Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Причастие».

Цели: - повторение, обобщение и систематизация изученного материала по теме: «Причастие», а именно:

1) знания учащихся о причастии как части речи;

2)  умения находить изученную часть речи;

3) обоснование правильности выбора орфограммы при написании
причастий;

4) умение использовать причастия в речи;

-  развитие речи, мышления у учащихся;

-  воспитание любви и интереса к данной части речи.

Форма: путешествие.

Оборудование: замок, план замка, маршрутные листы, тесты, карточки с заданиями.

Ход урока.

I. Оргмомент.

И. Проверка домашнего задания.

Списать, расставить знаки препинания и объяснить их постановку. Над действительными причастиями написать - д, над страдательными - с.

А погода великолепная. Воздух тих, прозрачен и свеж. Ночь темна, но видно всю

деревню с её крышами и струйками дыма, идущими из труб, деревья, посеребрённые

инеем, сугробы. Всё небо усыпано весело мигающими звёздами, и Млечный Путь

вырисовывается так ясно, как будто его перед праздником помыли и потёрли снегом.

()

- Из какого произведения Чехова взят этот отрывок? («Ванька»)

III. Вступительное слово учителя.

Послушайте меня внимательно и постарайтесь ответить на вопрос: о чём эта загадка?

Учитель читает. Вот семейство моё обязательное:

Склоняюсь я как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю.

Глагол по значению напоминаю.

(П. Чесноков)

- О чём эта загадка?

Посмотрим на эпиграф, записанный на доске.

Причастие - это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В. Даль.

- Как понять смысл высказывания?

Словарная работа.

- Что значит «причастный»?

Причастный - имеющий непосредственное отношение, касательство к чему-нибудь.

Объяснение целей и задач урока.

Ребята, сегодня вас ожидает не совсем обычный урок. Это урок-игра, путешествие по замку Причастий. Мы с вами как раз изучили эту часть речи. Ваша цель - преодоление всех препятствий, которые будут вас поджидать в замке.

Но прежде чем приступить к работе, нужно заполнить первую страницу листа-маршрута.

На первой странице поставьте дату, напишите класс и укажите фамилию и имя.

А теперь представьте, что где-то на карте находится город Причастий, в котором есть замок. И мы с вами отправляемся в путешествие по замку.

И перед нами первое препятствие - ров. Чтобы продолжить путешествие, вам необходимо назвать пароль и подобрать ключ к замку.

Фронтальный опрос.

Чтобы разгадать пароль, нужно ответить на вопрос:

- Что такое причастие? (Ответ детей).

А чтобы подобрать ключ, нужно назвать вопросы, на которые отвечают причастия. (Ответ детей).

Молодцы! И мы попадаем на центральную площадь. На ней собралось много жителей. Ваша задача состоит в том, чтобы помочь им разойтись по домам.

Распределительное письмо.

Перед вами причастия - это и есть жители, которых нужно развести по домам.

В 1 дом - действительные причастия настоящего времени.

Во 2 дом - действительные причастия прошедшего времени.

В 3 - страдательные причастия настоящего времени.

В 4 - страдательные причастия прошедшего времени.

Но сначала с вами вспомним:

-  С помощью каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего времени? Действительные причастия прошедшего времени?

-  Как образуются страдательные причастия настоящего времени? Страдательные причастия прошедшего времени?

Приступаем к выполнению задания.

Строивший, несущий, прочитанный, рисуемый, читаемый, засеявший, работающий,

улыбающийся, ведомый, увиденный, сжатый, нёсший, гонимый, дышащий, красящий,

вёзший, понятый.

Молодцы! Успешно преодолели препятствие.

Работа по развитию речи.

Но на нашем пути следующее испытание - стражник, который не пускает нас в замок. Чтобы пройти мимо стражника, нужно из слов составить предложение и произвести разборы.

На, расположен, рвом, глубоким, великолепный, поляне, замок, окружённый3, лесной4.

На лесной поляне расположен великолепный замок, окружённый глубоким рвом.

Окружённый

I Замок (какой?) окружённый - причастие.

II Н. ф. - окружённый.

Пост, призн.: страдательное, прошедшее время, совершенный вид, Непост, призн.: И. п., ед. ч., м. р..

III Замок окружённый.

Добро пожаловать в замок!

Наше путешествие по замку продолжается.

Перед вами план замка. Здесь необходимо выполнить все задания, которые вам предлагают.

Задание 1. Гласные перед н в полных и кратких страдательных причастиях.

- Как определить какую гласную нужно написать перед одной и двумя н в
страдательных причастиях?

Осложнённое списывание.

Спишите, вставьте пропущенные буквы в слова, в скобках укажите глаголы, от которых они образованы.

Просмотренный (просмотреть), изуч_____ енный (изучить), вязяный (вязать),

сломанный (сломать), кошеный (косить), беш_е_ный (бесить), искаж________ ённый

(исказить), развешенный на порции (развесить), засе янный (засеять).

Задание 2. Одна и две н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и кратких отглагольных прилагательных.

- Когда пишется одна, а когда 2 н в суффиксах страдательных причастий
прошедшего времени и отглагольных прилагательных?

Самостоятельная работа.

Вставьте пропущенные буквы.

Порва__ ое платье, замасле__ ый комбинезон, избалова__ ый ребёнок, вяза__ ые

варежки, жаре__ ая картошка, вяза__ ые девочкой носки, потуше__ ое на слабом огне мясо.

Взаимопроверка. Работа в парах.

Задание 3. Не с причастиями.

- Как пишется не с причастиями?

Объяснительный диктант.

Не прекращающийся весь день шум ливня; непрояснившийся небосклон; ещё не вспаханное поле; результат не верен; не запрещённый, а дозволенный приём; недоумевающий взгляд; не просохшая после дождя земля; нескошенная трава.

Задание 4. Работа по карточкам.

Вставьте пропущенные буквы. Определите, к какой части речи относятся следующие группы слов.

Рва__ ый (прип), нерва__ ый (прил), порва__ ый (прич), рва__ ый мной (прич),

сорва__ ый (прич), пута__ ый учеником (прич), совершенно запута__ ый (прич).

Задание 5. Буква е - ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.

- Когда пишется е, а когда ё в суффиксах страдательных причастий прошедшего
времени?

Комментированное письмо.

Вставьте пропущенные буквы. Из данных слов выберите страдательные причастия прошедшего времени. Подчеркните их.

Береж__ т, снеж__ к, заверш н, галч__ нок, ш__ рох, мяч__ м, освещ нный, ч__ рным,

освеж нный. овраж_к, реш нный мной вопрос, ситц____ вый, закопч нный,

дорож__ нька, скош на. раскраш нный.

IV. Итог.

На этом наш урок подошёл к концу. Давайте подведём итоги.

Фронтальный опрос.

-  Что такое причастие?

-  С помощью каких суффиксов образуются действительные причастия?

-  От чего зависит выбор гласной в суффиксах действ, прич-й наст, вр.?

-  С помощью каких суффиксов образуются страдательные причастия?

-  Что такое причастный оборот?

-  Расскажите о знаках препинания при причастном обороте.

-  В каких случаях в страдательных причастиях перед одной и двумя н пишется а(я), в каких - е?

-  Когда пишется одна, а когда 2 н в причастиях?

-  Расскажите о правописании не с причастиями.

V. Домашнее задание.

Тест.

VI. Оценивание.

Маршрутный лист.

Дата_______ класс_________ Фамилия, имя__________________________

Пароль: Причастие - это особая форма_____________________________________________

Ключ: Причастие отвечает на вопросы____________________________________________

1. Распределительное письмо.

Строивший, несущий, прочитанный, рисуемый, читаемый, засеявший, работающий,

улыбающийся, ведомый, увиденный, сжатый, нёсший, гонимый, дышащий, красящий,

Действ, прич. наст. вр.

Действ, прич. пр. вр.

Страд, прич. наст. вр.

Страд, прич. пр. вр.

L

вёзший, понятый.

Действ, прич. наст. вр. Действ, прич. пр. вр. Страд, прич. наст. вр. Страд, прич. пр. вр.

2. Из слов составьте предложение и произведите разборы. На, расположен, рвом, глубоким, великолепный, поляне, замок, окружённый3, лесной4.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ окружённый_________

_________________

____________________

____________________

План замка.

1.Осложнённое списывание.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Самостоятельная работа. Вставьте пропущенные буквы.

Порва___ ое платье, замасл______ ый комбинезон, избалова___ ый ребёнок, вяза__ ые

варежки, жаре___ ая картошка, вяза___ ые девочкой носки, потуше____ ое на слабом огне

мясо.

Комментированное письмо.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа по карточкам.

Объяснительный диктант.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________