Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 3 классе по программе «Школа 2100»
Автор разработки:
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 000
Невского района Санкт-Петербурга
Тема урока: «Распространенные и нераспространенные предложения»
Цель урока:
Формирование представлений о распространенных и нераспространенных предложениях; введение в активный словарь учащихся термина «второстепенные члены предложения».
Задачи:
Образовательные:
· Ввести понятия «распространённое предложение» и «нераспространённое предложение»;
· Закрепить знания о грамматической основе предложения и второстепенных членах предложения;
· Расширять словарный запас учащихся;
Развивающие:
· Способствовать развитию информационной компетенции, учебно-познавательной компетенции учащихся;
· Развивать речь, память, внимание, орфографическую наблюдательность;
Воспитывающие:
· Продолжать формирование учебной мотивации, прививать интерес к предмету;
· Воспитывать сознательное отношение к учебе;
Коммуникативные:
· Продолжить формирование опыта работы в паре;
· Формировать умение договариваться, для того чтобы сделать что-то сообща.
Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, карточки с текстом на каждого ученика, план урока, записанный на доске.
План урока:
I. Орг. Момент. Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на уроке русского языка. Перед началом урока пожелайте друг другу добра, улыбнитесь. А теперь соберите внимание (психологический настрой: большой палец зажимается внутрь кулака), я желаю вам удачи!
Эпиграф. слайд 2
Эпиграфом к сегодняшнему уроку станут слова великого русского писателя Льва Николаевича Толстого
«…Из всех знаний и умений самым важным, самым необходимым для жизни является, конечно, умение ясно, понятно говорить на своем языке».
- План нашего урока записан на доске.
- Приступаем к проверке домашнего задания.
II. Проверка д. з слайд 3
- Распределите на доске части речи и члены предложения
- слайд 1( и. д.)
(работа 2 детей у интерактивной доски в паре)
- Итог. Дайте оценку своей работе.
- (Фронтальная работа.) Упр. 409, назовите грамматическую основу, назовите части речи у слов : Жил-был, Русачок, с Головастиком, лесной, в пруду.
III. Минутка чистописания.
- На доске записаны буквосочетания.
Запишите эти буквосочетания в тетрадь каллиграфически правильным почерком.
Опу, ушк, пуш, шка слайд 2,3 (и. д.)
IV. Словарная работа слайд 4
- Кто догадался, с каким словарным словом мы будем знакомиться?
- Сегодня на уроке знакомимся со словарным словом опушка.
- Почему это слово попало в словарь?
- Что обозначает слово?
- Как вы думаете, это многозначное или однозначное слово?
- Давайте обратимся к толкованию этого слова.
- Составьте и запишите со словом опушка. слайд 5
А) словосочетание прил. + сущ.
Б) словосочетание сущ. + сущ.
- Как вы думаете, однокоренные ли это слова?
Опушка, пушечный, пушной, пушка, опенки.
Выберите группы однокоренных слов и запишите их.
V. Повторение знаний о предложении слайд 6
Переходим к повторению пройденного.
- Какие бывают предложения :
- По интонации… (восклицательные и невосклицательные)
- По цели высказывания… (повествовательные, вопросительные, побудительные)
- По наличию второстепенных членов…
- Знаем это?
- Возникла проблема: как различаются предложения с второстепенными членами, и как они называются.
- Ее и будем решать сегодня на уроке.
VI. Изучение нового материала.
- Скажите, а как вы понимаете слово распространить? (увеличить, расширить, сделать обширным, добавить )
- Вот предложение. Весна пришла. Назовите грамматическую основу.
- Распространите это предложение.
- Как вы это сделаете? (добавим второстепенные члены).
- Какое стало предложение? (распространенное)
- А что значит не распространить? Оставить все как было.
- Какое было предложение? (нераспространенное)
- Сделайте вывод какие предложения называются распространенными? (предложения, где есть второстепенные члены)
- Какие предложения мы назовем нераспространенными? (предложения, состоящие только из грамматической основы)
- Давайте проверим наши предположения и прочитаем правило на стр.132
- Подготовьте ответ на вопросы учебника (работа в парах)
- Приведите примеры нераспространенных предложений, распространенных предложений.
- Запишите 1 распространенное предложение, 1 нераспространенное предложение.
VII. Физкультминутка.
VIII. Первичное закрепление.
Упр. 411 Устно слайд 8
- Сколько в тексте предложений.
- Пользуясь алгоритмом, определите какое предложение по наличию второстепенных членов.
Дайте полную характеристику предложению: невосклицательное, повествовательное, распространенное, грамматическая основа я гуляю
IX. Творческая работа.
- Прочитайте текст на доске. слайд 9
- Пришла весна. Солнце рушит. Шумит ручей. Падает капель. Лопнули почки. Стала показываться травка. Появятся подснежники. Красив цветок!
- Из каких предложений он состоит? (Текст состоит из нераспространенных предложений)
- Вам нравится этот текст?
- Что бы вы хотели изменить в тексте? (распространить предложения, сделать текст выразительным)
- Я предлагаю выполнить эту работу с текстом.
- Прочитайте задание. Какие у вас есть вопросы?
Задание на листочках. Распространите предложения второстепенными членами. Озаглавьте текст. Спишите текст в тетрадь.
Пришла весна. Солнце рушит. Шумит ручей. Падает капель. Лопнули почки. Стала показываться травка. Появятся подснежники. Красив цветок!
Слова для справок:
долгожданная, снежные горы, быстрый, с крыш, звонко, душистые, клейкие, на солнечной опушке, молоденькая, скоро, первые, как первый, весенний
- Прочитайте ваш текст.
- Сравните его с первоначальным текстом.
- А каким стал текст? (полным, интересным, содержательным, интересным)
X. Рефлексия слайд 10
Прочитайте ключевые слова. Подведите итог урока.
XI. Оценивание. слайд 11
Вы хорошо потрудились на уроке и заслужили хорошие оценки.
XII. Д. з. правило стр. 132, упр.4, 5 стр.135-136.
Задайте вопросы по д. з. слайд 12
Итог урока слайд 13
Список используемой литературы:
1. ,
Методические рекомендации для учителя. Изд. 3-е, испр. - М. : Баласс, 2010.- 208 с. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»)
2. , ,
Русский язык. Учебник для 3-го класса. В 2-х ч
3.
Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык» для 3-го класса авторов , , . Пособие для учащихся / Под науч. ред. . – Изд. 2-е, перераб.


