Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок ИЗО. III класс.

Тема четверти: «Художник и зрелище».

Тема урока: «Театральный занавес».

Составил

педагог-психолог

МОУ СОШ№5 с углубленным изучением химии

г. Бугульма Республики Татарстан

Цели:

- научить рисовать эскиз театрального занавеса, познакомить с предназначением занавеса в театре;

- ввести ребенка в мир театра; развить его представление о том, что изобразительное искусство является необходимой составной частью зрелища;

- воспитывать учащихся как зрителей и слушателей;

- развить потребность в общении с искусством;

- прививать интерес и любовь к татарским народным сказкам, татарской литературе и музыке.

Материалы и оборудование:

альбомный лист, краски, кисти, стакан с водой, палитра.

Зрительный ряд:

наглядные пособия «Здание театра», «Сцена», эскизы занавесов к сказкам «Золушка», «Русалочка», «Шурале»; эскизы героев этих сказок; перчаточная кукла Шурале.

Музыкальный ряд:

увертюра к балету «Шурале» Ф. Яруллина.

Литературный ряд:

отрывки сказки Г. Тукая «Шурале» в литературном переводе. http://www. shurale. ru/ибл Шурале поэма, http://www. . ru/shurale. php Татарская электронная бибилиотека

Ход урока.

I.  Орг. момент.

II.  Основная часть.

Актуализация знаний.

- Ребята, все уроки этой четверти объединены общим названием – «Художник и зрелище».

- А как называли в Древней Греции любое зрелище?

- Какие виды зрелищного искусства, кроме театра, вам еще знакомы?

- Театры тоже бывают разные. Кто назовет виды театра?

-Герой сказки «Шурале» известного татарского поэта Габдуллы Тукая уже ждет нас, чтобы совершить с нами небольшое путешествие в мир театра.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На доске – наглядное пособие «Театр».

Вводная беседа.

- Давайте представим, что мы пошли в театр на кукольное представление.

- Придя в театр, мы должны отнестись с большим уважением к этому храму искусства и вести себя так, будто мы находимся в гостях у искусства.

- А как ведут себя гости?

- Мы должны поздороваться, снять верхнюю одежду и оставить ее в гардеробе. Надо негромко разговаривать, не бегать и не шуметь.

На доске – наглядное пособие «Сцена».

- И вот мы вошли в зрительный зал. Нашли свое место по билету, сели в кресло… И сразу посмотрим прямо перед собой, на сцену. Спектакль еще не начался, и мы увидим занавес.

Новый материал

Тема нашего сегодняшнего урока – «Театральный занавес».

- В слове «занавес» мы слышим слово «занавесить».

- Для чего же нужен занавес, что он занавешивает?

- В кукольном театре, как и в любом другом театре, занавес играет важную роль. Но занавес – это не всегда однотонная ткань. Часто он создается специально для данного спектакля, или только для одного действия. В этом случае занавес как бы вводит зрителя в атмосферу предстоящего зрелища, настраивает на определенный лад; и может ненавязчиво, символически рассказать о том, что зритель скоро увидит.

- Ребята, а кто рисует эскиз занавеса для театра?

- Правильно, художник. Его роль в зрелищном искусстве велика.

Здание, в котором разворачиваются театральные представления, спроектировал и выстроил художник-архитектор. Костюм героя, маску ( или грим для актера ) создал художник. Занавес, декорации также придумывает художник.

На доске эскизы к сказкам «Золушка» и «Русалочка».

- Вы видите эскизы занавесов к известным вам сказкам. Как вы думаете, что это за сказки?

- А как вы догадались?

- Вот Шурале спрашивает у вас, подойдет ли один из этих занавесов для его сказки?

- Конечно же, к спектаклю по сказке «Шурале» нужен свой занавес. Продумаем, что мы должны изобразить.

- Где происходят события, рассказанные Тукаем в сказке?

- Да, это два места действия: очень лирично описанная поэтом деревня Кырлай, родная сторона Былтыра, смелого татарского джигита; и темный лес, место, где живет и хозяйничает Шурале.

Цель нашего сегодняшнего урока:

- Выполнить эскизы театрального занавеса для кукольного спектакля «Шурале».

- Основная тема сказки «Шурале» - это противостояние двух сил: добра и зла. Зло, темные силы в сказке – это лесные шурале; а добро, светлая сила – находчивый, трудолюбивый Былтыр и народ.

- А теперь послушаем увертюру к балету «Шурале», созданному по мотивам сказки татарским композитором Фаридом Яруллиным.

- Увертюра в музыке – то же самое, что и занавес для спектакля. В увертюре можно проследить основные музыкальные темы, которые дальше раскроются более полно. Роли занавеса и увертюры похожи. Увертюра, как и занавес, настраивает зрителей на определенный лад, вводит в мир сказки.

- А сейчас внимательно послушайте музыку. Вы услышите в ней две основные темы. Запомните, какая тема была первой, какая – второй.

Дети слушают увертюру.

- Вы услышали основные темы балета «Шурале».

- Какая музыка играла в начале? Какому герою она больше всего подходила?

- Потом музыка изменилась. Какой она стала?

- Это темы добра и зла в музыке. А как же мы отобразим их на эскизе занавеса?

На доске – эскизы занавесов к сказке «Шурале».

- Добро можно показать, изобразив на занавесе просторы родного края, небольшую деревеньку на холме, а над ней – голубое небо.

- А зло может таиться в дремучем лесу, про него Тукай сказал так:

Этот лес благоуханный шире моря, выше туч,

Словно войско Чингисхана, многошумен и могуч.

Много здесь тропинок тайных и сокровищ, говорят,

Много здесь зверей ужасных и чудовищ, говорят.

Практическая работа.

Работа по вариантам

1 – создают «Добрый» занавес

2 – создают «Злой» занавес, по шаблонам. Шаблон скопировать со слайда 5 и распечатать на отдельных листах.

III. Итог урока.

- Какая роль в театре отводиться занавесу?

Выставка лучших детских работ.

Д/з.