Педагог-психолог

I квалификационной категории

,

Красноярский край,

Курагинский район,

село Кочергино,

МОУ КОЧЕРГИНСКАЯ СОШ № 19

Учитесь улыбаться

Конспект урока общения для учащихся начальной школы.

Цель

Обучение приемам саморегуляции, тренировка доброжелательного поведения, умение улыбаться.

Оборудование

Маленькое зеркало у каждого учащегося;

Плакат «Схематическое изображение эмоций у человека»;

Магнитофон или проигрыватель;

Кассета или пластинка с песней «Улыбка» (автор – В. Шаинский);

Картина или фотографии с изображением улыбающихся, смеющихся людей.

Ход занятия

Звучит песня «Улыбка».

Ребята, тема занятия «Учитесь улыбаться». Сегодня мы узнаем, почему важно уметь улыбаться, как с помощью улыбки улучшить настроение, приобрести друзей, добиться успеха в жизни, влиять на других.

У меня в руках книга В. Биркенбил «Как добиться успеха в жизни». Я рекомендую ее читать, начиная с главы об улыбке.

Китайцы говорят: «Человек, который не умеет улыбаться, не должен открывать магазин» Что это значит?

Оказывается, 80% успеха в жизни (в том числе и в коммерческих делах) зависит от умения правильно общаться с другими людьми. Очень важно уметь улыбаться, это помогает доброжелательно относится к людям, добиваться их расположения.

С помощью улыбки можно улучшить и свое настроение. Американские физиологи установили, что работа лицевых мышц человека связана с мышцами, управляющими работой ряда внутренних органов. Когда человек улыбается, в кровь поступают гормоны, повышающие настроение, и вещества, противостоящие болезнетворным бактериям. В свою очередь эти гормоны закрепляют хорошее настроение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Здесь предлагается провести небольшое упражнение.

Упражнение

Глядя в зеркало, улыбнитесь и помассируйте мышцы улыбки. Сохраните на лице улыбку в течение 30 секунд.

Теперь попробуйте выразить на лице разные ощущения и мысли:

«Я думаю…»

«Я считаю…»

«Я уверен…»

«Мне показалось…» и др.

Доктор Джон Дайммонд считает, что улыбка укрепляет здоровье и весь организм. Полезно рассматривать картины или фотографии, вызывающие положительные эмоции: изображение смеющихся или улыбающихся лиц, пейзажи, изображения животных.

Учащиеся рассматривают вывешенные заранее фото или картины.

Отрицательные эмоции ослабляют наш организм. Злоба, недовольство и обида разъедают наше тело и вызывают болезни. Например, постоянный страх и напряжение могут вызвать язвенную болезнь и болезнь ног.

Физкультурная пауза.

Игра «Вежливость»

Учащиеся выполняют команды ведущего.

Руки вперед, руки на пояс, пожалуйста.

Присядьте.

Руки в стороны, руки к плечам, пожалуйста.

Попрыгайте.

Руки вверх поднимите, пожалуйста.

Наклонитесь.

Упражнение

«Тренировка улыбки»

Возьмите зеркало. Смотрясь в него, поднимите уголки рта вверх на 1мин. Сделайте красивую, добрую улыбку.

Старайтесь выполнять это упражнение несколько раз в день. Не всегда это просто, особенно, если вы раздражены, у вас плохое настроение, вначале получается гримаса (10 сек), потом становится самому смешно и, наконец, наступает облегчение.

В. Биркенбил в книге «Как добиться успеха в жизни» приводит примеры воздействия улыбки на других людей. Например, длинная очередь. Все хмурые. Кто-то улыбается, и несколько человек увидев улыбающееся лицо, улыбаются тоже.

Автор книги рекомендует улыбнуться, когда вы начинаете писать письмо, разговаривать по телефону, здороваетесь с кем-либо. Знакомитесь с незнакомыми людьми.

Упражнение

«Разыгрывание сценок»

Во всех сценках принимают участие двое учащихся по желанию. Каждый выступает и в той, и в другой роли. После проигрывания каждой сценки надо ее обсудить.

Первая ситуация

Вы находитесь дома вместе с мамой. Она сегодня грустная и усталая. Вы должны постараться улучшить ее настроение.

Вторая ситуация

Действие происходит в библиотеке. Читатель разговаривает с библиотекарем, просит дать книгу.

Третья ситуация

В магазине. Продавец и покупатель. Покупатель просит показать ему вещь.

Четвертая ситуация

В школе. Учитель и ученик. Ученик что-то не понял, обращается к учителю.

Игра «Да» и «Нет» не говорите

Ты с удовольствием ходишь в школу?

Ты любишь читать сказки?

Ты любишь смотреть мультфильмы?

Ты хочешь еще походить в детский сад?

Ты любишь играть?

Ты любишь гулять?

А коровы летают7

А снег бывает зеленым?

А на деревьях деньги растут?

Вопросы для итогового обсуждения

1.  Можно ли улучшить свое состояние и настроение?

2.  Как с помощью улыбки повлиять на другого человека?

3.  У кого больше друзей?

4.  Почему книгу «Как добиться успеха в жизни» нужно начинать с главы об улыбке?

5.  Можно ли с помощью улыбки улучшить свою жизнь?

Домашнее задание

1.  Каждый день тренироваться – улыбаться перед зеркалом. Одну минуту оставаться в таком состоянии.

2.  У себя в комнате желательно повесить картину или фотографию улыбающегося человека.

3.  Чаще смотреть на картины с пейзажами и животными.

4.  Дома, в школе чаще улыбаться – родителям, учителям, друг другу.

5.  Улыбаться когда здороваешься

Три раза громко хором повторим: «Улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и свою жизнь».

Звучит песня «Улыбка». Поем все вместе.

Список используемой литературы

1.  Об улыбке, букве «Я», словах «надо» и «нельзя». Пермь, 1998.

2.  Как добиться успеха в жизни. Москва, 1992.

3.  Как исцелить свою жизнь.

4