муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «детская школа искусств» городского округа зато светлый саратовской области

Беседа

«В стране веселых ноток»

Составитель:

Преподаватель хорового отделения

МОУДОД «ДШИ» ЗАТО Светлый

2010 г.

«В стране веселых ноток»

для учащихся 1-х классов

Цель: пробудить интерес к музыкальной грамоте

Задачи: познакомить учащихся с названием нот, их расположением на нотном стане.

Оборудование: ауди аппаратура, записи песен на диске, фортепиано, доска, карточки.

Подготовка к мероприятию: заранее разучиваются песни для исполнения, сделать карточки с изображением нот.

Ход мероприятия

В начале нашей встречи я предлагаю отгадать загадку, о чем в ней говорится:

На пяти проводах

Отдыхает стая птах

(ноты)

Ребята дают ответ

Все музыканты записывают музыку, используя ноты. Сегодня мы узнаем как и где они пишутся, услышим и исполним веселые пени про них, которые сочинили для вас композитор Давид Тухманов и поэт Юрий Энтин.

Звучит «Вступительная песенка» в исполнении ребят.

Угадайте о какой ноте поется в песне: эта нота и одна

в кулинарии нам нужна (соль)

Ребята отгадывают и слушают песню «Сольная песенка»

На доске вешается карточка с изображением ноты «соль»

Вы знаете, что в словах тоже есть ноты? Давайте придумаем слова с нотой «соль».

Соль

Антресоль

Сольфеджио

Посольство

Послушайте, про какую ноту поется в этой песне?

Звучит «Редкая песенка» и дети отвечают на вопрос.

На доске появляется карточка с нотой «ре».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вспомните и назовите имена птиц, в которых есть нота «ре».

Скворец

Ястреб

Буревестник

Канарейка

Перепел

Звучит «Песенка про си»

О какой ноте пелось в песне? А знаете где она пишется на нотном стане?

Ребята отвечают на вопросы, на доске появляется карточка с нотой «си».

Давайте назовем имена людей с нотой «си».

Василиса

Василий

Анастасия

Иосиф

Сидор

Ефросинья

Таисия

Звучит песня «Милая песенка», на доске – нота «ми».

Про какую ноту вы услышали песню? О ком в ней пелось?

(ответы)

Придумайте «съедобные» слова с нотой «ми».

Вермишель

Помидор

Минеральная вода

Миндаль витамины

Отгадайте о каких 2-х нотах идет речь: в слове две ноты соедини,

чтоб оно стало мерой длины

(ми-ля)

Дети отгадывают загадку и слушают «Плясовую песенку».на доске – нота «ля».

Расскажите о чем поется в песне? Какое настроение?

Вспомните имена птиц, зверей, насекомых с нотой «ля».

Лягушка

Светлячок

Телята

Цапля

Косуля

Отгадайте о какой ноте пойдет речь. На доске написано имя птицы с пропущенной нотой. (дро--) Подставьте ноту и прочитайте имя птицы.

Звучит ответ и песня «Фальшивая песенка»; на доске – нота «фа».

Про какую ноту мы забыли? Как ее зовут? Давайте споем о ней.

Ребята отвечают на вопросы и поют «Долгую песенку».

В конце мероприятия проводятся конкурсы.

Ребята делятся на две команды.

Конкурс 1.

За 3 минуты каждая из команд должна написать на листках слова с нотами.

(одно слово - один балл).

Конкурс 2.

На листах написаны названия нот. Их надо написать на нотном стане.

(правильно написанная нота – 1 балл).

Конкурс 3.

От каждой команды выбрать по одному участнику.

По отрывку мелодии песни нужно угадать о какой ноте песня.

(правильный ответ – 1 балл).

Подведение итогов.

Список литературы

Нотный сборник «Веселые нотки» Д. Тухманов, Ю. Энтин, music production international, 2004 г.

«Кто стоит на трех ногах?» Е. Поплянова, С-П., «Композитор»-2004г.