашнее задание.

VI.  Рефлексия.

Ход урока

I.  Организационный момент «Настроимся на урок»

Проверка готовности учеников к уроку, напомнить об изученном на прошлом уроке - дать 1 мин на повторение конспекта. Отметить отсутствующих.

Проверка письменного домашнего задания.

II. Фронтальный опрос:

Растворение это физический или химический процесс? А как доказать? Типы растворов.

Зная только формулу вещества можно, ли определить растворимо оно или нет?

III. Космическое путешествие.

Актуализация внимания учащихся с применением игровой формы

СЛАЙД 1

Учитель: Сегодня на уроке посвященной классам неорганических соединений я приглашаю вас совершить виртуальное путешествие на новейшем сверхзвуковом корабле СЛАЙД 2 ГИДРОСКОПОЛЬ на химические планеты в созвездии ХИМОЗА 5.Запишем число, тему в тетрадь. СЛАЙД3

А ПОЧЕМУ именно ВАС ПРИГЛАШАЮ НА ЭТОТ ПОЛЁТ? Потому мне нужны знатоки химии, а также умельцы, владеющие секретами химических опытов «царицы наук», нам пригодятся ваши глубокие знания основных классов неорганических соединений чтобы помочь жителям химических планет.

СЛАЙД 4 Девиз урока: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» Л. Толстой, русский писатель.

СЛАЙД 5 Чему будем учиться? Выводить формулы веществ, различать классы соединений.

Зачем нам это надо? Зачем нам уметь различать классы соединений? (Ответы учащихся)

ЗАДАНИЕ Все жители планет подлежат рассекречиванию.

СЛАЙД 6

И так мы начинаем

Для того чтобы занять места на корабле нам нужно иметь билет. Билет мы изготовим сами - это будет составленная вами схема классификации веществ. Работаем в группах

СЛАЙД 7(только оглавление слайда)

1)  Составьте схему простых и сложных веществ, классов неорганических соединений используя карточки.

На партах лежат разрезанные карточки с надписями: ВЕЩЕСТВА, ПРОСТЫЕ, СЛОЖНЫЕ, МЕТАЛЛЫ, НЕМЕТАЛЛЫ, КИСЛОТЫ, ОКСИДЫ, СОЛИ, ОСНОВАНИЯ. Учащиеся складывают схему. Проверяем по слайду, заодно давая определения классам неорганических соединений. На слайде поочередно открываются определения.

Приклейте эту схему в Ваши справочники, потом сядьте ровно - это будет сигналом к полёту.

ВНИМАНИЕ ПОЛЕТ СЛАЙД8

Наряду с планетами, которые реально существуют в космическом пространстве, мы «обнаружили» новые «планеты»:

«Кислокс» - кислоты, «Основокс» - основания, «Оксидокс»- оксиды, «Солюкс» соли. СЛАЙД 9 ПРИЗЕМЛЯЕМСЯ НА ПЛАНЕТУ ОКСИДОКС У жителей этой планеты беда ия - они забыли свои имена.

ОПРЕДЕЛИТЕ ЖИТЕЛЕЙ ЭТОЙ ПЛАНЕТЫ. Выберите из формул на карточке оксиды и дайте им названия ( ВАР. 1 И ВАР. 2) Запишите в тетрадь

ПРОВЕРЯЕМ

ЖИТЕЛИ ПЛАНЕТЫ ОКСИДОКС благодарят за помощь и раскрывают свой секрет: оксиды бывают Основные, кислотныеи амфотерные СЛАЙД 10

ЗАПИШИТЕ В ТЕТРАДИ определения и схему.

ВНИМАНИЕ ПРИСТЕГНИТЕ СЛАЙД 11 ремни летим дальше СЛЕДУЮЩАЯ Планета ОСНОВОКС СЛАЙД 12

ОСНОВОКС СЛАЙД 13 ОПРЕДЕЛИТЕ ЖИТЕЛЕЙ ЭТОЙ ПЛАНЕТЫ основания Выберите из формул на карточке и дайте им названия ( ВАР 1 И ВАР 2) Запишите в тетрадь ПРОВЕРЯЕМ

ВНИМАНИЕ КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВАНИЙ Основания бывают - РАСТВОРИМЫЕ И НЕРАСТВОРИМЫЕ СЛАЙД 14

Начальник планеты: На моей планете размещается национальный оборонный научно-исследовательский институт. Я предлагаю определить в какой пробирке основание. НО ПРЕЖДЕ ВСПОМНИТЬ НУЖНО ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ. СЛАЙД 15

НАМ ТРЕБУЕТСЯ АГЕНТ МАЛИНА

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИДРОКСИДА НАТРИЯ

СЛАЙД 16 ВНИМАНИЕ ПРИСТЕГНИТЕ ремни, летим дальше. СЛЕДУЮЩАЯ Планета КИСЛОКС СЛАЙД 17

СЛАЙД 18Королева кислот: На моей планете предлагаю всем желающим попробовать себя в ролях «Сыщиков» и «Толковых академиков». ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КИСЛОТАМИ ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ОПРЕДЕЛЕНИЕ серной кислоты

СЛАЙД 19ХИМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ. ЗАПИШИТЕ ФОРМУЛЫ КИСЛОТ: азотная, серная, фосфорная, угольная и хлороводородная.

ОБМЕНИВАЕМСЯ ТЕТРАДЯМИ И ПРОВЕРЯЕМ РАБОТУ СОСЕДА ПО ПАРТЕ. ВЫСТАВЛЯЕМ ОЦЕНКУ

А теперь толковые академики должны сделать предсказание: Чем закончится встреча гидроксида натрия с Серной кислотой? Цинка с саляной кислотой? Хотя это для нас новое - писать уравнения реакций, но я уверенна - у Вас всё получится! ОПРЕДЕЛИТЕ ТИП РЕАКЦИИ. Проверяем, читаем уравнение.

СЛАЙД 20

КЛАССИФИКАЦИЯ КИСЛОТ СЛАЙД 21

Королева кислот делится своим секретом: ЗАПОМНИ СЛАЙД 22

СЛАЙД 23 ВНИМАНИЕ, сядьте ровно, ПРИСТЕГНИТЕ ремни, летим дальше СЛАЙД 24СЛЕДУЮЩАЯ Планета СОЛЮКС СЛАЙД 25

ОТДЕЛ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПЛАНЕТЫ ПРОСИТ ВАС ПОМОЧЬ раскрыть преступление преступник сульфат натрия. Сульфат натрия + Хлорид бария = ? ТИП РЕАКЦИИ. НУЖНО СОСТАВИТЬ уравнение реакции и определить, куда скрылся преступник. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ОПРЕДЕЛИТЕ, в какой пробирке находится сульфат натрия.

Химик правила обмена

Не забудет никогда:

В результате – непременно

Будет газ или вода,

Выпадет осадок –

Вот тогда - порядок!

II.  СЛАЙД 26 ВОЗВРАЩАЕМСЯ НА ЗЕМЛЮ, А ПО ПУТИ запишите в справочник интересные формулы СЛАЙД 27

III.  Итог урока. Мы сегодня узнали…СЛАЙД 28 домашнее задание И выставление оценок за работу на урокеСЛАЙД 29

IV.  Рефлексия

Я довольна вашей работой на уроке, вы умеет мыслить, доказывать свои предположения. Но моей оценки недостаточно. Оцените каждый свою работу на уроке: подчеркните на выданных вам карточках то выражение лица, которое соответствует вашему настроению в конце урока. Объясните, почему вы себя так чувствуете? Какой фрагмент урока вам запомнился?

АНКЕТА

Мое настроение ____________ ______________

Какой фрагмент урока вам понравился?____________________________________________________

Оценка учителю ______________

Литература:

МАЛЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЕР И. М. ТИТОВА Москва «ВЕНТАНА ГРАФ» 2006