Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Индивидуальное занятие с ребенком 4 года жизни.

Краткая характеристика ребенка: Ребенок-инвалид. Мальчик 3 года 8 месяцев. Имеет диагнозы ЗПР, ЗРР, РДА, эпи-синдром. Активной речи нет, поизносит только некоторые звуки, познавательная активность снижена, контакт глаз нарушен, работоспособность снижена. Положительно реагирует на компьютер, умеет пользоваться компьютерной мышью.

Тема: «В гости к Маше и Медведю»

Цель: Познакомить ребенка с понятиями, характеризующими величину объектов окружающего мира.

Образовательные задачи:

1.  Закрепить понятие «большой-маленький».

2.  Познакомить с понятием «высокий-низкий», «широкий-узкий», «длинный-короткий».

3.  Учить самостоятельно выбирать объекты с заданной величиной.

Коррекционные задачи:

1.  Учить фокусировать взгляд и внимание ребенка на предложенном задании.

2.  Вызывать эмоциональный отклик на выполнение задания.

3.  Отвлекать от аутостимулирования.

4.  Развивать мелкую и крупную моторику

Воспитательные задачи:

1.Формировать положительное отношение к занятиям.

2. Формировать желание доводить дело до конца.

3. Воспитывать желание помогать.

Методы и приемы: Игровая ситуация, сюрпризный момент, дидактическая игра, пальчиковая игра, показ взрослого, ИКТ-технология.

Материалы и оборудование: Куклы Маши и Медведя, парные картинки, на которых изображены предметы разной величины, корзины разного размера, высокий и низкий стулья, широкая и узкая пластиковые досточки, пластилин, книжка-задание «Большой - не маленький» - Издательский дом Карапуз, 2010, ПК, CD-аудиодиск №22 «Музыка с мамой» Пальчиковая гимнастика, CD-диск «Цвет, форма, размер» из серии «Раннее развитие детей по системе Монтессори».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предварительная работа: Дома посмотреть серию мультфильма «Маша и Медведь»

Ход занятия.

1.  Вступительная часть.

Ребенка встречает куклы Маша и Медведь. Посмотри, кто к тебе пришел в гости. Покажи где Маша, а где Миша. Какая Маша маленькая или большая? Маша маленькая, а Миша – большой.

Они приглашают тебя к себе в гости. Пойдем? Давай пойдем сначала как Маша – маленькими ножками, а потом как Миша – большими.

Подвижная игра «Маленькие ножки шли по дорожке, большие ноги шли по дороге».

2. Основная часть

(Пройти к другому столу в кабинете, там разложены в беспорядке картинки). Ой, как тут всё разбросано. Давай поможем убрать? Вот две корзинки: Мишина большая, а Машина маленькая. Все Мишины большие вещи сложим в большую корзину, а Машины в маленькую.

Упражнение «Разложи маленькие и большие картинки».

Маша с Мишей говорят тебе: «Спасибо» и приглашают за стол. Давай посадим их правильно. Маша низкая, а Миша высокий.

Упражнение «Посади на стул».

Посади Машу на низкий стул, а Мишу на высокий. Теперь давай сядем сами за стол. Я высокая, а ты низкий. Покажи, на какой стул сяду я - на низкий или высокий? А ты?

Маша с Мишей нам приготовили угощение, вкусные печенья-трубочки(колбаски). Миша сделал длинную трубочку, а Маша короткую.

Сравнение путем прикладывания. Давай тоже сделаем им угощение, чтобы вместе пить чай.

Вот две досточки – эта широкая (показать), а эта узкая. Ты какую возьмешь? Исходя из выбора ребенка сказать : это широкая или узкая.

На широкой сделаем длинную колбаску, а на узкой короткую.

Раскатывание колбасок из пластилина.

Вот мы и угостили героев сказки. Они приглашаю нас поиграть в свою любимую игру.

Игровая физминутка. Под музыку выполнять движения :

Головами покиваем,

Носиками помотаем,

И зубами постучим,

И немного помолчим.

Плечиками мы покрутим,

И про ручки не забудем,

Пальчиками потрясём.
И немного отдохнем.

Мы ногами поболтаем,

И чуть-чуть поприседаем.

Ножку ножкой подобьем.

И сначала всё начнем.

Маша с Мишей просят тебя выбрать им в комнату предметы. Помоги им, пожалуйста.

Работа с программой из серии «Раннее развитие детей по методике Монтессори» «Цвет, форма, размер». Задание дается на выбор предмета: «где высокий стол?»

Скриншоты упражнения.

Ребенок выбирает и комната заставляется предметами.

3.Заключительная часть.

Вот мы и побывали в гостях у Маши и Медведя, помогли им. Они очень рады были, благодарят и дарят тебе картинку-раскраску, где дома можно раскрасить разные предметы и большие, и маленькие, и узкие, и широкие, и высокие, и низкие. Скажи спасибо, помахай пока!

Применение ИКТ-технологии на данном занятии.

CD-аудиодиск №22 «Музыка с мамой» Пальчиковая гимнастика. Екатерины Железновой. http://www. m-w-m. ru/metods. php

Подвижные, пальчиковые и ролевые игры, звукоподражания и игра на детских шумовых инструментах, гимнастика под музыку и пение - необходимый вид деятельности для малышей. В таких играх с другими детьми и взрослыми ребёнок использует и развивает многие свои способности, в частности:
А) Улучшается общее физическое развитие, укрепляется мышечный корсет, формируется осанка.
Б) Развивается музыкальный слух, ритм, и музыкальная память.
В) Формируются навыки вербального и невербального общения.
Г) Ребёнок учится принимать решения, добиваться взаимопонимания, идти на компромиссы, он развивается эмоционально, у него формируется готовность и умение действовать в коллективе.
Д) Развиваются навыки мелкой и крупной моторики, а также слуховые, зрительные, тактильные способности к восприятию.

Музыкально - ритмическая деятельность, по мнению специалистов, имеет ещё и особую важность благодаря формированию ускоренного обмена информацией между левым и правым полушариями. Процессы восприятия, распознавания, мышления, принятия решений возможны только благодаря взаимодействию двух полушарий, каждое из которых имеет свою специализацию.

ЛЕВОЕ ПОЛУШАРИЕ

ПРАВОЕ ПОЛУШАРИЕ

речь

музыка, ритм, шумы, ритм и интонации речи

распознавание букв, слов, элементов целого

зрительное восприятие предмета в целом

осознаваемые движения комбинации движений

автоматизированные движения

запоминание слов и фраз

запоминание музыки, картин, запахов

логическое мышление

интуиция

CD-диск «Цвет, форма, размер» из серии «Раннее развитие детей по системе Монтессори» 2009 Студия «Баюн» Изготовлен на электронный завод».

Программа серии «Раннее развитие детей по методике Монтессори» «Цвет, форма, размер» направлена на общее развитие личности ребенка, любознательности, логики, моторики, цветоощущения, понятия формы и размера предметов. Яркие анимации, динамические рисунки и красочные фотографии в программе сопровождаются пояснительными комментариями, отчего процесс обучения становится более интересным и познавательным.