Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ Хужирская средняя общеобразовательная школа

Интегрированный урок по обществознанию, истории, русскому языку и психологии

в 10 классе

Эпиграф: «Молодость счастлива тем, что у нее

есть будущее».

Учитель истории и обществознания:

п. Хужир, 2010 год

Тема: Молодежь в современном обществе

Тип урока: Интегрированный (обществознание, история, русский язык, психология)

Цель: Создать единое образовательной пространство по обществознанию, истории, русскому языку и психологии;

определить статус современной молодежи, ее проблемы и особенности,

а также возможную молодежную политику государства;

раскрыть основные направления молодежной субкультуры;

формировать навык схематизации учебного материала;

развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы;

способствовать воспитанию культуры и повышению грамотности устной речи;

способствовать формированию логического мышления.

Эпиграф: «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее»

Оборудование: 1. ноутбук

2. мульмедийный проектор

3. рабочие листы с заданиями

4. сравнительные таблицы

Опережающее задание: 1. Создание проекта специального закона о молодежи

2. Создание презентаций на тему:

Ø  «Модная атрибутика»

Ø  «Культура молодежного бунта»

План урока: I. Организационный момент:

·  Знакомство с темой и целями урока

II. Введение в тему

III. Объяснение нового материала:

·  Возраст молодежи

·  Социальный статус молодежи

·  Особенности молодежи

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Психологические особенности молодежи

·  Защита проектов закона о молодежи

·  Молодежная субкультура

IV. Рефлексия

V. Домашнее задание

Литература: 1. . Методическое пособие Обществознание. 10-11 классы: уроки учительского мастерства.

2. . Учебник Обществознание 10—11 классы

3. , . Учебник История России и мира в 20-начале 21 века

Ход урока

I. Организационный момент:

1. Знакомство с темой и целями урока.

II. Введение в тему:

Вопросы: 1. Кого считают молодым человеком?

2. С чем ассоциируется у вас понятие молодежь?

Затем совместно с учащимися учитель составляет спайдограмму

Спайдограмма - (от англ. spider – паук, и др. греч. «…Грамма» - надпись) –

графическое изображение в виде паутины.

Овал: СУБКУЛЬТУРАНа доске:

Овал: ВОЗРАСТ
 

Овал: МОЛОДЕЖЬОвал: СОЦ. СТАТУС

Овал: БОЛЬШАЯ СОЦ. ГРУППА
Овал: ОСОБЕННОСТИ
 

III. Объяснение нового материала

ВОЗРАСТ

1. Существуют разные точки зрения на определение возраста молодежи:

Ø  от 14 до 25 лет;

Ø  от 16 до 30 лет;

Ø  от 13 до 19 лет;

Ø  от 18 до 25 лет.

Вопрос: 1. Какая точка зрения вам ближе?

2. Почему так «размыты» возрастные границы, определяющие позицию

молодежи в обществе?

2. Возрастные критерии

Учитель: Причина – отсутствие объективного критерия в определении молодости:

ü  начало самостоятельной трудовой деятельности;

ü  завершение образования, получение профессии;

ü  приобретение гражданских и политических прав;

ü  вступление в брак;

ü  осознание ответственности за свои поступки;

ü  возможность ведения самостоятельной, не зависимой от родителей жизни.

Вопрос: 1. Какой из этих критериев, на ваш взгляд, является определяющим?

3. Индивидуальные границы молодости

Нижняя граница:

ü  обстоятельства, которые заставляют повзрослеть раньше;

ü  война, смерть близких, ранняя трудовая деятельность;

ü  эмоциональная неустойчивость, капризность.

Верхняя граница:

ü  «молодые старики»;

ü  «вечная молодость».

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС МОЛОДЕЖИ

ü  Социальная мобильность

ü  Особые социальные роли

ü  Активный поиск своего места в социуме.

ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ

Задание: 1. Составление сравнительной характеристики в виде таблицы

Критерии

Молодежь

Зрелый возраст

Ценности

Динамичный тип карьеры, соц. мобильность, свобода

Стабильность в работе, семья

Профессиональные предпочтения

Финансовая деятельность, торговля, сфера услуг, наука, спорт

Промышленность, связь, транспорт, образование, медицина

Идеология

Успешная карьера, высокий материальный достаток, свобода предпринимательства

Стабильная и сильная держава, социальная защищенность

Вопрос: Какой вывод можно сделать из этой таблицы?

Приложение
Краткий словарь новых профессий

Копирайтер. Творчество коперайтера – это яркий, интересный, точный способ доставки информации в мозг или сердце потребителя.

Мерчендайзер (с англ. – купец). Это искусство продвижения и продажи товаров на рынке.

Промоутер. Человек в костюме тигра, раздающий рекламные листовки магазина детских товаров, длинноногая девица, которая уговаривает вас приобрести две банки кофе, чтобы получить еще одну в подарок, – это промоутеры, люди, которые при маркетинге товаров или услуг делают их популярными.

Клипмейкер – специалист по работе с видео и звуком; трансформирует рекламные идеи в короткие видеосообщения, создает и осуществляет монтаж видеоклипов и заставок, участвует в планировании рекламной кампании.

Курьер (от итал. – "бежать") – разносчик, занимается доставкой корреспонденции по адресам (direct-mail).

2. Словарная работа на тему «Особенности молодежи»

Сопоставьте понятие и определение:

1. Тинейджер а) Самоуверенность в поведении, в речи

2. Инф..нт..лизм б) Культура какой-то части молодежи со своими

нравственными критериями

3. Су..культура в) Молодежь от 13 до 19 лет

4. Р..путац..я г) Стремление к иждивенчеству

5. ..пломб д) Создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках

кого-либо, чего-либо.

Ответы: 1. в

2. г

3. б

4. д

5. а

3. Психологические особенности молодежи

Выступление школьного педагога-психолога

БОЛЬЩАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

Учитель: Когда-то в 80-90-х годах прошлого столетия в обществе и государстве

очень активно обсуждался вопрос о необходимости принятия специального

закона о молодежи. Но все осталось только на словах.

Вам было задание создать такой закон и аргументировать его.

Заслушиваются работы учащихся

МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА

Учитель: Вступающему во взрослую жизнь молодому человеку предстоит освоить то, что было создано предшествующими поколениями, узнать и принять сложившиеся нормы общественной жизни. Однако этот процесс не простой. Далеко не все ценности, которым привержено старшее поколение, воспринимается молодыми.

Субкультура – это определенный стиль, способ жизни и мышления отдельных социальных групп, которые обособляются внутри общества. Отчасти это связано с присущей возрасту высокой критичность, представлением, что «истории начинается с нас». Сказывается и то, что молодежь нацелена на создание нового.

Стремление «не быть, как все» и «быть кем-то» привели к росту многообразия молодежных субкультур.

Основные черты молодежной субкультуры:

ü  Вызов ценностям взрослых и эксперименты с собственным образом жизни;

ü  Включение в различные группы сверстников;

ü  Своеобразные вкусы, особенно в одежде, музыке;

ü  Определенный стиль поведения.

Проблемный вопрос: 1. Проявляются ли эти черты у вас?

2. Молодежная субкультура – это движение души, стремление

выделиться или социальный протес?

Просмотр презентации «Культура молодежного бунта»

Вопрос: 1.Почему молодые люди «уходят в андеграунд»?

Причины «ухода в андеграунд»:

ü  вызов обществу, протест

ü  непонимание в семье

ü  нежелание быть как все

ü  привлечь к себе внимание

ü  дань моде

ü  отсутствие цели в жизни

ü  хулиганство, религиозные идейные убеждения

2.Что такое, по - вашему мнению, молодежный сленг: стремление выделиться или

бескультурье?

Задания: 1.На экране высвечиваются слова, учащиеся должны правильно расставить

ударение и произнести эти слова вслух.

Феномен, квартал, красивее, жалюзи, углубить, столяр, атлет, мизерный, знамение, свекла, газопровод, пурпур, звонит.

2. Раздаются карточки с текстом.. Нужно исправить речевые ошибки.

Текст

- Что ты чудишь?

- Я вовсе не чудю!

- Тогда иди. Не одевай пальто, а бежи быстрее, садист в тачку и ехай, видь и слышь все: какие шикарные яства будут подавать. Не уделяй внимание на слова привратника. Помни, эта трапеза сыграет большое значение в твоей жизни. Вернешься, ляжь и все обдумай. Вспомнишь все до мелочей, тебе будет смешно и весело.

IV. Рефлексия

1. Легко ли быть молодым?

2. Какие черты зрелого возраста вы бы хотели приобрести и какие черты молодости

сохранить?

Учитель: Будь смелым, как ветер, как воля сама!

Знай, смелых не тронет ни кривда, ни тьма!

Будь смелым, как буря, что сносит дубы,

И будешь ты сам господином судьбы!

Янка Купала

Домашнее задание: на выбор

ü  эссе «Не хочу быть белой вороной»;

ü  нарисовать символ молодежи;

ü  сообщение о молодых людях, которые внесли вклад в развитие страны.